Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

Цикл Стефани Майер «Сумеречная сага» прочитал из чистого любопытства. Я много слышал восторженных отзывов об саге, в основном от девушек и вот решил почитать и узнать чем так привлёк их данный цикл. Первая книга надо признать далась легко, вторая тяжело, третья гораздо лучше, а последняя немного разочаровало. Надо признать я так и не понял чем данный цикл так привлекателен для прекрасного пола. Возможно дело в ныне модных вампирах, а может в романтике запретных отношений с вампирами и оборотнями ведь, как известно запретный плод сладок. Но всё же хочу признать, что не жалею потраченного времени. Сага хоть и пропитана модными штампами все же довольно интересна. Основная интрига цикла станет ли главная героиня вампиром и, если станет то, как и от кого. Резких поворот сюжета и внезапных смертей в книгах нет, как и нет особо душещипательных сцен. Хотя нет, есть конечно парочка моментов которые тронут читателя за душу, но они в основном рассчитаны на женскую аудиторию и к сожалению меня мало растрогали. В итоге получилась интересная, немного грустная но банальная история о любви. Мало кто сомневался, что в конце всё будет хорошо, хотя я очень наделся на приличную драку и море крови в конце книги. Но увы автор решила сделать хепи-энд. Девочки радуются, мальчики чувствуют себя обманутыми.

Вывод: неплохой цикл рассчитанный большой частью на девушек, который относительно легко читается и так же легко забывается. К сожалению не вносящий ничего нового в жанр.

Прочитала «Сумерки», первая книга ничего, вторая и третья откровенно неважные, а вот последняя, как ни странно мне понравилась. Если в целом оценивать сагу то идея не плохая, сюжет, хотя и не выдержан автором, интересен, а к последней книге Майер видимо научилась писать. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, что книга хорошая, а писатель плохой, мыслей много, сюжеты приличные, а как писать начнет видно сразу всё меркнет и становится приторно заурядным и шаблонным.

Все-таки «Сумерки», сказка хорошая, прочитай я её лет пять назад визжала бы от щенячьего восторга и рыдала от умиления, но сейчас я немного взрослее и циничнее, не верю в сказочных принцев, а тем более в хороших «плохих мальчиков». Да, у «Сумерек» масса недостатков, но они цепляют, дарят эфемерную веру в чудо, хотя и дурманят мозги эмоциональным особам. Если бы над книгой поработали мастера пера и как следует, оформили идею, книга превратилась бы просто в конфетку, но тогда, верно, все девочки подростки забыли бы о реальной жизни и сходили с ума по Эдварду, а мальчики сгорели бы от зависти. А так именно из-за мастерства писательницы, вернее из-за её слабости,«Сумерки»(оцениваю как всю сагу, так как по отдельности для меня эти книги вообще практически бессмыслица) не стали книгой которая потрясла меня или как-то повлияла, просто убила время на легкую литературу, это не фантастика, это любовный роман, но все жанры имеют права на существование. Но оценю «Сумерки» не более чем на 7, книга не в коем случае не должна быть лучше фильма, это ведь не сценарий, а если бы я сначала посмотрела «Сумерки» и восхитилась, а потом Майер убила меня своим плоским языком и безликими героями? В фильме Эдвард оказывается живой веселый вампирчик, а не угрюмый и вечно кающийся тип, и Белла не такая уж простушка, хотя и в книги превратившись в вампирку, она становится более нормальная. Но главное папаша Чарли, оказывается, умеет чувствовать и переживать, а не только есть, и смотреть телевизор. В общем, читать книгу стоит только тем, кто читала и не доволен, – смотрите фильм, он вполне приличен, а тем, кто смотрел и хочет почитать, не стоит портить впечатление. В общем, что бы читать книгу и получать эстетическое удовольствие, нужно делать это иллюстрируя её фильмами, если воспринимать как одно целое, произведение вполне приличное.

Сюжет увлекателен ровно настолько, насколько может быть увлекательным женский (даже девчачий) любовный романчик. Есть она, есть он, и есть набор проблем и противоречий, внешних и внутренних, которые не позволяют им быть вместе. И вся сага — история о преодолении этих проблем. Наивно. И тривиально.

Язык скуден. Таким языком обычно старшеклассницы пишут сочинение «как я провела лето». Доступно и без изысков.

Но ведь фанатам книга нравится именно за то, за что не приглянулась мне. Для целевой аудитории эта книга стала шедевром, и то, что я к этой целевой аудитории не отношусь — проблемы исключительно мои; просто не нужно лезть не в свой жанр.

Ничего из того, за что книгу можно счесть недостойной существования и отправить в костёр я в ней не обнаружила. В ней нет ни пошлости, ни глупости, ни сатанизма, ни ненависти.Только порядочность и человеколюбие, любовь и дружба, которые победят всё.

Вердикт: книге однозначно быть!

Просто прежде, чем взяться её читать, и тем паче судить, убедитесь, что вы любите молодёжные любовные романы. И не ждите от книги этого жанра того, чего в ней быть не может.

Закончила перечитывать последнюю книгу. Да, вроде чтиво не серьёзное, а затягивает))) Самое то, когда хочется отдохнуть и не грузиться. Безусловно, она не стоит тех похвал, что ей рассыпают: «Шедевр. Новое слово в жанре, в котором, казалось бы, сказано уже всё!»; «Стефани Маейр — новая звезда вампирской готики» (вот это вообще бред — готикой там даже не пахнет). Я уж молчу, что рядом с Энн Райс она просто не стояла, хотя некоторые пытаются сравнивать... В сущности «Сумерки» — обычный подростковый роман, только один из главных героев — вампир. Белла так просто законченная идиотка, только и знает, как пускать слюнки по своему парню, а ещё обвинять себя во всех смертных грехах. Это не самопожертвование, это уже маниакальный синдром какой-то.

Красавчик Эдвард уж больно положительный. Зануда >.< Люди (а тем более вампиры) такими не бывают. И вообще вампиры у Майер настолько не похожи на «классических», что это уже и не вампиры вовсе. Это просто люди со сверхспособностями. Эта подмена раздражает. Самые клёвые персонажи там — оборотни (а самый любимый, соответственно, Джейкоб), они прописаны замечательно и, главное, достоверно, если так можно сказать о фантастических персонажах.

Ещё меньше веры вызывает поведение Беллы после превращения в вампира. Ну да, самоконтроль и всё такое, но СЛИШКОМ неправдоподобно, самостоятельный выбор и наличие дочери этого не объясняют. А самым ненатуральным в этой серии выглядим сама возможность рождения ребёнка у вампира — ведь их тело мертво, у них не вырабатываются никакие вещества — кровь, слюна, и, естественно, сперма. Так что автор сама себе противоречит.

Но читать интересно. Хотя по второму разу уже в разы меньше, чем в первый. Сначала есть какая-то интрига, постоянные повороты сюжета, а когда ты всё это знаешь, следить за любовными переживаниями Беллы и Эдварда становится просто скучно. Так что не факт, что я сяду перечитывать эти книги ещё раз. Но на полочке пусть пока постоят))) В конце концов, там есть Джейкоб ^_^ Белла полная дура, что упустила такого парня ради своего холодильника!

А влюбить его в Ренесми... Интересный ход, но с Ли они были бы гораздо лучшей парой)))

Отзыв на сумеречную сагу невозможно не оставить. Я так думаю и вижу подтверждение этому не только на этом сайте, но и на многих других, связанных с кино, персоналиями. Причём отзывы от резко отрицательных до фанатично положительных (впрочем фанатизма больше на киносайтах). Прочитала. Понравилось. Но есть и непривлекательные моменты. Если говорить о последних, то для меня было сложным читать текст (может это перевод не совсем удачный???), составленный так: он пошёл, он сказал, она пришла, она не сказала, они были, им стало, я посидела и подумала, я провёл там... Возможно, это особенности мировосприятия подростка, от лица которой ведётся в основном повествование.

Секрет притягательности книг для меня в том, что события, чувства, отношения укладываются в рамки понятного, близкого, желанного, но при этом присутствует элемент сказочности (именно так), загадочности. И даже те, кто пишет отрицательные отзывы, говорят именно о сказочности Эдварда и ему подобным (только они это осуждают, видимо, предпочитая вампиров пожёстче). Первая любовь, пережитая в подростковом возрасте всегда носит элемент сказочности. Первая любовь для девочки — принц (не меньше!), а для мальчика его первая возлюбленная предел всех мечтаний. Первая встреча всегда волнительная для влюбившихся, особенно когда она неудачна.

Дальнейшее развитие отношений, знакомство с родителями, проблемы, выбор между двух человек, предложение, свадьба, ребёнок, проблемы с «родственниками» — всё жизненно, всё может быть ПОНЯТО. Вампиры и оборотни добавляют колорит, остроту восприятию, индивидуальность разворачивающимся событиям.

К положительным моментам хотела бы отнести стабильность пар вампиров, их единожды выбор — и навсегда. То есть каждый из них искал для создания пары одного. Так рассказывает Элис о встрече с Джаспером, так было у отца семьи Калленов, у Розали, даже у Виктории с Джеймсом и т.д. А также выбор подруги у обороней по некоторому импульсу. Эта стабильность пар, совместная жизнь по воле чувства не может не радовать. Особенно на фоне развода родителей Бэлы. Отмечу также отсутсвие у Бэлы (как примера для подражания для фанаток) карьерных планов, а также стремления к продолжнеию образования. Она решается выйи замуж, родить ребёнка. Я так понимаю, сейчсас в Штатах с этим проблема. Много на эту тему всего.

Есть и моменты отрицательно воспринятые: беременность и роды Бэллы. Мне, матери двоих детей, это не повредило, а вот для впечатлительных подростков может стать проблемой.

Что касается художественности цикла, его ценности для литературы я не берусь судить. Вся сага читается в мире, переводится и распродаётся, ожидаемы продолжения — всё это о чём-то, но говорит.

В качестве ложки дёгтя (моё личное мнение!) я бы указала на то, что некоторые моменты в цикле «перебродили», например неоднократное метание в третьей части Бэлы то к одному, то к другому. Несколько затянуто. Тоже самое о страданиях различных персонажей во время беременности ГГ. А вот финал четвёртой части не дожат, на мой взгляд.

Однако подчеркну, что в целом оцениваю положительно цикл.

Сумеречная сага — обычная история любви с примесью мистики (мистических героев). Критики, не забывайте, этот цикл рассчитан на подростковую аудиторию (в основном женскую). И, судя по тиражам, автор справилась со своей задачей и другая возрастная категория тоже заинтересовалась книгами. Вот это успех! Написаны книги чисто из коммерческого интереса, а не для вклада в мировое искусство.

Конечно, это несерьезные книги и стоит читать их как легкое чтиво. Слишком затянуто, язык скудный и ограниченный, много «соплей». Плюс саги — есть большая любовь, ради которой пойдешь на все.

главный плюс книги это лёгкость чтение, на этом почти плюсы и заканчиваются)))) остаются только минусы и на большие плюс-минусы

Немного насмешила несвязанность книг, автор забывает что было в предыдущей книге и придумывает новое.

Первая книга это сплошное размазывание соплей по всему чему только можно.

Во второй немного начились действия, но опять слишком много чувств и переживаний на этот раз из-за ухода Эдварда

Третья и четвёртая книга уже стали больше похожи на книги чем на размазывание соплей. Хотя очень расстроил конец четвёртой книги, когда всю книгу готовишься к битве а в конце на тебе постояли поговорили и разошлись.

Герои безлики и не интересны, не один герой нормально не описан.

Читать можно, но если не прочитал много не потерял

Читала ещё до всего этого бума вампиризма. Тогда меня зацепила чистая история любви, описания чувств главных героев. Сейчас же в связи с такой популярностью немного надоедает эта история...Ну вообще книга не плохая , но читать советую до просмотра фильмов. Мне лично больше всего понравились первая и четвёртая книги.

Я раньше думала, что хорошее кино нельзя снять по книге, так же как и написать книгу по фильму, и оказалась абсолютно права! Как можно было ТАК испаганить книгу?! Хотя, да согласна: это очередное мыло! Жму руки многим, в том числе Nannet, Ril... Но это мыло затягивает... Согласитесь, Гарри Поттер тоже затягивает, хотя тоже мыло: ведь когда вы читали ум же у вас в трубочку не сворачивался от натуги. Написанно так что думать не приходится вообще. На Гарри Поттере повешана вся планета от девочек и мальчиков 10 лет и до мужчин и женщин приклонного возраста. Вспомните, когда появилась первая книга Роулинг « О мальчике, который выжил» было всего пара читателей, но потом... Тоже самое происходит и с Майер. «Мне просто приснился сон где он вампир, она простая девушка и они оба на поляне. А дальше мне просто стало интересно: как всё началось и как всё продолжилось. Через некоторое время мне позвонила моя сестра и начала меня «пилить», почему я ей не звоню уже несколько недель! Я дала почитать наброски «Сумерек» и ей понравилось!» (Из интервью со Стефани Майер — 2007г). Стефани не преследывала какую то определённую цель, понравиться читателям или заработать денег, нет , она просто писала, умудряясь держать на коленях сразу маленького сынишку и ноутбук. Так что все те ляпы которые она допустила в «Сумеречной саге» на первый раз ей можно простить. Но если она будет писать снова, то такое больше не допустимо!

P.S. Фильм который снела Кетрин Хардвик это просто ужас и я рада, что не она будет режисёром Новолуния!

Можно сколько угодно обвинять сагу в нелогичности, сокрушаться её популярности, но…

Она увлекает. Стефани Майер великолепно сочетает в романе заветные мечты девушек. Красавец-вампир. Выпускной. Вечная жизнь. Ребёнок, который никогда не умрёт. А чтобы разбавить сладкий сироп, добавлены терзания героев и коварные враги.

Белла. Немного неуклюжая, «притягивающая опасности», открытая, чувственная, стеснительная, красивая (пусть прямо не говорится, но и так понятно), готовая ради любви на всё девушка. Необычная, это позиционируется весьма явно – Эдвард не может её «прочесть», да и то, что она – альбинос, как бы намекает нам, что Белла выделяется из серой массы. Этот образ может примерить на себя любая девушка.

Эдвард. Прекрасный, сильный, готовый защитить, вечный юноша-вампир, заботливый, эмоциональный. Также готовый ради своей любви отдать жизнь. В общем-то, идеал.

Они встречаются, после некоторых занятных сцен влюбляются. Первая книга «Сумерки» собственно посвящена истории любви девушки и вампира, тем и интересна. Между делом Эдвард спасает Беллу от коварных преследователей (ну как же без этого), они обнаруживают парочку новых проблем, тут появляется главный враг – Джеймс, которого тоже привлёк уникальный запах Беллы. Думаю, и так понятно, что герои справляются.

«Новолуние» повествует об ужасных страданиях Беллы, лишившейся объекта любви. Джейкоб, оказавшийся оборотнем, всеми силами её утешает. Про логику молчу, но терзания героини выглядели убедительно, так что в целом понравилось. Тем более оборотень мне лично нравится куда больше, чем вампир.

«Затмение». О да, ужасная Виктория вернулась мстить за Джеймса. Классический любовный треугольник прилагается. Пара сцен, таких как поцелуй, сорванный с губ Беллы, и обогрев в палатке, меня повеселили. Логика на этой книге отрывается. В битву без жертв я не верю. Не бывает такого – чтобы с одной стороны все, с другой – ни одного. Последняя сцена с Эдвардом и Викторией напоминает голливудский фильм.

«Рассвет». У Райс нахально тырят идею повествования от лица разных героев. Наиболее насыщенная событиями и, пожалуй, увлекательная книга. Свадьба (было скучно) Беллы и Эдварда, первая брачная ночь…

и ВНЕЗАПНО героиня забеременела.

К сожале… счастью, наметившаяся драма разрешилась с помощью очаровашки Нэсси и невероятных способностей Беллз.

Уж не знаю, воплощала ли Майер свои мечты в книгах или так было задумано. Коммерческий успех определённый. Хотя ляпов невероятно много. Очень наивно. Каноны перевраны от и до – меня больше возмутило то, что вампиры на солнце, знаете ли, светятся, оно их совсем не убивает. Противники главных героев до того тупы, а сами герои до того прекрасны, умны, великолепны (…), что даже несмешно. Убедительных отрицательных персонажей Стефани придумать так и не смогла, поэтому большинство – положительные. Причём до того положительные, до того добрые, до того всё хорошо, что ощущение сиропа становится ещё острее. Хотя даже положительные по уровню интеллекта напоминают подростков, особенно явственно чувствуется в последней книге.

Со стилем разбираться не буду, вероятно, оплошности перевода. Кое-где выдавалось неприкрытое восхищение героиней. Сага написана невероятно простым языком, мозги вообще напрягать не приходится. Атмосфера в книге… сопливая, это уж точно. Терзания главных героев буквально заколебали, если в первой-второй книгах это ещё было уместно, в третьей и четвёртой хочется малость покромсать текст, вырезав ненужные абзацы. Основной слоган книги: «Я не смогу без него (неё) жить, мне придётся умереть, если он(а) погибнет». Я, конечно, понимаю, девушкам хочется верить в вечную любовь (да и мне вроде как положено), но эти слова я невероятно часто встречала в раннем творчестве аффторов. Надоело, люди. Моё скромное мнение заключается в том, что жизнь не стоит губить ради любви, поэтому суицидальные наклонности главных героев расстраивают. Смысла в книге можно не искать, ибо его там нет.

В целом – лав стори, милая сказка для девочек школьного возраста. Скорее подходит тем, кто с серьёзной литературой не знаком. Впечатление приятное, были улыбки по мере прочтения, но перечитывать едва ли буду.

Хотя в чём-то согласна… грустно было слышать от подруги, находящейся в восторге от «Сумерек»: «Какая нудятина! Он ещё и в гробу спит!» — как комментарий к так и не прочитанному «Интервью с вампиром». Стокера я ей предлагать не стала…

Во многих аннотациях этот цикл сравнивают с романами Л.Гамильтон и Э.Райс. Как же это неуместно. Книги Энн Райс стали классикой вампирских романов, до чего «Сумеркам» ох как далеко, и где там можно найти Гамильтон, скатившуюся до порнографии, не ясно.

Достаточно примитивный подростковый роман (особенно это касается первой книги) — история о любви с оттенком вампирской романтики и вечной борьбы темных существ — вампиров и оборотней. Увы и ах, но все это вдобавок кажется еще нереальным и неискренним: абсолютно ничем не выделяющая героиня, не обладающая ни выдающимися внешними данными, ни талантами, с первого дня становится центром внимания половины школы ни с того, ни с сего, в нее влюбляется самый красивый и таинственный парень и еще пару одноклассников и друг детства в придачу.

Отнести к фиф литературе данный цикл можно с натяжкой, благодаря лишь декорациям. Скорее это женский роман.

Данную книгу нельзя сравнивать ни с Райс, ни с Гамильтон. Она просто не дотягивает до их уровня хотя бы простого объяснения мира и то откуда все происходит. Тоже самое с Лизы Смит. У той четко из книги в книгу объясняют. что и как. Зачем и т.д

Сумерки и весь цикл — это любовный роман для подростков. Когда не важно как, главное такой мальчик: опасный, таинственый, обладающий силой и все время старающий защитить девочку — образ идеального мужчину у взрослых романах. Добовляем чуть фантастики, драк, юмора и коктель готов.

Я считаю на первой книги можно было закончить, потому как дальше пошел бред.

Переживания от растования и появления соперника. А потом и дети...

хотя постельные стоило почитать ради ее уговоров и его сдерживания))

Хорошое наставления для подростяющего поколения):box:

Сага.

Если не брать в расчет фильмы, то книги еще терпимы.

Ко взрослому чтиву их, конечно, отнести нельзя.

Да и сверхоригинального я там ничего не нашла.

И вообще при чтении создается впечатление какой-то неуютности что ли...

Сама атмосфера книги неприятна и неуютна (и даже фильмы сняты в каких-то выцветших, лишенных насыщенности, мертвых тонах).

Новолуние слишком больно читать и перечитывать не хочется.

Затмение, на мой взгляд, наиболее подобающая книга саги.

Отношения главных героев в целом какие-то больные. Как будто им не любовь нужна, а мучения.

Читала книгу «Сумерки» по наводке после того как закончились книги Гамильтон. Обплевалась. Зато прошла ломка по стилю Гамильтон.

Сериальчик так себе. Связь между Л.Гамильтон, Э.Райс и ЭТОГО лишь в том, что в них присутствуют вампиры, и я считаю непозволительно ставить этих авторов в один ряд. На момент когда я закончила с Сумерками уже были переведены следущие две книги и писалась 4-ая.

Истории банальны и легко предугадываются, но высокий балл за вторую книгу я поставила лишь за то, что очень не плохо описанны чувства Беллы. Нудеть из главы в главу и сохранять дипрессивный настрой читателя — не плохо.

Третья книга вызвала отврат. Ну неужели ни один современный американский писатель не может обойтись без любовного треугольника вампир-оборотень-человек. Раздражает уже, в конце-то концов!

Последняя книга позабавила названием. Сколько раз натыкалась на всевозможные переводы электронных переводчиков в интеренете! Уж чего только не было, любимым стала «ломка рассвета».

История «как Белла соблазняла Эдварда» еще куда ни шло, а вот с беременностью и далее — перебор. Ребенок, который быстро растет, Белла, которая быстро адаптируется. Чушь!

В итоге серия категории бульварной книжонки, которую прочитал и выкинул.

Можно поздравить и Россию с пришествием Стефани Мэйер. Ее первая книга «Сумерки» незамеченаая нашими читателями победоносно прошествовала по многим странам. Молниеностный успех истории мисс Свон и благородного вампира Эдварда — более чем удачная вариация на тему когда то нашумевших вампирских дневников Лизы Смит и конечно же неоднократно описанной запретной любви. Как оказалось эта смесь может быть привлекательна не только для девочек подростков, но и их мам. Отсюда огромные тиражи, интернет ресурсы и такая большая фанатская платежеспособная аудитория. чем не побрезговали воспользоваться голливудсуме продюссеры и менеджеры издательства. вот и получили: новые книги, фильм и куча сопутсвующих предметов, жизенненно необходимых фанатам.

Печально, что неплохая цельная книга превратилась в низкокачественный сериал.

Небольшой итог: Влюбиться в вампира-вовсе не страшно, а вот читать продолжение, расстянувшееся на три книги-это мучительно. для меня история Беллы и Эдварда закончилась еще в первом томе, в сумерках. всем советую не портить впечатление и забыть про существование затмения, новолуния и уж тем более четвертой части...:glasses: