Клайв Стейплз Льюис «Принц Каспиан»

Prince Caspian

Другие названия: Королевич Каспиан

Повесть, год; цикл «Нарния»

Прошел год после возвращения Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси из Нарнии. Теперь они обычные школьники, а не короли сказочной страны. Но однажды по дороге в школу дети снова оказываются в Нарнии, в которой за время их отсутствия прошло почти полторы тысячи лет. Замок Кэр-Паравел разрушен, животные и деревья разучились говорить, а саму страну захватили тельмаринцы во главе с лордом-регентом Миразом, мечтающим стать полноправным правителем Нарнии. Помешать ему в этом может только принц Каспиан, которого пытаются убить, и он вынужден сбежать из дворца, чтобы присоединиться к армии Старой Нарнии.

— цикл «Нарния»

«Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника»» / «Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader» 1989, Великобритания, реж: Алекс Кирби

«Хроники Нарнии: Принц Каспиан» / «The Chronicles of Narnia: Prince Caspian» 2008, США, Великобритания, реж: Эндрю Адамсон

Принц Каспиан или возвращение в Нарнию
Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Хроники Нарнии. Книга 2
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Хроники Нарнии. Том 2
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Принц Каспиан
Хроники Нарнии. Принц Каспиан
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Принц Каспиан / Prince Caspian
Хроники Нарнии. Начало истории

Протей

Хроники Нарнии 2 (аудиокнига МР3)
Хроники Нарнии 3 (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 4. Принц Каспиан (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Принц Каспіан
The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Принц Каспіан
Принц Каспіян
Хроніки Нарнії
Прынц Каспіян
(белорусский)

Мои «пять копеек». Согласен с рядом предыдущих комментаторов: книга вышла удивительно динамичной и глубокой. На мой взгляд, даже более глубокой, христологичной и увлекательной, чем знаменитые «Лев, колдунья и платяной шкаф». Она и написана второй, сразу после неё. Видно, что автор многое хотел досказать.

Что бы выделил лично я.

1. Потрясающий язык. Читал детям вслух. Предложения по-толстовски немного большеваты для такого чтения, но это не портит общее впечатление. Остроумные заметки в скобках, интереснейшие аллюзии на евангельские истории, дивной красоты образы, продуманная лексика для разных групп персонажей, — всё это делает честь автору, показывает масштаб его личности и таланта.

2. Мир Нарнии наконец-то стал глубже и приобрёл человеческое измерение, если угодно. Если в «Коне и его всаднике» автор не очень убедительно пытался нам показать будни простых смертных, то здесь мы сталкиваемся сразу с несколькими параллельными реальностями разных групп персонажей и существ. И каждая из них нарисована талантливо.

3. Рыжий гном Трам — один из интереснейших персонажей толкиновского масштаба. Начинающийся как атеист, он к концу произведения приобретает черты апостола Фомы. Так и хочется процитировать после сцены с попаданием его в пасть к Аслану: и будь не будь неверующим, но верующим!

4. Тема отпадения человека от Бога и возвращения его к Богу. На примере Люси получилось очень здорово. И образы выбраны очень убедительно. Сразу вспоминаешь: чистые сердцем Бога узрят.

5. Мифологическая «фишка» с античными персонажами. Вышло очень необычно и свежо. Мне почему-то сразу пришла ассоциация с первым сотворённым Спасителем чудом в Кане Галилейской. Вино и веселье для праведников.

6. Интересная, но смазанная линия с возрождением старого зла. Из одного этого можно было бы написать ещё одну книгу цикла.

Резюмируя, шедевр, тот редкий случай, когда продолжение образует симфонию с основным произведением (и вновь вспоминаем Толкина). В цикле можно пренебречь всеми другими книгами, кроме этой, ведь она настоящее сокровище.

Странное впечатление оставила эта книга. Остальные шесть были прочитаны на одном дыхании и запомнились надолго. Но не эта.

Сэры и сэрины Певенси всё-таки устроили из Нарнии филиал штата Алабама где-то между ЛКПШ и «Конём...»
, так что вторая Нарнийская династия всё ещё как-то держится на плаву, но безальтернативный инбридинг уже взял свою страшную плату и династия в упадке. Политический кризис, сложные моральные дилеммы, угрозы жизни и благополучию, довлеющие над героями 24/7...

Поворот к ещё более серьёзным темам вышел не очень удачным. Но с ним придётся ознакомиться, чтобы следующие две книги — более чем достойные — читались легче и лучше.

Из «Хроник» именно Принца читал первым. (Кто-то из родственников принёс домой книжицу в мягкой обложке). Хоть и не первая часть, но читал с интересом и каких-то сложностей с пониманием не было.

Так эта часть и осталась самой любимой. Может, из-за того, что все остальные повести я уже читал взрослым, может, ещё по каким-то причинам, но остальные «Хроники» кажутся мне более детскими (кроме разве что последней книги).

Тут интересны и приключения ребят после «переноса» с ж/д станции и «вложенный» рассказ о злоключениях Каспиана. Описание войны, попытки некоторых персонажей вернуть Белую колдунью и т.п. Многое вспоминается и очень нравится.

Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси возвращаются в Нарнию, где за их отсутствие прошло 13 веков, чтобы помочь принцу Каспиану освободить страну от власти своего дяди Мираза.

Вторая книга из цикла «Хроники Нарнии», которая, на мой взгляд, стала чуть-чуть «взрослее». Повзрослели как сами дети, так и решения которые они принимают. Поэтому лично мне было интереснее читать именно эту книгу, а не «Лев, колдунья и платяной шкаф». Особенно если учесть что в детстве мне этот цикл прочитать не удалось, поэтому пришлось читать в 30 лет, уже имея собственных детей. Взрослее стали не только главные герои, но и сама Нарния. Автор через призму детской сказки показывает читателем всю жестокость людей, их пагубное отношение к природе и животным. Тельмаринцы лично у меня вызвали ассоциацию с американцами, которые также не очень благожелательно относились к индейцам и к их культуре.

Как и любую книгу цикла эту стоит прочитать самому, а затем перечитать вместе с собственными детьми.

Не хочется ругать красивую сказку — но всё-таки придётся произнести это вслух. Фильм — трагичнее книги, поэтому и сильнее (авторы сценария не побоялись поспорить с классиком — если в книге победа «наших» была, в общем-то, довольно бескровной, то в фильме есть и жертва воинов, оказавшаяся напрасной, и не скрывается, что даже такой умный вождь, как Питер, был способен ошибаться).

Книга берет другим — вот этот дух освобождения от светских оков в финале, когда Вакх и его свита всех влекут за собой в веселое буйство. А те, кто не проникся — получают по заслугам («даже самый смирный поросенок вырастает в крупную свинью», пел когда-то Высоцкий; выходка вполне в духе беспутного античного бога…) Заметим в скобках, что Льюис-христианин «грузит» своих читателей сlassische мифологией (ну, а почему бы и нет?..) Там, где в фильме речь о том, что надо верить в помощь Льва, даже не видя ее в упор — в книге по-другому («Я вижу, а ты не видишь — так кто из нас прав?») Тут даже и не важно, какая мысль — глубже: обе по-своему… Тем не менее, в романе Сьюзен хоть и усомнилась, но ненадолго (она еще не настолько прониклась «взрослым» духом, чтобы отказаться от веры). В фильме — иначе; ну, да это вполне можно понять.

Кое-что в книге кажется слабее предыдущих (не настолько масштабно). Скажем, Корнелиус — отчетливо «сказочный» персонаж; на такого можно умиляться (т.б., нарисован-то няшка! ;) ), но вряд ли всерьез сочувствовать. В кино — неважно, кто он там по расе, все равно по сути — человек. Каспиан еще не раскрылся на полную — мы пока знаем только, что он «за нас», и делает первые шаги в своем правлении. А тельмаринцам в конце концов предоставлена свобода выбора. Важно, что их — в смысле, миразовцев — посчитали в итоге за людей. Хоть они и были «плохими»).

Трам и Рипичип — о-о! неподражаемы... Колдунья… Да, это то самое зло, которое «всегда возвращается» — но вернется ли? Не в этой книге точно. Ибо Льюис хотел написать светлую и безоблачную сказку.

Это ему удалось. За то и любим. Ну, а кино… Тоже хорошо. По-своему ^_^

С момента действия первой книги для Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси прошёл всего год, но в Нарнии сменилось не одно столетие. И уподобились короли прошлого Артуру, который по легенде дремлет на Авалоне, чтобы в час великой нужды спасти Британию. Только в отличии от последнего они вернулись и принялись за дело.

Бросается в глаза то, что книга стала взрослей и мрачней. Сказочные существа потеснили место для людей, с их интригами, заговорами. войнами и предательством. Нельзя сказать. что получилось лучше первой книги, но точно не хуже.

Четвёртая часть цикла оказалась такой же интересной и динамичной, как и «Лев, колдунья и платяной шкаф». Льюис снова дарит нам удивительное погружение в чудесную страну Нарнию! При этом мы снова возвращаемся к полюбившимся и так горячо прикипевшим к читательским сердцам Питеру, Эдмунду, Сьюзен и Люси. Ну, конечно же, появляется надежда на встречу с удивительным Асланом. На этот раз истинные короли внезапно возвращаются в Нарнию, но она изменилась, за столетнее отсутствие Питера, Люси, Эдмунда и Сьюзен, до неузнаваемости. У Нарнии снова появились враги, на этот раз в лице страны Тельмар и узурпатора Мираза. Нарния потеряла своё волшебство. Но не всё потеряно ведь существует законный принц и будущий король Каспиан, которому суждено вернуть Нарнию и помочь нарнийцам дать достойный ответ своему дяде Миразу.

Впрочем, я увлёкся, обо всём этом читатели узнают из книги... Скажу, что фильм по этой повести я посмотрел раньше, чем прочитал её, и всё же заметил некоторые расхождения по сюжету фильма с книгой. Во-первых, в кни­ге не бы­ло со­вер­ше­но по­пыт­ки на­па­де­ния нар­ний­ца­ми на за­мок Ми­ра­за; во-вторых, ко­гда Кас­пиа­ну пред­ло­жи­ли вы­звать из не­бы­тия Бе­лую кол­ду­нью Дже­дис, то по сю­же­ту кни­ги, де­ло до её по­яв­ле­ния так и не дошло, а в фильме, на­обо­рот; в — третьих встре­ча Питера и Каспиана не бы­ла та­кой ра­душ­ной в фильме, не­же­ли в кни­ге. Что впро­чем и по­нят­но, в слу­чае с до­бав­ле­ни­ем сце­ны бит­вы у зам­ка Ми­ра­за,фильм от это­го толь­ко вы­иг­рал, но идея показать взаимную неприязнб Каспиана и Питера, мне кажется была не очень удачной. Ведь Питер рыцарь и верховный король, а Каспиан наследный принц, ну как-то не пристало им вести себя подобным образом. Я не говорю уже, что этого в книге не было. Ну да ладно, это я уже вредничаю, в принципе от этого не фильм, не книга мне меньше нравится не стали. Что ещё можно сказать, кроме всех тех восторгов, которые я уже высказал? Эта часть цикла уже более зрелая чем предидущие. В ней очень хорошо показываются людские пороки: вероломство, жадность, склочность, мелочность, предательство и другие неприглядные черты (в лице Мираза и его советников). Но также показаны и хорошие черты: дружба, преданность, любовь... мне очень понравилось, читайте эту книгу своим детям, внукам и правнукам. Читайте и перечитывайте эту книгу сами уже будучи взрослыми, и окунайтесь в волшебный мир детства.

Пожалуй, эта вещь немного сложнее и несколько потяжелее, чем предыдущая книга. Видимо, с каждой повестью Льюис так и будет становится всё серьёзнее, и серьёзнее. Недаром заключительная часть называется «Последняя битва».

Когда то она была мной прочитана первой из всего цикла. Это было около десяти лет назад. Ныне отношение к «Принцу Каспиану» несколько иное. Эта повесть — уже полноценное фэнтези, причём скорее подростковое, нежели детское. Старая Нарния практически уничтожена — снесена пришедшими с Запада людьми, которые ненавидели волшебство, и всё, что с ним связано. Говорящие звери, и магические существа скрылись в лесах, которых избегали люди. Все они готовятся к большой войне, желая свергнуть узурпатора Мираза, и посадить на престол истинного короля — Каспиана. Помочь в этом могут только Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — при благостной поддержке Аслана.

Несколько жестокая получилась вещь. Немало убийств, предательства, человеческой подлости. Даже язык повести уже не такой, можно сказать, «заискивающий», как в предыдущих, Льюис меньше жалеет читателя.

Потеря магии, возвращение оной в мир — таков смысл книги. Христианская подоплёка? Еле видна. Не стоит преувеличивать — перед нами довольно сильное, качественное подростковое фэнтези, до которого Роулинг и К. ещё расти и расти.

Возвращение Королей Древности спустя столетия в мир Нарнии явилось неожиданным и интересным решением Автора к продолжению серии.

Нарния изменилась: изменились населяющие её люди, природа, сама суть этого прекрасного места.

Подобно нашему реальному миру, где осталось очень мало места для веры в волшебство, магия уходит и из этой сказочной вселенной. Вопрос о том, смириться или сражаться с этой печальной тенденцией решается на глазах юных (и не очень) читателей.

Книга во всех отношениях оставляет хорошее впечатление, но что хотелось бы отметить отдельно:

- В этом произведении замечательно показано взросление детей, проявление в их характерах тех черт, которые впоследствии станут основополагающими для формирования личности.

К примеру, сам К.Льюис, описывая жизнь Сьюзен после событий книги «Последняя битва», писал, что она превратилась в довольно «глупую, самовлюбленную девушку», которая отреклась от своих воспоминаний о Нарнии. И если возвратиться к сюжету книги «Принц Каспиан», то предпосылки к этим печальным метаморфозам можно увидеть уже там: Сьюзен была последней, кто увидел и поверил в Аслана, именно она горячо сопротивлялась опасным, но героическим и благородным порывам остальных детей, заботилась лишь о комфорте путешествия, но не о его истиной цели.

Впрочем Льюис, в лучших традициях христианства, не оставляет надежду на спасение её души, как это однажды и произошло с Эдмундом (благодаря жестокому уроку судьбы в лице Белой Колдуньи).

- Автор даёт своим читателям представление об основных мифологических существах, фигурирующих в сказаниях разных народов мира. Мы много узнаем о нимфах, дриадах, Вакхе и его ритуальном танце и прочих волшебных персонажах. Я не могу с уверенностью утверждать, что их подробное описание необходимо для развития сюжета книги, но с просветительской точки зрения этот момент вызывает особое уважение.

- Выбор, который Аслан ставит перед Тельмарианцами в конце книги (остаться и уступить роль властителей Нарнии говорящим животным и самой природе, или же отправиться завоёвывать/искать счастья в другом мире) и новость, о невозможности возвращения Питера и Сьюзен в мир Нарнии – одни из интереснейших моментов книги, так как заставляют задуматься о собственных решениях и поступках, осознать неизбежность перемен, взросления и правильного к нему отношения.

По правде сказать, мне бы хотелось отметить ещё множество замечательных моментов и находок этой книги, но так как объём отзыва начинает пугать — заканчиваю =)

И без колебаний ставлю...

Еще одна порция классных страниц от К.С.Льюиса. Одна из лучших частей во всем цикле. Больше всего понравилось описание приключений с Трамом. Автор хорошо рисует пейзажи природы.

Не перестаю получать наслаждение от «Хроник...» и ловлю себя на мысли, что неплохо было бы прочитать эту вещь еще в детстве. Тогда впечатления были бы ярче. Так или иначе, я рад, что такая клевая книга попала мне в руки, потому что и 20 лет из нее многое можно почерпнуть(в принципе, как из любой хорошой детской книги).Короче говоря. Взрослые! Читайте «Принца Каспиана» и своим детям, и сами!

Это четвертая повесть цикла, прочитанная мною, и, понравилась (как и другие) тем, что она ДРУГАЯ. Если первая — вступительная — детская история, вторая более эпична, показывает противостояния Добра и Зла, третья расширяет мир вокруг Нарнии и просто дарит хорошее настроение, то четвертую по масштабу можно где-то сравнить со второй, и все таки тут поднимаются иные проблемы…

Отмечу, что прочитал «Принца Каспиана» ДО выхода фильма. Если первый фильм точно воспроизвел вторую повесть, то в «Принце Каспиане» создатели отошли от книги, но фильм от этого, за исключением некоторых вольностей

(зачем было искажать книгу, ссоря Питера и Каспиана, делая из Питера, мягко говоря, не совсем того героя, каким представил его Льюис! Далее. В книге, Насколько я помню (поправте, если ошибаюсь), когда Каспиану предложили вызвать Колдунью, то дело не дошло до ее появления, т.е. Льюис оставил вопрос открытым, возможно ли ее появление или нет. А в фильме она появляется!),
хуже не стал (мне фильм, как и книга, очень понравился).

Хорошая книга, но

галиматься с фавнами и нимфами в процессе освобождения Нарнии от злобных тельмаринов
портит все впечатление. Хорошо, что в фильме этот момент обошли. Нагромождение существ в произведении никогда не красит. Кстати, за это вот сведение нескольких мифологий с их созданиями в одной книге Льюиса резко критиковал один из его лучших друзей — господин Толкиен.

Прочитал книгу после просмотра одноименного фильма. Читал из чистого любопытства пропустив первые книги.

Как и ожидалось книга много лучше фильма, в котором практически все изменили. Просто, наивно, сентиментально. Чем то напомнило «Хоббита» только менее интересно читать было.

Откровенно библейский финал разочаровал.

Книга не то что бы лучшая, но всё таки уступает только книгам «Лев КУолдунья и Волшебный шкаф» и « Покоритель Зари». Не плохо, но бывает и лучше...

Книга более взорслее и моральнее , открываются пороки людей (и не совсем людей) , отчаянье и тд и тп

:super::super::super: