Джон Коннолли «Ламия»

Ламия

The Lamia

Никто не хочет быть жертвой. Даже если на тебе уже поставили клеймо. И ты сама, глядя в зеркало, не веришь собственному голосу, отрицающему очевидное...

После того, как суд оправдал ее насильника, для Кэролин начались самые ужасные дни. Она никак не могла оправиться от кошмарного события, четко разделившего ее жизнь на «тогда» и «сейчас». Стало почти очевидно, что ничто уже не способно вернуть ее из сумерек, ведущих в пропасть самоубийства. Но однажды Кэролин находит под дверью карточку от странной особы, предлагающей помощь в том, чтобы разобраться с ее насильником вне рамок судебной системы...

Другая аннотация:

Она — жертва, но её насильник был оправдан, и теперь кто-то или что-то из древних легенд будет вести свой суд.

© A.Ch

— сборник «Музыка ночи», 2015 г.

А. Шабрин (1)

Музыка ночи

Простая, как дважды два, история про женскую месть, которая не знает границ. Трудно быть на стороне насильника, поэтому все равно, даже когда героиня переступает все возможные табу законопослушной цивилизации, фактически зная, к чему это приведет — как-то пытаешься ее оправдать. Хотя прекрасно понимаешь, что в нашем мире толерантности, работающей почему-то в одну сторону, если бы это был рассказ про мужчину, которого, скажем, опоила, а потом изнасиловала женщина (каким способом — уже другой, хм, вопрос), и ее бы оправдали в суде, вряд ли мы были бы на его стороне, если после этого он в сговоре жестоко убил бы ее. И автор бы точно призвал в конце рассказа такого мужчину к ответу, тем или иным образом. А тут — «счастливый» финал.

На мой скромный необязательный ни для кого взгляд, получилось слишком стандартно. Напрашивается нехорошее слово «проходная вещица». И даже чудо-ламия, действительно, как многие коннолевские существа, получившаяся вполне колоритной, ситуацию не спасает. Нет, это вполне можно читать и даже получить удовольствие от плавного повествования, грамотно выстроенных начала, середины и конца, но не больше. Ни о чем-то подумать, ни ощутить какой-то трепет или волнение после. Казалось бы, странные претензии к обычному рассказику ужасов, но у Конноли есть такие достойные истории, что можно иногда и попенять по высокой планке.

Обычный, ничем не примечательный хоррор.

Женщина жаждет мести и справедливости. Но, суд не встал на ее сторону и оправдал насильника. Остаётся прибегнуть к нетрадиционным методам. Чем это закончится, героиня ещё сама не знает.

Сюжет прост и шаблонен, как и у большинства подобных рассказов Коннолли. Но здесь я не увидел ни красоты стиля, ни психологической глубины, присущих автору.

Как-то, не тронуло.

Не самый вероятно лучший рассказ автора, но тем не менее не выходящий у меня из головы уже почти как год. Читала у автора многое и я поняла, что он мастер рисовать темные образы, создавать мистический таинственный антураж и тем самым воздействовать на воображение, да так, что созданные им картины остаются в памяти порой даже против воли. Так в частности у меня произошло с рассказами «Горнило», «Полый король» и «Ламия». Заметно, что автор для создания персонажей, глубины их морального и физического разложения, достаточно тщательно исследовал вопросы зла и может быть даже знаком с эзотерическими учениями, а может подобно героям Лавкрафта черпал вдохновение из «Некрономико́н». Но как бы то ни было при чтении его истории чувствуешь полное погружение в происходящее, а лично для меня это важно.

В «Ламии» достаточно простой и ныне модный сюжет построенный на произошедшем когда-то изнасиловании героини, последующей за этим депрессией и жаждой отмщения. Очевидно что, все женщины по своей сути коварны, отсюда и способы нашего отмщения зачастую бывают крайне изощренные. Понимая это, автор максимально использовал нашу способность быть в подобных ситуациях ядовитыми и безжалостными, дополнив сюжет для красоты ещё и мифической Ламией. Получилось все очень изыскано и совершенно не страшно (все-таки это не ужастик, а мистика). При этом читать было интересно, несмотря на то, что, зная из мифов кто такая Ламия, финал истории уже становился вполне предсказуемым.

В итоге считаю, что рассказ достоин ознакомления, особенно для тех, кто любит истории погорячее)))

Рассказ с долей мистики. И причем эта доля определяющая. Когда нужна помощь и я слышу предложение ,- «Я могу тебе помочь»? или утверждение,- «Я могу тебе помочь», согласитесь, что утвердительная форма дарит надежду, тогда мне сильно в этих предложениях нужна конкретика. В этом рассказе она звучит четка и зовут ее Ламия. Вот так я вижу сложившуюся картину насилия и женского бессилия.