Клайв Стейплз Льюис «Серебряное кресло»

The Silver Chair

Другие названия: Серебряный трон

Повесть, год; цикл «Нарния»

В Нарнии большое горе – громадная змея убила королеву. Принц Рилиан хотел разыскать эту змею, чтобы отомстить за мать. Но однажды он не вернулся из этих поисков. Много храбрых рыцарей отправлялось на его поиски, но никто не вернулся. Опечаленный король Каспиан запретил кому бы то ни было искать дальше своего сына – он не хочет больше терять лучших сынов Нарнии за своего сына. И только дети из другого мира – Джил и Юстэс Вред, ведомые Знаками Аслана, — смогут найти похищенного принца и спасти его.

— цикл «Нарния»

«Хроники Нарнии: Серебряное кресло» / «The Silver Chair» 1990, Великобритания, реж: Алекс Кирби

«Хроники Нарнии: Серебряное кресло» / «The Chronicles of Narnia: The Silver Chair» 2016, США

Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 2

Покоритель зари Серебряный трон
Хроники Нарнии
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6.
Хроники Нарнии. Книга 2
Хроники Нарнии. Том 2
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва. Три повести

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Срібне крісло
Хроніки Нарнії. Срібний трон
Хроніки Нарнії

Ссылка на сообщение , 7 января 2011 г.

Всё течёт, всё изменяется, и вот уже Юстес Вред возвращается в Нарнию вместе с Джил, чтобы вновь повстречать Аслана и своих друзей нарнийцев, а главное, короля Каспиана. Все мы знаем, что время в Нарнии течёт иначе, чем в нашем мире, и вот Каспиан состарился. Он убит горем, так как потерял свою возлюбленную и своего сына Рилиана — наследного принца. Именно поэтому Аслан вновь открыл двери Нарнии и позвал Юстеса, чтобы помочь отыскать принца Рилиана, пропавшего 10 лет назад. Конечно, на их долю выпадает немало приключений и в этот раз. Не буду долго рассказывать, но вот уже много лет не правят Нарнией верховный король Питер, Эдмунд и их сёстры, и, казалось бы, что они изгнали белую колдунью Джедис, но каково было моё удивление узнать, что змея убившая королеву... впрочем, хватит намёков, я и так приоткрыл завесу тайны!

Многое изменилось со времён правления верховного короля Питера, и эта история показалась мне несколько мрачноватой, по сравнению с другими, но интерес всё равно не угас. Яркие краски, встреча с полюбившимся миром Нарнии, с Великим львом Асланом, но всё-таки мне было чуточку грустно, оттого что в этой части уже не участвуют Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. И конечно нельзя не обратить внимание на такого позитивного героя, «оптимиста», как квакль — бродякль по-имени Хмур.

С того момента как наши герои его повстречали, они справедливо считали его занудой... и ещё много кем. С ним случались казусные ситуации, но всё-таки, Хмур всегда помогал, в трудную минуту Юстэсу и Джил, ведь где-то глубоко внутри он был очень добрым и отзывчивым созданием. Спасибо Льюису за эту карикатуру. Наверное, он специально, создал такого героя с низкой самооценкой, но очень смелого и находчивого проводника помощника. Несмотря на всю возможную мрачность произведения, по сравнению с предыдущими частями, эта повесть оказалась не менее интересной, хотя и не такой динамичной как предыдущие. Интересно посмотреть чем продолжится история в последней части цикла.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2011 г.

Книга К. С. Льюиса «Серебряное кресло» является одной из моих любимых хроник Нарнии. У этой книги:

а) законченный и логичный сюжет;

б) увлекательное повествование;

в) интересные персонажи.

Теперь пришло время для доказательств:smile:

а) Юстэс и Джил попадают в Нарнию из экспериментальной школы для спасения пропавшего без вести принца Рилиана. Аслан сообщает Джил четыре знака, которые помогут для выполнения данной миссии. Им дают проводника Хмура, вместе с которым они отправляются в Эттинсмур, страну на севере Нарнии. Оттуда герои идут к загадочному Разрушенному Городу около великаньего города Харфанга, встречая по пути даму в зеленом и ее рыцаря. Дама просит их передать привет великанам Харфанга, говорит, что они добрые и могут помочь.

После того, как дети попадают в город, они выясняют, что на самом деле великаны собираются их съесть. Они бегут в Разрушенный Город, который увидели из окна, а на пути не заметили. Хмур замечает щель. Они попадают в Подземье, спасают принца и выбираются в Нарнию.

б) Вот тут доказательством может послужить вышеизложенный сюжет, но я хотел бы добавить, что на том месте, где Юстэс и Джил только-только попадают в Нарнию и знакомятся с Хмуром, я перестал читать. Но когда вспомнил про книгу, то не мог оторваться. Также очень красочно автор изобразил

смерть Колдуньи, разрушение Подземья и сокрытие Бисма,
поэтому можно не снижать балл за не слишком удачное начало.

в) Это моя любимая часть. Зеленая Колдунья стала одной из моих «лучших» злодеев, наряду с Белой Колдуньей и Сауроном. Также интересен образ ворчливого квакля Хмура. Только вот Рилиан и дети как бы недокрашены... Ладно Юстэс, его описали в предыдущей книге, но Джил кажется намного скучнее, чем Люси, Эдмунд и т. д.

Подведем итоги. Тем, кто не читал книгу, настоятельно рекомендую прочитать. И любителям сказок, и ценителям фэнтези она вполне подойдет. Сюжет не хуже, чем в любой другой из хроник. :pray::appl:

Ссылка на сообщение , 3 июня 2011 г.

Да, Нарния переменилась. Старые герои ушли, король Каспиан состарился, а наследник его исчез. Теперь уже двоюродный брат четырёх героев Юстэс со своей подругой Джил должен его разыскать, дабы Кэр-Паравель не пустовал...

Как-то всё немного блёкло получилось в этот раз у Льюиса. Нарния уже действительно не та. Пейзажи Этинсмура и Подземья какие-то несколько смазанны, не вызывают интереса. Не сказать, чтобы мрачно — просто неинтересно. Приключения героев не лишены своей изюминки. но по ходу прочтения всё время возникает впечатление, что это ты уже где-то читал, некое впечатление шаблонности. Да и герои не те совсем. Если четвёрка Пэвенси, Каспиан и прочие были яркими и живыми, то Юстэс и Джил под стать пейзажам — совершенно блёклые. Кое-как повесть оживляет квакль Хмур, да и то не особо разделяю всеобщих восторгов по его поводу.

В целом — не самая лучшая повесть в цикле, наряду с «Конь и его мальчик». Они были написаны в одно время, наверное, тогда Льюис переживал нечто вроде кризиса творчества...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2011 г.

Клайв Льюис родоначальник всего жанра фэнтези, и в этом своём романе «Серебряное кресло» он снова доказывает свой талант читателям. Повествование увлекает за собой, перенося нас в волшебную страну, Нарнию, где люди живут в мире с говорящими животными. Главным героям, двоим детям, необходимо спасти принца. С помощью Аслана Льюис поддерживает справедливость и мир в стране. Советую читать всю серию «Хроники Нарнии» всем, у кого в сердце живет любовь к приключениям и жажда к волшебству.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2008 г.

Мне книга показалось неоднозначной и выбивающейся из общего стиля. Но это не впечатление со знаком минус

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2007 г.

Ну да, мрачновато получилось. Наверное, Льюис подготавливал почву для «Последней битвы»:)))

Хотя очаровательно флегматичный квакль был одним из кумиров моей юности))

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2006 г.

автор прекрасно поймал момент, чтобы читатель отдохнул Люси и её родни. сама книжка интересна + появляется желание снова встретиться с Люси и компанией

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

мне эта книга заполнилась больше всего и цикла , эти пещеры и подземный город...жаль только концовка оказалась очень предсказуемой

Ссылка на сообщение , 5 января 2006 г.

удивительно, но эту книгу из всех «Хроник Нарнии» я любила больше всего!)

радовали герои — перевоспитавшийся Юстес, новая (и очень неплохая)) ) Джил, и этот замечательный «зеленый человечек» — болотный житель...

люблю)

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2006 г.

Мне больше нравились книги с Люси и ее родней, но и эта произвела большое впечатление. Какие же все-таки замечательные и яркие сказки писал К. С. Льюис.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2009 г.

от повести буквально так и веет рыцарскими романами, легендами о подвигах Артура Пендрагона. Каждая фраза буквально так и пронизана романтизмом той эпохи, когда благородные рыцари искали подвигов ради славы, а их побуждения и помыслы были кристально чисты. Так и похождения наших героев, правда они спасают не прекрасную даму, а доблестного рыцаря, но в остальном же дух рыцарских романов выдержан полностью — это и благородство героев, и злые чары, и доблесть, битвы и т.д.

Одним словом повесть полностью отображает романтические представления об эпохе рыцарства

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Слегка промежуточная и стартовая (для последней) книга , более мрачно и серьезней :pray:

Ссылка на сообщение , 9 мая 2007 г.

Не понравилась книга... все очень мрачно тут... не сказка, совсем...