Жюль Лермина «Вампир»

Вампир

L'Élixir de vie, conte magique

Необъяснимая смерть десятилетней, еще шесть месяцев назад совершенно здоровой, девочки таинственным образом совпадает с посещением господина Винсента. Молодой врач, ставший волей судьбы свидетелем трагедии, расследует это происшествие, не имеющее разумного основания.

Так кто же такой этот таинственный господин Винсент де Тревен, кто эта странная личность, то выглядящая как немощный старик, то вдруг являющаяся бодрой и помолодевшей, кто этот любимец детей? Гениальный ученый или мудрец-вампир?

© Rajt

Повесть опубликована под названием «Вампир» в журнале «Изида» (Санкт-Петербург) за 1912 №2 ноябрь-1913 №6 март (у журнала издательский год не совпадал с календарным).

Каких только вампиров не встретишь на страницах: то величественно брутальный граф Дракула, то гламурный Лестат, то семейка просто упырей, то шестерка-слуга вампир, о котором во время оно неслась песнь Владимира Семеновича изо всех окон!

Вампир же Жюля Лермина (кстати, автора продолжения «Парижских тайн» Эжена Сю и «Графа Монте-Кристо» Александр Дюма, известного в свое время мастера авантюрно-приключенческого романа) отличается от всей этой братии кардинально. Использовать не кровь, а жизненную энергию жертвы — это совершенно другой момент, другой виток эволюции (чисто с биологической точки зрения менее энергозатратный, а, значит, и более выгодный).

Новелла, пусть и написанная в доисторическую эпоху (аж в лохматом 1890 году), до сих пор сохраняет свою злободневность. Почему? Да энергетические вампиры (так их ноне величают) имеют место быть почти в каждом коллективе. Другое дело, что до смерти они свои жертвы не доводят, но жизнь портят изрядно. Вспомните, ведь есть такие персоны — бедная несчастная овечка, которой так нужна твоя помощь: дома тираны, здоровья нет, с работой завал, троюродный дедушка умер. Ну как не помочь. Итог: сам в запаре (свою работу сделай, овечке помоги), а овечка цветет и пахнет, и глазки у неё сияют.

Сильное произведение, с моей кочки зрения.

Жаль, забытое. Но не менее значимое.