Джеймс Д. Хьюстон «Противогаз»

Противогаз

Gas Mask

Чарли, по дороге домой, попадает в огромную автомобильную пробку. Никто не знает причины остановки и того, когда движение наконец-то возобновится. Некоторые люди отправляются домой, но большинство остается ждать в своих автомобилях...

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— антологию «The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future», 1971 г.

— антологию «The City, 2000 A.D.», 1976 г.

— антологию «Histoires de l'an 2000», 1985 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

Если. 1991, № 1

1985 г.
(французский)
Histoires de l'an 2000
(французский)

Тот печальный случай, когда мрачные пророчества сбылись! Автор 50 лет назад предположил, а мы воплотили в реальность. неужели развитие нашей цивилизации так предсказуемо. Если да, то ничего хорошего нас не ждёт.

Не много не понятны «нападки» на рассказ со стороны предыдущих оценщиков: «рассказ устарел в качестве фантастики» — так получается все произведения, в которых сбывается из предположений в книгах фантастов, становятся устаревшими?! Некоторые произведения Ж. Верна тоже стали устаревшими, других фантастов 20 века, так что «забить» на них и не читать или считать второсортными? «Ненужный рассказ неизвестного автора» — при чем тут известность автора, и как рассказ может быть «не нужным»? Вполне фантастичный рассказ даже для нашего времени. Где вы видели пробки в городе, которые бы устраняли больше ШЕСТИ дней?! Мне такая ситуация кажется и сейчас не осуществимой, а, следовательно, из мира фантастики. Ну а намек на экологию дань уважения тем проблемам, которые волновали в то время людей и автора в частности.

Сюжет этого непритязательного рассказа давно уже превратился в реальность. Может быть, даже в Америке 64-го года автомобильные пробки были ещё диковинкой, и эта история вполне тогда подходила для фантастической антологии. И даже в 1991 году, когда «Противогаз» был опубликован в журнале «Если», тема была весьма фантастична, только через четверть столетия к 'психологии пробки' добавилось осознание экологической угрозы планете. Загазованность, озоновые дыры — тогда было модно трубить об этом и строить из себя этакого провидца. А сейчас... Ненужный рассказ неизвестного автора, который без всякого ущерба можно миновать, не тратя время на него.

Рассказ устарел в качестве фантастики. Превратился просто в зарисовку.

Кажется, что автор просто чуть преувеличил то, что сейчас происходит во многих больших городах, точнее, на их дорогах.

Но рассказ написан в 1964 и тогда, наверное, был юмористической фантастикой. В наше время стал обычной реальностью.