Клайв Стейплз Льюис ««Покоритель Зари», или Плавание на край света»

The Voyage of the 'Dawn Treader'

Другие названия: Поспешающие к восходу, или поход на край света; Плавание «Утренней зари»; Путешествие «Донтрейдера»; Странствие к свету

Повесть, год; цикл «Нарния»

Эдмунд и Люси, а также их двоюродный брат Юстэс, рассматривая картину, на которой изображен корабль, чудесным образом оказываются сначала в море, а затем на том самом корабле, который называется «Покоритель зари». Именно на нем король Каспиан исследует Восточные острова, а также разыскивает семерых лордов, которые были отправлены на изучение неизвестных земель, но так и не вернулись назад. И вот троих детей и короля Каспиана ждут необычайные приключения, в которых им предстоит показать, кто на что способен.

— цикл «Нарния»

«Хроники Нарнии: Покоритель Зари» / «The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader» 2010, Великобритания, реж: Майкл Эптид

Покоритель Зари, или Плавание на край света

Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Хроники Нарнии. Книга 2
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Хроники Нарнии. Том 2
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Покоритель зари
Хроники Нарнии. Покоритель зари
Хроники Нарнии. Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва. Три повести
Хроники Нарнии. Последняя битва

Хроники Нарнии 3 (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
The Voyage of the Dawn Treader
The Chronicles of Narnia
Chronicles of Narnia. The Voyage of the Dawn Treader
Хроніки Нарнії. Морські пригоди «Зоряного мандрівника»

Подорож «Досвітнього мандрівника»
Хроніки Нарнії

Совершенно убийственное (в хорошем смысле) приключенческое фэнтези.

Что ни персонаж — целая история. А уж какое роскошное повествование они дают вместе, ммммм...

Ни одного лишнего эпизода, ни одной осечки.

На удивление, написано настолько бодро, что даже без ознакомления с предыдущими книгами цикла читается отлично.

Но сунуть нос в предыдущие книги всё равно желательно, чтобы иметь представление как о том, что было, так и о том, что будет. Чтобы лучше уяснить, почему Убер-Мыш не считает зазорным (или хотя бы опасным) выдать люлей человеку (на минуточку, приравненному к представителю правящей касты человеков), и почему вообще Потерянные Лорды так важны...

Впервые на борт «Покорителя Зари» я попал в шестом классе. Случилось это благодаря моему однокласснику и на тот момент закадычному другу Толику Емельянову. Несколько недель подряд он интриговал меня каким-то своим рассказом, который он записывал в школьной тетрадке. Рассказ был о подростках с английскими именами, которые открыли какую-то дверь и попали в неведомый сказочный мир. Толик писал его со множеством ошибок самого разного рода, поэтому читать этот его опус было весьма затруднительно. Через какое-то время до меня начало доходить, что мой приятель прочитал что-то такое, что его очень сильно поразило, и он под впечатлением прочитанного что-то пишет нечто подобное. Немного погодя Толик раскололся и показал мне книжку. Это было харьковское издание 1993 года, в одном томе объединившее «Покоритель Зари» и «Серебряное кресло».

Вот так я попал на борт «Покорителя Зари» и вместе с персонажами этой замечательной повести пустился в долгое путешествие, полное приключений и опасностей. И ещё я тогда влюбился. Сразу же, с первых страниц. Влюбился в Нарнию. Она, правда, была совсем не похожа на другой мой любимый волшебный мир — Средиземье проф. Толкиена — но тем было лучше. Мне повезло в том смысле, что моё знакомство с Нарнией началось именно с этой повести. Любая другая из этого цикла не вызвала бы интерес с моей стороны в ту пору моего жизненного и читательского пути.

В этой повести Льюис остаётся верен своим методам, а именно: погрузив персонажей и читателей в пучину приключений, он ненавязчиво вкладывает в сюжет и морализаторский подтекст. Например, история Юстаса, маленького капризного мальчика, который под влиянием некоторых происшествий заметно меняется в лучшую сторону. Впрочем, Люси, Эдмунда и Каспиана автор «не забыл», так сказать. Им тоже в чём-то пришлось пересмотреть свои взгляды и перебороть в себе плохие черты характера.

«Покоритель Зари» очень заметно выделяется на фоне других книг о Нарнии. Мне она кажется наиболее динамичной и приключенческой. Где-то когда-то я прочитал в одной рецензии, что определенное количество поклонников Льюиса считают её самой лучшей частью нарнийского цикла. Я с этим спорить не стану, но что-то в этом утверждении есть.

Ещё одна христологичная история из Нарнийского цикла. Начавшаяся как новое приключение, уже к середине она приобрела характер притчи, а к концу и вовсе было ощущение, что читаешь житие или апокриф.

Произведение пронизано главной метафорой — движением человека к Всевышнему. На этом пути он может ошибаться, падать, духовно расти, преображаться и даже терять голову от любви к Господу. И чем ближе к Богу, тем больше чудес становятся нормой.

Имхо, в произведении три главных линии — Юстэса, Рипичипа и Каспиана. Каждая из них, на мой взгляд, рисует перед нами особый путь к Всевышнему, служение Ему.

Юстэс — блудный сын, высокоумный гордец. Его служение — смирение и осознание ограниченности своих возможностей.

Рип — пламенеющий любовью монах, с радостью оставляющий мир. Его служение — быть обручённым лишь с Богом.

Каспиан — верующий правитель. Его служение — забота о подданных, верность данному слову. (Кстати, в отношении этого вида служения автор приводит интереснейшую аллюзию — король буквально не может двигаться дальше к Богу, оставив своих подопечных).

Итак, каковы же плоды служения?

Для гордеца — избавление от страсти и обретение истинной радости.

Для монаха — сочетание со Христом.

Для государя — благословение его рода и подданных.

И те кто дошёл до пасхальной трапезы (из неупомянутых Люси и Эдмунд), и те, кто не дошёл, — все получили своё благословение на этом пути. Дети — обещание быть с ними в их мире. Моряки — признание, избавление от болезней, достаток.

Таким образом, никто из преданных не остался обделённым. Аминь!

Эдмунд и Люси, их двоюродный брат Юстэс и король Каспиан, на корабле «Покоритель Зари» отправляются на поиски семерых лордов, которых еще отец Каспиана отправил исследовать Восточные острова, но они так и не вернулись назад.

Третий роман из цикла «Хроники Нарнии», в котором в Нарнию попадают только двое из четверых детей Певенси. А именно Эдмунд и Люси. Питер и Сьюзен больше не смогут наведываться в Нарнию в силу возраста. Книга примечательна главным образом тем, что мы впервые оказываемся в Нарнии посреди моря. Мы вместе с главными героями исследуем Восточные острова, которые до этого раньше нигде не фигурировали, а также встретим дракона, Морского змея, племя Однотопов и волшебника-звезду.

Героев в книге много, но центральным персонажем является Юстэс. Именно через него мы получаем уроки от автора. Каждый человек может преобразиться в лучшую сторону. Никогда не надо судить человека по первому взгляду, ведь при опасности даже смелый человек может испугаться, а слабый проявить смелость. Христианских параллелей в книге много, но они не мешают получать удовольствие от чтения. Не понимаю, почему люди так возмущены данным фактом. Было бы лучше, если автор вместо христианства использовал сатанизм и учил детей проведению ритуалов с отрезанием голов кошкам?

Еще одно удивительное путешествие в Нарнию, в котором мы еще больше узнаем об этой волшебной стране.

Эта история стоит особняком в цикле. Во-первых, тут нет Нарнии. Каспиан отправится в дальнее плавание, дабы исполнить клятву и найти семерых лордов — сторонников его отца, которых дядя Каспиана, Мираз отослал на поиски других земель. Себе на помощь он призвал Люси и Эдмунда (Питер и Сьюзен стали слишком большими для Нарнии). В результате все события книги разворачиваются на островах к востоку от Нарнии и в открытом море.

Во-вторых, в истории появляется новый персонаж. Двоюродный брат Люси и Эдмунда Юстэс, с говорящей фамилией Вред. Своей фамилии он соответствует на все сто. Постоянно ноет, отлынивает от исполнения необходимых дел, устраивает мелкие пакости ,а потом бежит жаловаться, когда получает сдачи. Из живых существ он любит только засушенных насекомых, а книгами считает только те, что содержат кучу таблиц. и конечно же он не верит в Нарнию, что является аллюзией на атеизм. Таким он стал благодаря влиянию своих родителей, увлечённых новыми веяниями.

В «Покорителе зари» именно Юстэсу отведена центральная роль. Его история — повесть о преображении человека, которое произошло с божьей помощью. И конечно это критика новых веяний, которые врывались в жизнь послевоенной Англии.

Впечатления от повести у меня неоднозначные. Наверное, прочти я её в детстве, она бы мне понравилась больше. Хотя первые две книги Нарнии и в детские годы не произвели на меня большого впечатления, возможно, потому что соревноваться им приходилось с Волшебником Изумрудного города, со страной Терра-Ферра, с аптекой «Голубые Шары» и другими чудесами:) Эта книга – продолжение удивительных путешествий короля Нарнии, Люси и Эдмунда (но в этой истории к ним присоединяется их гадкий братец Юстас, который, как и положено в добрых сказках, изменится в лучшую сторону, побывав в чужой шкуре). Дети, попав в море, изображенное на картине, окунаются в водоворот приключений. Их ждут тёмные воды, волшебники, морские чудовища, драконы, реки, превращающие всё в золото, морские люди, утаскивающие на дно, места, где сны становятся явью… Во время этого захватывающего путешествия автор даёт возможность героям, а вместе с ними и читателям разобраться в том, что есть добро, а что зло – как и положено сказке, которая, развлекая, воспитывает.

Герои преодолевают искушения, испытывают на прочность дружбу, принимают нелёгкие решения, ищут себя. Это та атмосфера, которая взахлёб воспринялась бы мной в детстве. Для взрослого же читателя автор плеснул в повесть пригоршню иронии, добавил прищур мудрого льва Аслана, который подглядывает за тобой сквозь страницы, и сдобрил всё это аллюзиями к мифам и давним сказкам. Читая, я вспоминала Одиссею, Маленького принца, библейские притчи.

Отдельное удовольствие доставило присутствие автора, например: «И потому, когда Питер с братом и сестрами вернулись в Нарнию, жители ее приняли их, как приняли бы мы короля Артура. Кстати, некоторые считают, что он и вправду вернется, а я от себя добавлю: давно пора». Люблю такие шалости.

Скорее всего, для меня эта история из тех, сюжет которых быстро выветривается из моей памяти. Но воспоминаниями о ней будут морские брызги приключения и несколько помеченных на полях фраз, например:

Неприятно, когда тебя продают, но еще неприятней, когда тебя никто не покупает.

Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе.

Льюис не захотел лишний раз рассказывать «сказку с моралью», и просто отпустил фантазию на волю. Такого чудесного буйства образов вы больше нигде не найдете в цикле — и морской змей, и «звезда в отставке» ( — Вы что, летали?.. — Я жил на небе, сынок!), и «Однотопы-Охлотопы», и сказка, сюжет которой не удержишь в памяти и двух минут — но помнишь, что это было что-то прекрасное (а так обычно и бывает — самые шикарные моменты нашей жизни быстро превращаются в смутные воспоминания). Да, конечно, многое Клайв взял из кельтских мифов (все эти «волшебные острова»…) — но это не отменяет того, что написал он талантливо. Видимо, знал, какие источники для сюжета выбирать, чтоб прозвучало.

«Темный остров», где нет границы между сном и явью — хороший (философский!) образ. И, как всегда, оказывается: достаточно не верить в тьму — ее и не будет.

Эд с сестрой — повзрослели; они уже почти юноша и девушка, но еще не совсем расстались с детством. Их дружба со смешным воякой Мышем (почти метрового роста — хорош кроха? ) доказывает это :) Глубокий, поэтичный мотив — т.к. это тот самый возраст, когда люди «ищут себя» и очень любят жизнь. К 30-ти всё становится спокойнее, но и скучнее

Юстэс — «дитя техногенного прогресса», что тут говорить. Но, оказывается, и ТАКОЙ может в итоге стать человеком. В каждом из нас есть что-то хорошее, просто в некоторых — спит.

Лучшая вещь цикла — имхо, конечно.

В отличие от предыдущих частей, мы даже краем глаза не увидим Нарнию. Романтика дальних странствий, морские приключения в духе Жюля Верна, новые встречи с таинственными уголками магического мира — вот что наполняет повесть Льюиса. Многое здесь напоминает роман Ле Гуин, «Самый далёкий берег» — может быть, известнейшая писательница писала под впечатлением от повести?

Пропаганда христианства здесь видна более отчётливо — параллели Аслана с Христом просто режут глаз (впервые на краю света он является в облике ягнёнка). Также как и сцена с Юстэсом — Аслан помогает ему сбросить старый облик, и фактически родиться заново.

Сцена с драконом-Юстэсом — по сути, один из центровых моментов книги. Только с помощью Бога может наступить преображение человека. изменение его к лучшему. Вообще, линия Юстеса — важнейшая. Вся повесть посвящена постепенному превращению юного мизантропа-зануды в, можно сказать, настоящего героя Нарнии.

Старые герои уходят, приходят новые. «Покоритель зари» ещё чуть более серъёзен, чем предыдущие вещи — перед нами раскрывается алчность, глупость, подлость. На проверку даже такие персонажи, как Каспиан и Люси оказываются вовсе не идеальны — они едва не поддаются мимолётному искушению — каждый — своему. И лишь вмешательство Аслана спасает от опрометчивых шагов.

Неплохая сказка-притча, для людей всех возрастов.

На этот раз Эдмонду и Люси предстоит попасть в Нарнию из Англии уже без своей сестры Сьюзен и брата Питера. Попав в Нарнию, столь необычным способом, а впрочем, обыкновенного в Нарнии быть не может, попадают на корабль к Каспиану. Каспиан рассказал историю о том, что он поклялся найти семь лордов, отосланных его злобным дядей-Миразом. Эдмонд и Люси попали в Нарнию, захватив с собой зануду и скептика Юстаса, впрочем, те, кто читал эту повесть, знают об этом и многом другом. Так что смысла описывать в подробностях события, произошедшие в дальнейшем нет смысла. Скажу только что эта удивительная история, и чем больше читаешь, тем больше погружаешься в Нарнию, и хочешь там оказаться, хотя бы на мгновение. Нашим героям суждено снова пережить кучу приключений по пути в страну Аслана: повстречать удивительных охлотопов, побывать на острове, где сбываются сны. Не грёзы, а именно любые сны, в том числе самые страшные кошмары, посетить драконий остров. Удастся ли им найти семь лордов, и друзей отца Каспиана, а главное не поддаться искушению?

Измениться ли Юстас, и чем закончится эта удивительная история, вы узнаете, прочитав эту повесть.

Ещё от себя хочу сказать, что каждый раз переворачивая последнюю страницу повести, становиться, немного грустно расставаться с полюбившимися героями. И переворачивая последнюю страницу этой повести грустно расставаться с Эдмундом и Люси, ведь они повзрослели за время последнего путешествия. Хотя я и, знаю что история Нарнии ещё не рассказана, до конца. Экранизация этой повести, максимальна, близка к содержанию книги, и она мне понравилась ничуть не меньше книги. Каждая повесть Хроник Нарнии поселяет надежду во всё доброе, что есть в этом мире. И сеет эту надежду не только в сердца детей, но и в сердца взрослых. К.С. Льюис создал удивительный мир, удивительную сказку, чтобы мы, будущее поколение, никогда не забывали о доброте, о подвигах, рыцарской чести... И чтобы взрослые всегда оставались чуточку детьми.

конечно же Все знают, что цикл «Хроники Нарнии» — это переложение Библейской, и в частности основной акцент — Евангельской истории.

Аналогии в «Лев, Колдунья и платяной шкаф» — с жертвоприношением Аслана — переложение Голгофских страданий Господа Иисуса Христа.

А вот эта книга — как мне кажется, в основном — рассказывает о преображении человека. О сопротивление страстям, о том что внешняя красота не равна внутреннеЙ, о рабстве внутреннем — история Юстаса и том, что все это человек может преодолеть только с помощью Божьей — потому, что как не старался

Юстас содрать с себя драконью шкуру, но только Аслан содрал последнюю и бросил его в озерную купель.
Жаль, что американские продюсеры посчитали этот эпизод неполиткорректным и вырезали из фильма 2010 года. На мой взгляд — это самый сильный эпизод книги. Вот такая вот христианская история.

Пожалуй, действительно одна из лучших книг серии. Цельная, увлекательная, хорошо построенная подростковая повесть с множеством приключений и симпатичными героями. Да и отсутствие навязчивой пропаганды христианства не могу не назвать плюсом.

Лучшая книга серии. Раскрывает характеры персонажей как нельзя лучше.

Превращение Юстаса в дракона
запомню на всю жизнь как замечательный урок. Рипичип — герой моего детства!

Любимейшая книга цикла. А все благодаря отважному мышу Рипичипу.

Он привносит в нехитрую сказку дух настоящего рыцарства и авантюризма.

Ну и край света — просто волшебный)

Считаю её лучшей книгой в серии! Не знаю правда по чему... Но она лучшая.

Великолепнейшая книга цикла !

Супер, но мыша то за что ?