Арсен Ревазов «Одиночество - 12»

Одиночество — 12

Роман, год; цикл «Одиночество»

Три товарища — Иосиф, Матвей и Антон, всем чуть за тридцать, — съезжаются у трупа четвертого: голова отрезана, в руках свечка. Сразу после убийства к Иосифу, владельцу маленького пиар-агентства и шахерезаде этой завораживающей истории, является странный клиент, требующий продвигать в СМИ слова «одиночество», «Дэйр-эль-Бахри», «калипсол» и число 222461215. Перед тем как рассказать о заказе, он угрожает физическим устранением в случае несоблюдения тайны. Запрет нарушается в тот же день, и расплачиваться за любопытство придется экзотическими командировками: в Ватикане Иосиф встречается с кардиналом Ратцингером, в Израиле с коптским священником и странной медсестрой, в Японии с буддистским монахом, во Владивостоке — с крестным отцом Приамурья

Osamocení 12
(чешский)

Одиночество, как ты перенаселено!

C.Е. Лец

Что бы вы сказали, если бы вам поведали историю о четырёх друзьях, один из которых решителен и бесстрашен, другой — хладнокровен и целомудрен, третий — балагур и любитель подраться, а четвёртый длинноволос и вечно вляпывается в странные, попахивающие оккультизмом переделки? А если ещё первый оказывается влюблён в прекрасную, но замужнюю даму, а все четверо — втянутыми в скверную, с убийствами, злодеяниями и тайнами, историю, в которой много страдают от козней роковой женщины, близко знакомой со вторым из друзей? А женщина эта, между прочим, связана с могущественной, но тайной организацией, с членами которой постоянно приходится иметь конфликты разной степени кровавости нашим друзьям: то вместе, то порознь? А на кону их жизнь, жизнь их близких и ещё кое-какие драгоценности? Та вы гоните, сказали бы вы разочарованно! Что же мы, про трёх мушкетёров (которых было то три, то четыре) не читали? И будете не совсем правы, ибо всё это происходит не только в романе А. Дюма, но и в романе А. Ревазова, который называется «Одиночество-12».

Разумеется, всё вполне сносно рассказано на новый лад: криптоистория в масштабах мировой, гностические закосы с посмертным миром и изменением полярности кармической энергии, хакерские, новорусские, блатные и дзенские словари, тайное знание с интуитивным его постижением, спецслужбы Израиля и Ватикана, автоматные перестрелки и южноамериканские способы скальпирования, калипсол и The Beatles, особенности сидения в Бутырке и туризма в Вероне, неизвестные станции московской подземки и столь же неизвестные факты из биографии царицы Хатшепсут. И конечно, кофе, алкоголь, женщины, любовь и секс. Разумеется, что-то получилось убедительнее, что-то нет. Так если бытоописание тюремных порядков внушает уважение своей проработанностью, то религиозная тематика подана на уровне ильфовского «Рассказа о гусаре-схимнике», что вызывает закономерный вопрос: а что, собственно, на протяжении 2000 лет Ватикан и Иерусалим противопоставляли Братству хатов, если до сих пор ещё сохранили свою метафизическую достоверность на фоне всесилия псевдоегипетской магии? Впрочем, уровень пародии и стёба в этом случае явно зашкаливает за критическую отметку...

Из других поворотов сюжета вызывают недоумение следующие: почему Джессеру только тогда стала домогаться своего братца, когда он уже почти всё сам разузнал и был почти недосягаем? Каким образом человек, знакомый с латынью на уровне мединститута и догадывающийся о значении молитвы «Ave, Maria» лишь по аналогии с «Богородице Дево, радуйся», смог за пару дней перевести 200 страниц средневековой латыни, вооружившись только латинско-английским словарём? Как ему же удалось расшифровать сакральное число 222461215 практически в одночасье, тогда как над ним бились десятилетиями лучшие специалисты и компьютеры всех спецслужб мира? И зачем Хатшепсут было загадывать секрет таким странным образом — неужели даже в Том мире так чтут таблицу Менделеева? С какой стати главному герою фантастически везло в азартных играх несколько раз, если никакого таланта Фандорина за собой он не числил?

Окончание романа предельно лаконично и двусмысленно. Это скорее в плюс, чем в минус. В качестве продолжения можно предположить, что от Дины и Иосифа родится Великий Иной, который смешает оба параллельных мира и воскресит великого жреца Имхотепа. Впрочем, это уже, кажется, другая история...

Беспомощная попытка закоса под «нашего дэна брауна».

Вернее, попытка удалась в части авторского языка — бедного и скудного, совсем как у Брауна. Хорош лишь вставной кусочек «под Эко», но это опять же под-кого-то. Два балла.

Один из самых тупых конспирологических романов в моей практике. Теория заговора — левая и неубедительная, такая же фигня как у дена брауна — секта хатов, которые терроризируют мировую исторрию чтобы выбить имз человечества энергию для своих эзотерических надобностей. Хотя сама идея посмертия мне кажется интересной. Но автор ее загубил. Идея публиковать чего-то там, какие-=то цифры, в его шестисортном пиарагентстве вообще смехотворны.

Герой — тупой и инфантильный московский тусовщик. Умом не блещет, замашки подростковые — один только залет в казино чего стоит. Но все от него без ума, уж такая у него карма, однако.

Сюжет рыхлый, нелогичный. Более менее интересна только тюремная часть, остальное отстой.

О том что его старшая сестра главная злодейка я догадался еще в середине.

Стиль впрочем неплох, текст приятный.

Живет в Москве такой парень – Иосиф Мезенин, лет тридцати с хвостиком, директор PR-агенства из четырех сотрудников, включая его самого. Живет не тужит, попивает шотландский виски, иногда встречается в модных заведениях с друзьями боевой юности, иногда – с любовницей, а в основном – предается размышлениям на тему потерянности поколения “восьмидесятников” вообще и своей личной потерянности в частности. “Жизнь себе текла. Мы влюблялись и любили, пили, отрывались, в перерывах – работали”.

И так бы текла эта жизнь себе и дальше, если бы не странная смерть одного из наших мушкетеров – эзотерика и наркомана Химика. За этим последовало самоубийство его девушки Лили – тоже при загадочных обстоятельствах. Оставшиеся в живых три мушкетера решают, что это “жжж” неспроста, и берутся за самодеятельное расследование. Благо сил и средств у них для этого хватает: Матвей – “новый русский” с кучей денег и связей, Антон – компьютерный гений, а Иосиф, как выпускник медфака, считается человеком широкой эрудиции, а посему в расследовании исполняет роль “доктора околовсяческих наук”.

В поисках истины (которая, как ей и положено, находится “где-то рядом”) герои отправляются в Ватикан, Израиль, Японию, их заносит в северный русский монастырь и в гости к “крестному отцу” Владивостока, в секретные туннели московского метро и даже в “Матросскую тишину”… Сюжет несется бодро, вприпрыжку, выделывая самые неожиданные кульбиты, с шутками-прибаутками, да еще и под музыку – от “битлов” и Procol Harum до Горана Бреговича и “Океана Эльзи”. Главный приз в этой гонке – раскрытие всемирного заговора и спасение мира. Ни больше, ни меньше.

“Одиночество-12” продавалось под соусом “нашего ответа Дэну Брауну”, а среди отзывов встречалось и такое: “Дэн Браун нервно курит в углу!”. На самом деле “дэнбрауновская” здесь только теория заговора, да и та уже затаскана-перезатаскана по страницам “интеллектуальных детективов” всевозможными литературными ловкачами. Все остальное – попытка пересадить на российскую почву экзотические растения модных мировых бестселлеров. Здесь и “саундтрек” а-ля Харуки Мураками (хотя и чересчур прямолинейный), и неуклюжие реверансы в сторону Умберто Эко (вставная пьеска о расследовании убийства в средневековом монастыре), и криптографические изыскания под стать Пересу-Реверте… Однако на приглашение покурить в углу вся эта честная компания почему-то не отзывается. У нее, компании, есть шик, лоск и стиль, в отличие от беспардонно-фамильярного с читателями Ревазова. Впрочем, возможно, именно это читателям и нравится…

Читал эту книгу во время службы в армии, надпись на обложке «наш ответ Дену Брауну» не внушала оптимизма, но выбирать не приходилось. (солдат читает,а служба идет) С первых страниц просто не мог оторваться, читал каждую свободную минуту.

Хороший язык,и уместный юмор.

На мой взгляд очень хорошая книга,но боюсь,что продолжение разочарует!

А по-моему неплохо, по крайней мере очень динамично и читается «влет». Опять секты, опять спаситель целого мира, опять братки и т.д.

Но при этом написано хорошим языком и с хорошим юмором :)

Лично мне очень понравились тексты песен, которые вставлены в роман через каждые 5 страниц и причем сильно «в тему».

Вобщем для любителей скоротать время с авантюрным боевичком — детективчиком — советую и рекомендую :)

Напоминает сплав Пелевина и Алексеева в бреду. Читать можно, но с целью тренировать логическое мышление, пытаясь понять, к чему все ЭТО ведет.

Роман мной прочитан давно и с большим удовольствием, спасибо автору что выложил текст сразу же в интернете, потом были куплены книги себе и всем друзьям. Все читали и радовались. Как же еще иначе за каких-нибудьпару дней побывать и в Иерусалиме, и в тюрьме, и в монастыре. Очень образно, что я могу сказать, да я там была. С нетерпением жду одиночества-13, меня уже в книжном продавщица помнит, я все время спрашиваю на всякий случай, чтоб не пропустить. Спасибо автору, мы ждем. Ну и рекламки как Донцовой (рядом не стояла) развернуть.