Лалин Полл «Лёд»

Лёд

The Ice

Ближайшее будущее. Льды Арктики растаяли.

Туристический бизнес открывает новые горизонты, и для желающих достичь ранее недоступные места запускаются новые экспедиции. Пассажиры круизного лайнера мечтают увидеть белого медведя, а вместо него им придется найти еще нечто более удивительное – мертвое тело во льду.

Кто этот человек? Был ли он жертвой незнакомцев или самых близких людей, безжалостно его предавших? Вместе со льдом растают и коварные тайны прошлого.

Д. Шепелев (1)

Лед

В плюс автору, что после Пчел он написал роман совершенно иной темы и манеры. Вещь слишком рассчитана на экранизацию и деревянная с точки зрения как морали, так и персонажей. Этически есть отдаленное сходство с манерой Ле Карре ( например, с Верным садовником), но Лед очень прост в плане стиля и диалогов. Экологи — хорошо, оружейники -плохо, а еще плохо бегать от старой подруги к красивой молодой вертихвостке, которая продаст и ей бабки нужны. Очень незатейливо.

Прочёл в оригинале. Любопытная драма отношений в среде на границе между средним и крупным бизнесом в Великобритании и особой отметки, что при переходе через эту границу немедленно попадаешь в поле зрения чиновников правительства и министерства обороны. Понравилось, что характеры выписаны реалистично, нет карикатурных масок — даже главзлодей миллиардер показан в общем-то в очень сдержанных тонах, критика нынешнего капитализма, прославление борцов за экологию, но...в очень изящной манере Гринпис например вынесен за скобки — нужно прочесть, чтобы это увидеть, то есть в безусловном респекте Гринпису книга отказывает. Не понравился финал — вот это уж слишком из театральной драмы: прозрение, покаяние вот это всё. Может так и бывает, как знать, но не поверилось. Хотя в целом текст очень хорош, с большим количеством событий, действующих лиц и смысловых слоев.