Фаддей Булгарин «Кабалистик»

Кабалистик

Молодые люди попадают в усадьбу к странному барону. И дом полная чаша, и жена-красавица, и детки прелестны – живи и радуйся, а барон мрачнее тучи.

Публикация — «Северная пчела», 1834, № 138 (21 июня), № 139 (22 июня).

Косморама: Фантастические повести первой половины XIX века

Старый знакомец
Горизонт, № 3 (29), март 2022

Замечателен не сам рассказ, а тема рассказа. Художественная ценность его не высока. Самое главное очень интересно мнение и взгляд на эту тему самого автора.

А тема эта вечная. Стоит знать будушее или нет? Хорошо это или плохо? Можно извлечь из этого пользу или нет? Ну и так далее. Сотня вопросов и у каждого свой ответ. Я не большой знаток истории этой темы. Этот рассказ самый ранний из мною прочитаных. И мне было очень интересно узнать мнение на эту тему такого человека как Булгарин. Согласен я с ним или нет не важно. Если необходимо то можно найти форумы на эту тему и там высказаться. И я точно знаю как бы я не высказался сто процентов найдется человек который скажет что я не прав и приведет сотню аргументов в пользу абсолютно противоположного мнения.

Всем кому эта тема интересна рассказ обязательно стоит прочитать. И всем кто любит читать и думать он то же понравится.