Каби Нагата, Каби Нагата «Моя интимная жизнь с одиночеством»

, художник — Каби Нагата

Моя интимная жизнь с одиночеством

さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ

Другие названия: Sabishisugite Rezu Fuuzoku ni Ikimashita Repo / My Lesbian Experience With Loneliness / A Report on My Being So Lonely That I Went to a Lesbian Brothel

Манга, год

Премия Харви / Harvey Award, 2018 // Лучшая манга

Комиксы и графические произведения:

Моя интимная жизнь с одиночеством

Может оказаться травмирующей, для того, кто сам пережил что-то из описанного.

У героини куча травм, начиная от детско-родительских отношений и заканчивая букетом диагнозов, а также разрыв с инфантильностью, замешанный на сексе, в придачу так, что дедушка Фрейд обливается горючими слезами.

Когда тебя бьют по твоей травме – это в любом случае выигрышная комбинация для автора, потому что цепляет. Но это и опасно, потому что мне, например, книга не понравилась. Если говорить о книге как о художественной литературе, не зашла ни рисовка, ни инфантильный розовый, ни сюжет (хотя идея оригинальная – чего только в жизни не бывает, нарочно не придумаешь). Самоанализ у героини весьма неглубок – в ее возрасте можно знать себя гораздо лучше, а так многовато жалостливых самоповторов получилось.

Если смотреть с точки зрения арт-терапии и вообще работы с травмой, то может пригодиться специалистам. Я бы, пожалуй, даже рекомендовала практикующим специалистам ради интереса ознакомиться с этой мангой.