Клайв Стейплз Льюис ««Покоритель Зари», или Плавание на край света»

The Voyage of the 'Dawn Treader'

Другие названия: Поспешающие к восходу, или поход на край света; Плавание «Утренней зари»; Путешествие "Донтрейдера"

Повесть, год; цикл «Нарния»

При коронации Каспиан поклялся, что обязательно разыщет семерых лордов — сторонников его отца – которых его дядя Мираз отправил разведывать неизвестные земли на востоке. Лорды не вернулись… И вот, оставив в Нарнии правителем лорда-регента мудрого гнома Трама, Каспиан собирает команду отважных смельчаков, и на корабле «Покоритель Зари» отправляется на встречу неизвестному… А в нашем мире Люси и Эдмунд грустят о Нарнии и стараются не обращать внимания на издевательства кузена Юстэса. Они смотрят на картину, на которой изображён великолепный корабль, бегущий по волнам, вспоминают Нарнию. Юстэс подслушивает их разговор, входит в комнату и начинает, как всегда над ними подтрунивать. В этот момент картина оживает, и все трое оказываются в ней на корабле Каспиана. В этом путешествии им предстоит пережить очень много приключений, Юстэсу предстоит измениться в лучшую сторону, а брату и сестре повзрослеть окончательно, чтобы проститься с Нарнией навсегда…

— цикл «Нарния»

«Хроники Нарнии: Покоритель Зари» / «The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader» 2010, Великобритания, реж: Майкл Эптид

Покоритель Зари, или Плавание на край света
Сказочные повести

Нарния: Принц Каспиан. Плавание
Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 2

Покоритель зари Серебряный трон
Путешествие
Хроники Нарнии
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5.
Хроники Нарнии. Книга 2
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Хроники Нарнии. Том 2
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Лев, Колдунья и платяной шкаф. Конь и его мальчик. Принц Каспиан.
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Покоритель зари
Хроники Нарнии. Покоритель зари
Хроники Нарнии. Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва. Три повести
Хроники Нарнии

Хроники Нарнии 3 (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
The Voyage of the Dawn Treader
The Chronicles of Narnia
Chronicles of Narnia. The Voyage of the Dawn Treader
Хроніки Нарнії. Морські пригоди «Зоряного мандрівника»
Хроніки Нарнії

Ссылка на сообщение , 2 июня 2011 г.

В отличие от предыдущих частей, мы даже краем глаза не увидим Нарнию. Романтика дальних странствий, морские приключения в духе Жюля Верна, новые встречи с таинственными уголками магического мира — вот что наполняет повесть Льюиса. Многое здесь напоминает роман Ле Гуин, «Самый далёкий берег» — может быть, известнейшая писательница писала под впечатлением от повести?

Пропаганда христианства здесь видна более отчётливо — параллели Аслана с Христом просто режут глаз (впервые на краю света он является в облике ягнёнка). Также как и сцена с Юстэсом — Аслан помогает ему сбросить старый облик, и фактически родиться заново.

Сцена с драконом-Юстэсом — по сути, один из центровых моментов книги. Только с помощью Бога может наступить преображение человека. изменение его к лучшему. Вообще, линия Юстеса — важнейшая. Вся повесть посвящена постепенному превращению юного мизантропа-зануды в, можно сказать, настоящего героя Нарнии.

Старые герои уходят, приходят новые. «Покоритель зари» ещё чуть более серъёзен, чем предыдущие вещи — перед нами раскрывается алчность, глупость, подлость. На проверку даже такие персонажи, как Каспиан и Люси оказываются вовсе не идеальны — они едва не поддаются мимолётному искушению — каждый — своему. И лишь вмешательство Аслана спасает от опрометчивых шагов.

Неплохая сказка-притча, для людей всех возрастов.

Ссылка на сообщение , 6 января 2011 г.

На этот раз Эдмонду и Люси предстоит попасть в Нарнию из Англии уже без своей сестры Сьюзен и брата Питера. Попав в Нарнию, столь необычным способом, а впрочем, обыкновенного в Нарнии быть не может, попадают на корабль к Каспиану. Каспиан рассказал историю о том, что он поклялся найти семь лордов, отосланных его злобным дядей-Миразом. Эдмонд и Люси попали в Нарнию, захватив с собой зануду и скептика Юстаса, впрочем, те, кто читал эту повесть, знают об этом и многом другом. Так что смысла описывать в подробностях события, произошедшие в дальнейшем нет смысла. Скажу только что эта удивительная история, и чем больше читаешь, тем больше погружаешься в Нарнию, и хочешь там оказаться, хотя бы на мгновение. Нашим героям суждено снова пережить кучу приключений по пути в страну Аслана: повстречать удивительных охлотопов, побывать на острове, где сбываются сны. Не грёзы, а именно любые сны, в том числе самые страшные кошмары, посетить драконий остров. Удастся ли им найти семь лордов, и друзей отца Каспиана, а главное не поддаться искушению?

Измениться ли Юстас, и чем закончится эта удивительная история, вы узнаете, прочитав эту повесть.

Ещё от себя хочу сказать, что каждый раз переворачивая последнюю страницу повести, становиться, немного грустно расставаться с полюбившимися героями. И переворачивая последнюю страницу этой повести грустно расставаться с Эдмундом и Люси, ведь они повзрослели за время последнего путешествия. Хотя я и, знаю что история Нарнии ещё не рассказана, до конца. Экранизация этой повести, максимальна, близка к содержанию книги, и она мне понравилась ничуть не меньше книги. Каждая повесть Хроник Нарнии поселяет надежду во всё доброе, что есть в этом мире. И сеет эту надежду не только в сердца детей, но и в сердца взрослых. К.С. Льюис создал удивительный мир, удивительную сказку, чтобы мы, будущее поколение, никогда не забывали о доброте, о подвигах, рыцарской чести... И чтобы взрослые всегда оставались чуточку детьми.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2015 г.

Впечатления от повести у меня неоднозначные. Наверное, прочти я её в детстве, она бы мне понравилась больше. Хотя первые две книги Нарнии и в детские годы не произвели на меня большого впечатления, возможно, потому что соревноваться им приходилось с Волшебником Изумрудного города, со страной Терра-Ферра, с аптекой «Голубые Шары» и другими чудесами:) Эта книга – продолжение удивительных путешествий короля Нарнии, Люси и Эдмунда (но в этой истории к ним присоединяется их гадкий братец Юстас, который, как и положено в добрых сказках, изменится в лучшую сторону, побывав в чужой шкуре). Дети, попав в море, изображенное на картине, окунаются в водоворот приключений. Их ждут тёмные воды, волшебники, морские чудовища, драконы, реки, превращающие всё в золото, морские люди, утаскивающие на дно, места, где сны становятся явью… Во время этого захватывающего путешествия автор даёт возможность героям, а вместе с ними и читателям разобраться в том, что есть добро, а что зло – как и положено сказке, которая, развлекая, воспитывает.

Герои преодолевают искушения, испытывают на прочность дружбу, принимают нелёгкие решения, ищут себя. Это та атмосфера, которая взахлёб воспринялась бы мной в детстве. Для взрослого же читателя автор плеснул в повесть пригоршню иронии, добавил прищур мудрого льва Аслана, который подглядывает за тобой сквозь страницы, и сдобрил всё это аллюзиями к мифам и давним сказкам. Читая, я вспоминала Одиссею, Маленького принца, библейские притчи.

Отдельное удовольствие доставило присутствие автора, например: «И потому, когда Питер с братом и сестрами вернулись в Нарнию, жители ее приняли их, как приняли бы мы короля Артура. Кстати, некоторые считают, что он и вправду вернется, а я от себя добавлю: давно пора». Люблю такие шалости.

Скорее всего, для меня эта история из тех, сюжет которых быстро выветривается из моей памяти. Но воспоминаниями о ней будут морские брызги приключения и несколько помеченных на полях фраз, например:

Неприятно, когда тебя продают, но еще неприятней, когда тебя никто не покупает.

Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2015 г.

Льюис не захотел лишний раз рассказывать «сказку с моралью», и просто отпустил фантазию на волю. Такого чудесного буйства образов вы больше нигде не найдете в цикле — и морской змей, и «звезда в отставке» ( — Вы что, летали?.. — Я жил на небе, сынок!), и «Однотопы-Охлотопы», и сказка, сюжет которой не удержишь в памяти и двух минут — но помнишь, что это было что-то прекрасное (а так обычно и бывает — самые шикарные моменты нашей жизни быстро превращаются в смутные воспоминания). Да, конечно, многое Клайв взял из кельтских мифов (все эти «волшебные острова»…) — но это не отменяет того, что написал он талантливо. Видимо, знал, какие источники для сюжета выбирать, чтоб прозвучало.

«Темный остров», где нет границы между сном и явью — хороший (философский!) образ. И, как всегда, оказывается: достаточно не верить в тьму — ее и не будет.

Эд с сестрой — повзрослели; они уже почти юноша и девушка, но еще не совсем расстались с детством. Их дружба со смешным воякой Мышем (почти метрового роста — хорош кроха? ) доказывает это :) Глубокий, поэтичный мотив — т.к. это тот самый возраст, когда люди «ищут себя» и очень любят жизнь. К 30-ти всё становится спокойнее, но и скучнее

Юстэс — «дитя техногенного прогресса», что тут говорить. Но, оказывается, и ТАКОЙ может в итоге стать человеком. В каждом из нас есть что-то хорошее, просто в некоторых — спит.

Лучшая вещь цикла — имхо, конечно.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2011 г.

конечно же Все знают, что цикл «Хроники Нарнии» — это переложение Библейской, и в частности основной акцент — Евангельской истории.

Аналогии в «Лев, Колдунья и платяной шкаф» — с жертвоприношением Аслана — переложение Голгофских страданий Господа Иисуса Христа.

А вот эта книга — как мне кажется, в основном — рассказывает о преображении человека. О сопротивление страстям, о том что внешняя красота не равна внутреннеЙ, о рабстве внутреннем — история Юстаса и том, что все это человек может преодолеть только с помощью Божьей — потому, что как не старался

Юстас содрать с себя драконью шкуру, но только Аслан содрал последнюю и бросил его в озерную купель.
Жаль, что американские продюсеры посчитали этот эпизод неполиткорректным и вырезали из фильма 2010 года. На мой взгляд — это самый сильный эпизод книги. Вот такая вот христианская история.

Ссылка на сообщение , 26 января 2017 г.

Эта история стоит особняком в цикле. Во-первых, тут нет Нарнии. Каспиан отправится в дальнее плавание, дабы исполнить клятву и найти семерых лордов — сторонников его отца, которых дядя Каспиана, Мираз отослал на поиски других земель. Себе на помощь он призвал Люси и Эдмунда (Питер и Сьюзен стали слишком большими для Нарнии). В результате все события книги разворачиваются на островах к востоку от Нарнии и в открытом море.

Во-вторых, в истории появляется новый персонаж. Двоюродный брат Люси и Эдмунда Юстэс, с говорящей фамилией Вред. Своей фамилии он соответствует на все сто. Постоянно ноет, отлынивает от исполнения необходимых дел, устраивает мелкие пакости ,а потом бежит жаловаться, когда получает сдачи. Из живых существ он любит только засушенных насекомых, а книгами считает только те, что содержат кучу таблиц. и конечно же он не верит в Нарнию, что является аллюзией на атеизм. Таким он стал благодаря влиянию своих родителей, увлечённых новыми веяниями.

В «Покорителе зари» именно Юстэсу отведена центральная роль. Его история — повесть о преображении человека, которое произошло с божьей помощью. И конечно это критика новых веяний, которые врывались в жизнь послевоенной Англии.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Пожалуй, действительно одна из лучших книг серии. Цельная, увлекательная, хорошо построенная подростковая повесть с множеством приключений и симпатичными героями. Да и отсутствие навязчивой пропаганды христианства не могу не назвать плюсом.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2006 г.

Самая необычная и волшебная книга цикла. По-своему не уступает первым двум, а великолепная фантазия автора не может оставить читателя равнодушным.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Лучшая книга серии. Раскрывает характеры персонажей как нельзя лучше.

Превращение Юстаса в дракона
запомню на всю жизнь как замечательный урок. Рипичип — герой моего детства!

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2007 г.

Любимейшая книга цикла. А все благодаря отважному мышу Рипичипу.

Он привносит в нехитрую сказку дух настоящего рыцарства и авантюризма.

Ну и край света — просто волшебный)

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2006 г.

так вот ты какой оказывается «край света»

Ссылка на сообщение , 5 января 2006 г.

очень красивая книга, очень красивые пейзажи и милые персонажи)

а так же перевоспитание Юстэса и выпады в сторону современников)

ну и — Аслан!):pray:

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2009 г.

эта часть часть немного уступает по динамичности предыдущим, в особенности Принцу Каспиану и Платяному шкафу. Тем не менее на этот раз автор увлек читателя дальними странами и необычными приключениями. Хотя хотелось бы побольше действия. Да и главные герои немного уступают первой четверке. тем не менее повесть выдалась довольно удачной и отлично продолжила повествование о стране Нарнии.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Считаю её лучшей книгой в серии! Не знаю правда по чему... Но она лучшая.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2008 г.

Пожалуй, самая интересная книга цикла. Думаю, что получится великолепная экранизация (должна выйти в 2010 году).