Дмитрий Богуцкий «Загнанных ящеров пристреливают»

Загнанных ящеров пристреливают

Другие названия: Загнанных велацирапторов пристреливают

Рассказ, год (год написания: 2015)

Мю Цефея. Дикий домашний зверь. № 5(6), 2019

Рассказ читался «для отдохновения» и попал в настроение — пошёл легко и «на ура». Драйв, монстры, дикие религиозные ритуалы (не в смысле примитивные, а в смысле ужасные). Но осталось некоторое послевкусие, разбор которого я отложил «на завтра».

Когда же удовольствие от чтения поулеглось, вспомнились непонятки и, даже, косяки.

Например, я не понял, что хотел сказать автор некоторым говорящими именами? Например, главного героя зовут Мазай. Мне было трудно провести аналогию между добрым дедушкой, запасающимся зайцами, и, описанным в рассказе, кочевником-скотоводом, чисто утилитарно любящим своих овец (монстров, если быть более точным).

Что касается косяков, то вот, наверное, наиболее яркий:

Бои монстров идут по олимпийской системе – отбор, четвертьфинал, полуфинал, финал. И вдруг герои в шоке – в финале будет драться Бармаглот. Но ведь олимпийская система означает, что присутствие на играх Бармаглота известно ещё с отборочных поединков.

Однако, все мои претензии – они постфактум, на следующий день. А, пока читал, удовольствие получал. Поэтому рассказ очень даже рекомендую. Многим, наверное, удастся получить удовольствие, если хочется отдохнуть от вещей серьёзных, переключиться на что-нибудь лёгкое.

ЗЫ: Над оценкой пока думаю.

Отзыв автора на упомянутую ниже непонятку aka косяк. Герои влезли в соревнование нелегально, и за ходом соревнований не следят, для них самих каждый бой неожиданность, у них хватает других проблем.

Спасибо за оценку. :)