Алексей Бессонов «Возвращение в красном»

Возвращение в красном

Другие названия: Красные перья любви

Не так уж часто собираются за одним столом молодые офицеры и заслуженные генералы. Но успешное завершение манёвров — как раз повод для такого праздника. Знаменитый на всю галактику флотоводец вспоминает о том, как он, будучи совсем ещё молодым пилотом, начинал свой боевой путь. Тогда рядом с ним служила лучшая девушка во всей Вселенной...

© Nog

// под названием «Красные перья любви» опубликован в журнале «Звёздная дорога» #3 за 2003 год.

Стратегическая необходимость
Стратегическая необходимость
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Звездная дорога № 3, 2003

Написан с вдохновением. Легкая и уместная ирония — очень в меру. Глубокая идея — воевать в юности с любимым человеком на одном корабле и потерять ее в бою, не имея возможности помочь. И появление в финале рассказа красной птицы, когда прошло много лет и юнец-лейтенант стал славным стариком-генералом. Может быть это она? Приятное чтение.

Неплохая зарисовка, немного даже вышибает слезу.

Расказ попытка увязать атмосферу гусарского застолья и некой романтической линии. Пожалуй будь в гусарской части меньше гротеска линия романтики была бы интересной.

Неплохо. Но — не более того.

Некая романтическая зарисовка на вечные темы. На фоне фантазийных военно — космических абстракций.

Речь о том, что гусарский дух останется неизменным в насквозь техногенном бытие космического флота — и через 100, и через 1000 лет. Вечно, короче, останется.

Не самый плохой прогноз. Я — за. Но, если уж честно — маловато для адекватного рассказа. Увы

Война и любовь и болтовня пьяных вояк за столом о своих победах и обо всём остальном. Мне кажется, что атмосфера застолья в рассказе удалась, а вот тема любви ушла на второй план... Может так надо в контексте будущий изложений...