Марина и Сергей Дяченко «Привратник»

Привратник

Роман, год; цикл «Скитальцы»

В этом мире существуют две Силы: магическая и человеческая, и есть древнее предсказание, что однажды, когда золото начнет ржаветь, в мир прийдет никому неизвестная Третья Сила, которую впустит Привратник, открыв Дверь в этот Мир. И вывернется мир наизнанку, и в первую очередь погибнут маги. Руал Ильмарранен — бывший маг, потерявший свои способности из-за двойного предательства, — главный кандидат на должность Привратника, человека, перед которым склонится весь род людской.

© sham

В украинском переводе роман называется «Брамник».

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Шрам

(болгарский)
Odźwierny
守門者
(китайский)

Дебютное произведение авторов не то что не порадовало, но скажем так — не восхитило. На мой взгляд все предсказуемо, кто-кого чего... Роман напоминает какую-то паралелнльую компьютерную игру-квест. Двое героев идут между деревнями, в каждой из которых происходит какое-то событие, закаляющее одного и разочаровывающее другого. Роман является как бы приквелом перед основным сюжетом, разворачивающимся в оставшихся романах. Но в общем-то читалась легко, интересно и с учетом небольшого размера романа — динамично! читаем дальше...

Сильная и «гибкая» вещь. Казалось бы, довольно банальный сюжет, но если приглядеться внимательно — дух захватит от виртуозности исполнения. Необычность истории любви, которая здесь тоже присутствует, любви отчаянной, но заранее обреченной. Грустный конец, когда все встает на свои места, но от этого не легче. И незаконченность. Руал Ильмарранен, Привратник и маг, который не маг, выбрал свою дорогу, но ничего еще не кончается. Очень красиво.

Замечательное, крепко сшитое и ладно скроенное фэнтези.

Читал и наслаждался. А зло — что ж с ним можно и должно бороться

даже в одиночку.

Кто мне скажет, зачем в романе столько страданий и мытарств? И так в жизни много негатива, так еще и здесь! Такое впечатление что мир, который описан в романе, состоит из злых людей. Лично я это не приемлю, а точнее не хочу верить в то, что и в нашем мире та же ситуация.

Тут многие пишут, что последующие книги на голову сильнее первой. Пожалуй не соглашусь. «Привратник» более чем достоен внимания. Правда, на мой взгляд, эта книга имеет далеко не самое удачное начало, что очень портит впечатление о ней. Тем не менее ближе к окончанию такое ощущение, что авторы расписались и их понесло и только заканчивающаяся бумага смогла остановить порыв творчества :) ...

Да, авторы и вправду сделали так, что вроде как неправильному. неправому, даже отрицательному герою начинаешь сочувствовать, в то время как на «правых» поглядываешь с некоторым подозрением. Может, это удалось создать благодаря красоте повествования, игре на тонких струнках психологии...Не знаю — но как-то же это получилось)

У музыкантов некогда широко известной группы Kingdom Come в интервью спросили, почему вы копируете музыку Led Zeppelin? На что был сногсшибательный по наглости ответ: а кто такие Led Zeppelin? В «Привратнике» масса прямых заимствований из Толкина, Урсулы ЛГ и Желязны, но (тоже в интервью) Дяченки открещиваются, мол, мы прочитали «Техану» намного позже издания «Привратника», а до седьмой части «Амбера» вообще не добрались. Жаль, не спросили их, почему они не сами придумали имя для главного персонажа (делов-то!), а использовали Ильмаринена — героя финского народного эпоса Калевала, изменив, фактически, лишь одну букву в имени. Наверное, тоже сказали бы, что слыхом не слыхивали. В целом же, неплохой роман, но с банальным и полностью предсказуемым финалом. «Шрам» чуть поглубже и оригинальнее, хотя до статуса «интеллектуальный фэнтези» (на что я и купился) и эта книга тоже ох как далеко не дотягивает. С тех пор, однако, авторы творчески очень выросли, и хотя, как и любые произведения такого рода вообще, их прочие фэнтезйные вещи я избегаю, их фантастику (квази-реализм, по сути), люблю и оцениваю высоко, особенно нравятся «Армагед-дом» и «Долина Совести».

Когда-то очень давно я имел глупость отдать трехтомник (с данным романом) «на почитать» одной даме... С тех пор я вынес для себя «первое правило» библиотекаря — давать «случайным людям» только те книги, которые не жалко)) Ибо вернуть их позаботится только редкий (и весьма ответственный человек))

И вот после этого я около очень долго болезненно морщился случайно увидев Ф.И.О автора (вспоминая «о данной потере»), а повторно найти данное издание — я естественно так и не смог... Самое забавное (если конечно в этой немного печальной ситуации, отыскать «немного веселого») я практически уверен, что дама — данную книгу ДАЖЕ и НЕ ЧИТАЛА (а взяла чисто из «хватательного рефлекса» — мол, дают бери))

Но (как я уже писал) прошло лет 7 (с этой даты) и ни дамы (ни что более печальней), ни этой книги я уже не видел. Плюс (думаю) здесь все же сработал еще один «базовый принцип»: «...если чего-то действительно хочется прямо сейчас — то ты ЭТО фиг найдешь»)) Потом может быть, как нибудь случайно — вполне вероятно, но только не сейчас))

Самое забавное (еще более забавнее, чем предыдущее «забавно») так это то обстоятельство, что не отдай я (тогда) эту книгу «на почитать», я (МОЖЕТ БЫТЬ) ни разу ее (б) не открыл (как и многие другие — вовремя избежавшие своей «очереди на доверительное чтение» подобных друзей)) Но поскольку ИМЕННО ЕЕ И НЕТ, то эта трагедия (постепенно) приобрела почти вселенский масштаб, если бы... (НУ СЛАВА БОГУ Я ЗАКОНЧИЛ ВСТУПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ)) я (НАКОНЕЦ-ТО) совершенно случайно не нашел часть (от данного сборника) немного в другом варианте издания (а именно «Заклятые миры»)

Ну что собственно ТЕПЕРЬ сказать о самом (почти бессмертном произведении?)) Я тут кстати ни разу не шучу и не ерничаю... Не знаю как для кого, но для меня лично — многие произведения Ол`дей и Дяченко произвели (в свое время) просто ошеломительный эффект. Поэтому говоря о шедевральности некоторых произведений я имею ввиду именно «шедевральность», а никак не насмешку и глумление))

Данный роман конечно кто-то может назвать несколько иначе — поскольку «эта история» все же «не ровня» всяческим современным развлекательным сказкам (преподносимым нам как «фентези»). Но здесь есть история некого страдания (некий надрыв), история бесконечного и бессмысленного пути «в себя». Все мы знаем фразу: «...кто был никем, тот станет всем». В этом же романе — все ровно наоборот... Главному герою предстоит пройти «некий путь очищения»... что бы ... что бы что? Это собственно и предстоит решить для себя читателю.

Я же (как в самый первый раз) прочитал этот роман «залпом»)) Самое замечательное — что в данной книге (по мимо этой части) есть еще другая («Шрам») которую я планирую перечитать так же неспешно... как только смогу)) Хотя по факту (получается) что открыв первую страницу, как всегда не закрою — пока не дойду до финала))

Честно говоря, решил прочесть, чтобы узнать, кто эти (нецензурное слово), испоганившие «Обитаемый остров». И был удивлён, что это не исчадия ада какие-нибудь, а достаточно небесталанные люди, придумавшие и неплохо рассказавшие историю, интересную прежде всего своей драматической составляющей: два пожилых могущественных чародея практически ломают жизнь молодому, но гораздо, гораздо более одарённому, а потому самоуверенному, и даже нагловатому, волшебнику, глупо подшутившему над ними. Расправа была жестокой, и наказание — это безусловно самый впечатляющий, для меня, момент всей книги. Хотя я не особо симпатизировал Руалу — не люблю наглецов, чего уж там — но с его наказанием чародеи явно переборщили в пылу обиды, гнева или, может быть, банальной зависти. Всё, что произошло потом, в частности путешествие Руала в поисках Третьей Силы, которая является, если я правильно понял, воплощением Хаоса, уже не так интересно и финал довольно прозрачен — Илмарранен ведь не злодей, чтобы погубить этот мир в угоду собственной жажде мести. Хотя мог бы. Но это была бы уже другая история.

Как же я люблю стиль Дяченков. И оттенки, и описания.

Хотя эта книга оставила какое-то смутное впечатление.

Как одно из первых произведений очень неплохо — оценка 6, цикл начат хорошо)

Не оставляю попыток понять/полюбить Дяченко, но... опять не повезло.

Сюжет показался простоватым, магических событий, кроме описаний превращений, почти нет. Что за третья сила и почему ее надо остерегаться?

Как часто встречается у Авторов — произведение переполнено потугами на философские размышления о добре и зле без достаточного событийного подкрепления.

Рада, что так много отзывов. Со многими согласна. Непонятно, почему обречена любовь героя и Ящерицы. И вообще, почему в магических произведениях Дяченко (Vita Nostra не считаю) нет хоть сколько-нибудь человеческих отношений, я имею в виду, любовь -счастье, а не любовь страдание...

Честно попробовал прочитать, дошел до 100-й страницы и решил пока отложить. Самоидентифицироваться ни с кем не смог, депрессией загрузился по самую маковку, наверное, не моё это... Жаль, питал на начало этого знаменитого цикла радужные надежды.

Книжка сыровата, многовато штампов ( типа недалекого ученика мага), но потенциал писателей уже виден. Некоторым борзописцам так бы свою десятую книгу дай Бог написать.

Сюжет книги незамысловат. Две почти непересекающиеся сюжетные линии (линия странствия магов и линия Руала) кажутся несколько искусственными. Комические эпизоды шалостей главного героя и подчеркнутая туповатость ученика мага – Дамира довольно натужны.

Однако в этом дебютном романе Дяченко впервые применили беспроигрышный прием, который они успешно потом использовали в других книгах: поставили героя в нравственно безвыходную ситуацию. И главный интерес представляет не финал – его не трудно угадать, а какие герой будет принимать решения, как будет выпутываться из очень непростой ситуации.