Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Последняя цитадель Земли»

Последняя цитадель Земли

Earth's Last Citadel

Несколько участников Второй Мировой переправляются во времени со фронтов войны на берегах Африки в очень далекое будущее Земли, когда все, что они знали, станет лишь прахом. В этом далеком будущем, где нет почти ничего живого, герои обнаруживают лишь Цитадель и странное ощущение чего-то или кого-то Чужого.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Роман

Последняя цитадель Земли

Источник миров
Приключения Пита Мэнкса продолжаются

Хорошая повесть (на роман не тянет — переработка своих ранних повестей и циклов рассказов в романы обычная практика успешных писателей в Америке, тут помешала ранняя кончина Генри). Мне напомнила скорее «Машину Времени» Герберта Уэлса, но оптимизма тут больше. И некоторое ощущение что авторы знаменитого «Доктора Кто» знакомы с этим произведением. Узнаваемость стиля авторов — само-собой разумеется. Для поклонников творчества Каттнера — Мур самое то.

Слабенько и вторично, но как проба пера потянет.

В этом смысле другой роман сборника «Из глубины времен» намного оригинальнее. А тут прямо какая-то сборная солянка — это и огромное здание, где гнездится метафизическое зло из «Ночной земли» Ходжсона, и фонтан вечной молодости из истории Хаггарда об Айше, причем даже не из книги, а из снятого по ней в 1935 году фильма(Хаггард понятия не имел о радиации, когда создавал свой роман, а вот создатели фильма отдали дань модной теме), и легко узнаваемые, хоть и перелицованные для непритязательного американского читателя уэллсовские элои и морлоки.

Собственно еще раз убеждаюсь, что Каттнер — прежде всего мастер рассказа, а его романы — это скорее ремесленные поделки, среди которых положительным образом выделяется разве что «Ярость».

Любопытен прием, который использовал автор для завязки сюжета. Группа землян, современников Каттнера, состоящая из антагонистов, а роман написан в 1943 году — идет война, следовательно в качестве идеологического противника выведены англосаксонские прислужники нацистов, волею случая оказывается заброшенной в далекое будущее нашей планеты. Идеи, как говорится, носятся в воздухе. У советских писателей в аналогичной ситуации оказались бы условные «пролетарии» и «буржуи».

Кроме того нужно отметить очень приличный перевод Савельева.

«Последняя цитадель Земли» это первое прочитанное мной крупное произведение Генри Каттнера и Кэтрин Мур.

Надо сказать, роман довольно средний, без особых интриг и сложностей в сюжетной линии, не слишком на ура проработанными персонажами. Но что-то в нем все же есть, что заставило меня поставить вполне себе твердую «семерку». И дело тут не только в том, что в свое время, конечно, это было недурным и оригинальным романом (хотя по сути — расширенной повестью). Есть в «Цитадели...» какие-то нотки и тот шарм, что увидел я в захватившем мое сознание произведении Грега Бира «Город в конце времен». В чем-то у романов явно перекликается сюжет (одинокий город далеко в будущем, умирающая Земля, сюжет со снами, выращенные искусственно люди, богоподобные существа). Да даже в оценке и количестве оценивших. Но что-то привлекательное в романе все равно есть, но это «что-то» не позволяет мне забыть про минусы и не слишком особенную-то фантастическую идею.

Вообщем, практически полностью заслуженная оценка. Времени потраченного не пожалел, так что и вы прочтите.

Вполне интересная идея: спасение остатков человечества на краю времён. В то же время очень даже неплохой сам по себе текст. Хотя внимательный читатель очень легко различит части, написанные мужчиной и женщиной. Всё же их стили очень отличаются, что не позволяет получать истинное удовольствие от чтения, равно как от некоторых слишком наивных и не проработанных элементов сюжетного развития произведения. Но, в целом вполне заслуженное хорошее произведение, которое можно прочитать и сегодня.

Роман -номинант премии Хьюго 1944 года, ретроспективной. Обычный сюжет спасения человечества, вернее, остатков его, от Чужого Разума. Сейчас это вот так воспринимается — как обычный сюжет. Но в те времена — да ещё с внесением в сюжет энергетической расы Чужих — это был блеск! Только вот против такой расы противостояние смешное придумали соавторы — просто сильный шум. Это уже наивно.