Владимир Немцов «День и ночь»

День и ночь

Все на свете имеет цвет. Но один цвет — особенный — это цвет черный.

И этот цвет герой рассказа от всей души ненавидит, уж очень он настрадался во время войны, когда приходилось, прячась от вражеских самолетов, сидеть в темноте. Зато сейчас, используя самые передовые научные методы, он и его друзья раскрасили весь город — и здания, и мостовые, и машины, и одежду людей в самые разнообразные, яркие цвета.

А ночью светящиеся краски не пускают тьму на улицы города...

— сборник «Шестое чувство», 1946 г.

— сборник «Огненный шар», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Три желания», 1967 г.

— сборник «Осколок Солнца», 1978 г.

— сборник «Избранное», 1987 г.

Шестое чувство

Белый карлик

A hatodik érzék
1948 г.
(венгерский)

Не такому угрюмому и скучному человеку, как я писать яркий положительный отзыв о рассказе Владимира Немцова «День и ночь». Но в нашей жизни, действительно довольно много черного цвета. Черные ночные переулки. Чернота тающих, хоть и весенних, сугробов. Черные свинцовые тучи. Человек всегда боялся темноты. Так, почему бы с ней не потягаться. И почему бы не научить людей вместо черной грязи видеть многоцветие мира. Какая огромная и противоречивая мечта: чтобы и работа была праздник, и отдых — праздник. А на счет розовых ботинок, так мода переменчива. Почему же не появиться моде на праздник. Светлые улицы и дома, днем отражающие солнечный свет. И солнечные зайчики в глазах, дающие ощущение летнего тепла. Флуоресцентные краски, накапливают свет. И по ночам все окутано матовым сиянием. А платья девушек раскрашиваются новыми, светящимися узорами. Разве девушкам не будет приятно слышать сравнения со светлячком или звездой. Все-таки, интересный писатель был Владимир Иванович Немцов. Стиляг не любил, а против рейва ничего не имел. Но черный цвет в рассказе остается непобежденным. Как приход ночи, несущий с собой безграничную Космическую Пустоту. Без таких сравнений критика «главного борца с фантастикой» в советской литературе смотрится как-то мелковато. Обидно за Владимира Ивановича. Но это и не удивительно. Мечта воплощенная в реальность многими опытами превращается в обыденность. А если людям дать мечту сразу, она превратиться в безделушку, о которой сразу забудут. Раскрыть людям мечту неизбежно означает получить в ответ волну вопросов и критики. И тогда шишки полетят не только на молодого энтузиаста, но и на писателя, решившего, всего лишь, рассказать его историю. Мечта должна ярко вспыхнуть и привлечь к себе. А чтобы продолжать освещать путь, она должна всегда оставаться мечтой. И автор гасит мечту, возвращая картины черного военного неба. Как бы оправдываясь за наивность. Может это и не фантастика. Но это — литература мечты. А могут ли все мечты сбыться или они должны поддерживать в черные дни?

Прочитал и сразу возник вопрос к автору: ну, чем вам не угодил черный цвет? Ведь он из всех цветов самый главный цвет. А, если вдуматься, то это цвет власти. Все машины черные, папки черные, костюмы черные... отличительный символ власти цвет черный. Цвет сильный, строгий, подавляющий и очень четко высвечивающий легковесность и пустозвонство белого цвета. Неправ автор, в корне неправ.

Конечно же, рассказ очень наивен и больше похож на сказку. Но ведь автор и сам в начале произведения честно предупреждает об этом. А мечта красивая. Представляете — светлый город со стенами домов, ласково светящимися в ночи мягкими красками. Правда, несколько смущают слова автора с том, что пыль, грязь, копоть с этих стен никуда при этом не деваются, просто тоже осветляются и начинают светиться по ночам :(.

А модницы, в том числе и нынешние — что бы они только не отдали за одежду, ласково мерцающую или мягко светящуюся в темноте. В общем, отличная мечта, конечно, только вот полвека прошло с момента создания рассказа, а мечта-то пока так и остается мечтой и особых сдвигов в ее реализации что-то не очень и видно....

Ботинки, розовые, как поросята — мне понравилось. Правда мало кто согласиться такое одеть :)

Но устремление автора к свету очень радует.

Исчезновение черного цвета, конечно, расстроило многих. И необоснованный оптимизм автора, расписывающего с каким удовольствием все обрядятся в разноцветные одежки и побегут по переливающимся всеми цветами радуги улицам, просто раздражает.

Я в жизни позанимался цветами, работал в институте лакокрасочной промышленности. И поэтому знаю, как важен черный цвет, ведь это цвет, в котором сливаются все цвета, и он же является и белым цветом, просто в белом побольше яркости. А множество оттенков серого? Это необычайное богатство, я понимаю это, как и многие другие, кто жил в эпоху черно-белого телевидения.

Хотя, конечно, многоцветные рисунки хороши. Но не надо убирать насовсем черный и серый цвета. Без них плохо.