Роберт Хайнлайн «Погоня за панкерой»

Погоня за панкерой

The Pursuit of the Pankera: A Parallel Novel About Parallel Universes

Другие названия: Panki-Barsoom Number of the Beast

Роман, год; цикл «Вселенная Ленсменов», цикл «Джон Картер — марсианин», цикл «Истории о Стране Оз», цикл «Эдгар Райс Берроуз. Свободные продолжения»

Земля под угрозой инопланетного вторжения. Только четыре человека знают об этом, но они попадают в ловушку зловещих инопланетян, и у героев остается единственный способ уйти от погони — покинуть этот план бытия и оказаться в параллельных вселенных, созданных талантливыми фантастами Эдгаром Райсом Берроузом, Фрэнком Баумом и отцом космической оперы Э. Э. «Доком» Смитом.

Роман лишь частично принадлежит перу Хайнлайна, фактически он через много лет после его смерти создан из набросков к «Числу Зверя» (1980): первая треть текста в целом совпадает, а далее сюжет развивается в другом направлении.

• Рабочее название романа было «Six-Six-Six» (намекающее на «число зверя»), но издатели решили остановиться на варианте «The Pursuit of the Pankera».

• Общий объём — примерно 185 000 слов.

Погоня за панкерой

The Pursuit of the Pankera

Рецензии

Пишут, что первоначально Хайнлайн написал именно панкеру, но не смог или не стал издавать, позже нашёл её слабой и переписал в «Число зверя»

Это не Хайнлайн. какая-то Это неумелая поделка...