Андрей Дашков «Страна слепых, или Увидеть свет»

Страна слепых, или Увидеть свет

Роман, год (сетевая публикация)

Главный персонаж – один из немногих уцелевших зрячих, вынужденных бороться за выживание в мире, где по не известным ему причинам доминируют слепые, которых он называет кротами. Его существование представляет собой почти непрерывное бегство. За свою короткую жизнь он успел потерять старшего спутника, научившего его всему, что необходимо для выживания, ставшего его духовным отцом и заронившего в его наивную душу семя мечты о земном рае для зрячих. С тех пор его цель – покинуть заселенный слепыми материк и попасть на остров, где, согласно легендам, можно, наконец, вернуться к «нормальному» существованию. Но на этом пути ему предстоит сражаться с кротами, со зрячими безумцами, а также преодолеть многочисленные препятствия, включая вмешательство потусторонних сил. Спутником героя против его воли становится зрячий ребенок, доставка которого в безопасное место является условием содействия мистического ордена так называемых Матерей Ночи…

© от автора

В последнее время мэтр жанра дарк-хоррор и дарк-фэнтази балует нас не часто новыми романами.Этот роман он писал почти 10 лет. Найдя на просторах инета книгу немедля приступил к чтению. Гг путешествует по постапокалиптическому миру в надежде отыскать путь к земле обетованной — легендарному острову на котором можно жить почти как раньше, о котором он слышал от своего старшего наставника. На пути у него встают полчища слепых(кротов),озлобленных жертв вируса и,мистические существа проникшие в наш мир или же бывшие здесь задолго до нас ,и пробудившиеся после катастрофы .Случайно обнаружив в одном из заброшенных домов слепую старуху и мальчика,живущего в подвале,гг становится еще и опекуном и курьером по доставке пацана в безопасное место.Парень достается гг с очень неплохим скилом,а именно

страруха оказывается одной из мистических Матерей Ночи и отдает в подарок пацану тень,способную появляться с двустволкой напересвес по требованию владельца и наводить небольшой порядок ))

Кто знаком с творчеством Дашкова,тому нет нужды описывать его стиль и его неповторимые инферальные сравнения.В последних романах чувствуется что автор подрастерял хватку и у него не выходят уже такие живые и пугающие персонажи,но в этом романе мэтр все-таки порадовал меня возвращением к своему прежнему стилю и лихому сюжету.

Не удержусь и приведу пару цитат из романа «Будущее не должно принадлежать никому,иначе жить станет неинтересно.Оно -переходящий приз,ради обладания которым рискуют задницей,а потом,если он случайно выпадает,не знают, что с ним делать» ,

«Теперь вообще ничего не слышно.Пустоты восприятия заполняются страхом.Если страх- только предчувствие,то впереди нас ждет нечто исключительное.Настолько исключительное ,что я предпочел бы вернуться.».И таких сравнений и аллюзий у автора целый ворох.Как приятно иногда погрузится в атмосферу постапа,читая столь живое повествование.

Вернусь к сюжету . Основные действия происходят с главным героем в мотеле, который оказывается на пути к новой жизни и в бывшей психиатрической лечебнице,где неожиданно оказывается целая группа выживших,да еще каких .Черного фирменного юмора правда стало поменьше,но и всяких мерзостей автор также удачно избежал. Концовка почти завершенная.

Итог — отличный постап с элементами мистики и хоррора,подойдет всем кто искушен в данном жанре.

P.S. Очень рад за автора что у него получился достаточно классный роман.Надеюсь это не конец его творчества.