Дмитрий Билик «Временщик»

Временщик

Цикл; цикл «Нить миров»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Отвратительно практически всё.

Если бы не такая отвратительная концовка, возможно я бы цикл более менее оценил.

Идея всё же интересная и неплохая логичная связь с мифами и сказками прошлого.

Но вцелом уж очень посредственно, гг не вызывает положительных эмоций, другие персонажи, ну тоже не слишком, стандартные они.

Но концовка...ух эта концовка и автор ещё прям отдельное предупреждение написал, мол вот щас будет поворот.

Но или я тупой или я тупой, но я мало того что не понял концовки, так ещё и не понял смыла всего (возможно что-то объясняется в цикле «Вратарь»), но на мой взгляд всё должно было совсем по другому закончиться.

В общем не стоит читать, хоть и видение ЛитРПГ отличается от «стандартов жанра», но оно того не стоит просто.

Цикл еле дочитал, полная туфта. Надеялся, что концовка хоть выправит впечатление, но увы ( Да идея не нова и в целом ее можно преподнести интересно. Но тут не тот случай имхо. Тут откровенно тупейший главный герой, который должен был сдохнуть 100500 раз. Учитывая что он поигрывает в стратегии вечерами — он не интересуется правилами игры, историей, не вырабатывает стратегию прокачки, в общем полный пофигист в части игры. Все решения гг ничем не аргументируются, чаще всего он авантюрист и самоубийца. Порой накручиваются интриги, типа герой такой умный придумал план — как итог бредовые решения ничего не дающие и вообще не связанные с найденными наводками. Порой по ощущениям провалы какие-то, то есть герои что-то обсудили и опппа уже все произошло. Вся игра просто для красоты — ни баланса, ни описания характеристик и умений, да и правила игры постоянно переписываются и нарушаются. Только друзья главного героя применяют разные умения, враги всегда тупые и бегут бить «ногами».

Миры описаны порой интересно, но зачем? Большинство миров, заклинаний умений, знакомств появляются единожды и про них забывают.

А уж главное умение отката времени ))) «ой не могу откатить дальше 3 секунд...», но у умения нет кулдауна)) что мешает 3-4 раза подряд откатить?

Ну и концовка привязана за уши имхо.

Хоть к ней и подводили с первой книги, но детали и мотивы сходятся плохо. Туда же зачем-то приплели вратарей, какую-то войну и вообще тему баланса... И кто дочитает — заметьте в начале 1 книги главный герой получил уведомление «захвачен лик...». Не получен случайно, а именно захвачен через убийство.

В общем писать можно долго, но наверное бессмысленно. Лезть в психологию и мотивацию тоже не хочется. Читать разве что не искушенным в жанре или играх читателям.

История настоящая мечта «школьника». Вышел вечером пива купить получил супер-способности. Всяческие бонусы валятся на героя сплошным потоком, правда для некоторых приходится аж полдня поработать, но герой не унывает. Все злодеи стараются перед смертью рассказать все что знают. И даже отцы убитых героем сыновей тоже не обижаются и помогают герою по мере сил.

— Охотник, а кто такой хорул?

Игрок посмотрел на меня так серьезно, как, наверное, не глядел еще ни разу за все наше общение. И произнес еле слышно, чтобы никто кроме меня не услышал:

— Это тот, кого ты убил.

И все в таком формате: какие-то нелепые недомолвки, накручивания, разговоры загадками. При этом никак не обосновано. То есть не что-то интересное коротко, с последующим раскрытием, а просто что-то написать что-то непонятное и не объяснить, как-будто это само по себе добавит интереса. Банально и тупо.

Дальше читать не стал. Мусор.

З.Ы.: оставил подобный комментарий на автор.тудей, потому что там же и читал

«Комментарий был удален автором. Причина: Нарушение правил.»

Хорошее чтение, интересно. По духу очень напоминает «Тёмного паладина» Маханенко. Сюжет тут разумеется оригинальный, но тот же поджанр литрпг — «игровая» вселенная не виртуальна, а полностью интегрирована в реальность, существует имманентно с ней. Но, соглашусь с одним из соседних отзывов : на мой взгляд тоже недостаточно написаны образы героев, их личности, даже гг не хватает высокого уровня человечности в эмоциях. тем не менее , цикл — очень достойный представитель оригинального жанра, читается увлекательно.

Очень интересный мир, появление героев не вызывает логического отторжения. Достаточно продуманный, нравится как автор встраивает свою историю в известный нам мир. Это конечно не Лукьяненко с его дозорами, но немного напомнило.

Впечатление серия оставила хорошие, хотя ещё пишется. Действия и поступки гг логичны, вполне обоснованы и понятны. Кстати и юмор присутствует, довольно ненавязчивый (улыбает). И печальные моменты хорошо прописаны, сопереживаешь вместе с героями. Приятное чтиво, оригинальная идея мира.

Да, не просто впихнуть магический мир игровой вселенной в реальный. Всегда находится много неточностей, притянутых за уши идей, которые зачастую вызывают внутреннее неприятие. Но у каждого автора, который берется за такой нелегкий труд, есть свои способы заставить читателя погрузиться в выдуманный им мир. У кого-то получается, у кого-то — нет. У Дмитрия, как мне кажется, получилось, пусть и не без огрехов. Я пока прочитал только 2 книги, но в них не нашел хоть какого-то вразумительного объяснения с чего это вдруг

у Ищущих появляется интерфейс перед глазами
. Автор не особенно старается что-либо объяснять или описывать, концентрируясь на повествовании событий. Героям не особенно сопереживаешь, т.к. они больше похожи на НПС из игр. Но сам мир — интересен и несет в себе хороший потенциал.