Тимур Максютов «Love is»

— журнал «Новый мир № 2 2019 г.», 2019 г.

— журнал «Новый мир № 2, 2019», 2019 г.

— сборник «Дочери звёзд», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Дочери звёзд

Новый мир № 2 2019 г.

Смешанные ощущения от рассказа.

С одной стороны, написано живо, читать интересно от начала до конца, нигде не провисает, почти ничего лишнего и все ружья выстреливают где положено по канонам жанра.

С другой стороны, сама история, герои — слишком, по мне, искусственны, надуманы что-ли. Особенно главная героиня, она метаморфирует с такой скоростью, без плавных переходов, что верится в это с трудом, и дело тут боюсь даже не в фантдопе. Не хватило внятных мотивов, кажется, любовь к однокласснику здесь как-то не работает, ибо прописана мало и пресно, намного лучше удалось описание издевательств — там действительно веришь. В 27 лет вертит Русалом и президентом — наивно. В конце с бомжихой я признаться честно не совсем понял, видно это закольцовка, но эффектной ее не назовешь.

В итоге впечатление двойственное — и да, и нет.

По прошествии времени мое впечатление от рассказа не поменялось. Он прекрасно написан, но сюжет какая-то чернуха. Не мое это. Не люблю читать когда человек при всех возможностях, выбирает не ту сторону.

На эту тему мне очень нравиться фраза: «Сохраните себя, если вас уронили. Сохраните себя, если вас вознесли» Вот этого как раз нет в рассказе.
Мне больше нравиться когда борьба вопреки всему, несмотря ни на что. А не так, когда ломаешься и подчиняешься. А так сдесь и произошло. Но это моя личная вкусовщина. ИМХО. Раз рассказ прошел во 2ой тур, значит чем-то он читателей зацепил)) Не таких привередливый, как я.

Но вернёмся к рассказу:

все так же сюда приклеены котик и фантики от жвачки. Этот сюжетный ход здесь лишний или не добит до конца(как и линия с матерью ГГ);

ещё пропущен момент между разбитым зеркалом и бомжом. Что произошло в этот временной промежуток? И почему закончилось так, как закончилось.

Хотя мотив я вроде как уловила.

Тема есть)

я по живому писать буду. прочитал — пишу.

автор, о чём рассказ?

о чём? ну?

пус-то-та.

ладно, без личнстефф.

не поверил я в рассказ. ах, мальчика любила, а он женился не на той и теперь счастлив. штооо? конечно, зеркало надо расстрелять.

знаете, я не хотел вашей героине боли и наказания. она ошибалась, но многое делала правильно. ни подлости, ни зла невинным она не творила. а вы её, автор, на помойку. макнули по полной. за что? за то, что из дер... помойки выбралась?

нет, автор, я с вами не согласен. нельзя так с героями. хотя в рассказе должна быть справедливость. а у вас её нет. изломанная она в рассказе, вывернутая и пытается называться справедливостью.

короче, не стану я голосовать за этот рассказ.

Второй раз попытался продраться через это путаное и крошенное повествование, полное бытовых подробностей. Не смог. Извините, автор, просто не мое.

Красиво, увлекательно, даже мощно.

Название насторожило, в сетевых глубинах я бы на него не обратил внимания, но в конкурсе пришлось. И название не подкачало — обыграно в тексте мастерски.

Автор молодец. Герои харизматичные, кроме, может быть, отца, который мне показался слишком клишированным, нет развития этого персонажа, хотя понятно, что свою функцию он выполняет, развивать его не надо. Да и в сравнении с другими «пьяными отцами» на этом же конкурсе, этот все же выглядит более фактурным.

Сюжет динамичный и интригующий. Написано легко и доступно для понимания.

Стиль быстрый, простой, рубленый, без отходов, без отступлений, без рефлексий — все здесь и сейчас, без нюней и рассусоливаний. Может именно благодаря этому рассказ буквально «влетал» в сознание, но на эту рубленость я все же обращал внимание во время чтения. Но все же стиль гораздо ближе к ХОРОШ, чем к ПЛОХ.

Не до конца понял концовку. Что это? Повторение судьбы? Как зеркало повлияло на судьбу главной героини? Напрямую? Вело ее к этой жизни? Или же у героини был выбор и здесь просто показана слабая сторона человека? А если бы в ее жизни не было этого зеркала?

Но эти вопросы записываю не в минус самому произведению. Наоборот, кажется, что здесь есть глубина, которую я просто не смог измерить.

По крупному и придраться-то не к чему ).

Мне и понравилось, и не понравилось. Понравилось, как написано. Читается с интересом, сюжет увлекает. Не понравились персонажи и запутанность. Бытовухи, как говорится в других отзывах, предостаточно, но и она немного... стандартная. Без изюминки. Чернухи могло бы быть больше, но здесь говорит моя фантазия и субъективное мнение.

Если взять чашу весов: «понравилось» на левой стороне и «не понравилось» на правой, левая сторона с небольшим перевесом победит. С небольшим.

Вот не люблю когда рассказы с отрицательным эффектом для читателя: прочитал, а потом мрачный ходишь. Но что-то именно такие произведения получаются хорошими. И «Love is» — тому пример.

Понравилось мне все в этом литературном творении: слог приятный, не сбивчивый, сюжет довольно динамичный — не дает времени на раздумья (вот и правильно — после прочтения читатель еще надумается). Мысль автору удалось донести понятно и очень доходчиво.

Рассказ наполнен бытовухой больше чем полностью. История наполнена сравнениями, попытками усложнить предложения и обыграть тему в отражениях.

«Любовь это … когда всё в твоих руках»

Рассказ живой, очень легко читается. Богатый язык. Конечно, ничего принципиально нового нет, мораль достаточно прямолинейна. Но героине сочувствуешь, ее выбор понятен. Тема есть: жизнь Юлии как отражение ее собственной, то что могло быть ее собственной судьбой. Также старость Леси — отражение ведьмы в начале рассказа. Рассказ понравился.