П. Н. Элрод «Я, Страд: Мемуары вампира»

Я, Страд: Мемуары вампира

I, Strahd: The Memoirs of a Vampire

Роман, год; цикл «Ravenloft»

В этой книге можно прочитать о том, как все это начиналось. О том, как Страд фон Зарович обрек на гибель свою страну и себя. В начале этой книги он еще не является чудовищем, он – генерал которого все любят и спаситель Баровии. Но Темные Силы постепенно берут свое, и вскоре Баровия становится первым доменом, а Страд фон Зарович вампиром и темным владыкой. Книга считается классикой среди любителей Равенлофта.

— цикл «Ravenloft»  >  цикл «Я, Страд»

Я, Страд

I, Strahd: The Memoirs of a Vampire

Текст написан от лица феодала Страда фон Заровича, который продаёт душу силам тьмы (кстати делает это из-за любви — фу, блин, как романтично!) и становится ужасным и бессмертным вампиром. Можно наоборот — бессмертным и ужасным.

Роман представлен в форме дневника Страда. Нам, читателям, выпадает сомнительная честь узнать историю вампира из первых уст.

Образец второразрядной коммерческой литературы с парой удачных эпизодов.

Читать в дороге при отсутствии альтернативы.

В своё время, меня захватил этот роман. Прочитал, когда вышел в России. Мрачное Фэнтази на васпирскую тематику. Положительных героев нет, всюду тьма и хаос. В зрелом возрасте не брался перечитывать, но произведения выходившие в серии Ravenloft, по большей части представляли из себя довольно слабые приключенческие романчики. Но, вот Страд мне запомнился, история про оборотня « Сердце Полуночи» и «Рыцарь Черной Розы», про вампира Лорда Сота перекочевавшего из «Саги о Копье». Жаль, никто не переиздаёт. Эти романы отлично смотрелись бы в серии ЭКСМО «Черная Фэнтази».