Роберт Хайнлайн «Число Зверя»

Число Зверя

The Number of the Beast

Роман, год; цикл «Лазарус Лонг», цикл «Мир как миф»

Земля под угрозой инопланетного вторжения! Но об этом известно немногим — точнее сказать, известно лишь Избранным, и только им по силам предотвратить катастрофу. Двое мужчин и две женщины — те самые Избранные — отправляются в космос, где их ожидают невероятные приключения, где одна угроза сменяет другую, где стоит на кону судьба пространственно-временного континуума.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 18
Число зверя
Число зверя

1982 г.
The Number of the Beast

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Половина романа — дешевые диалоги о грудях, задницах, ногах и прочих терминах сексуально озабоченного на старости лет автора.

Пытаясь объединить героев разных романов, Хайнлайн создал кучу малу.

В общем, наверное самое слабое произведение автора.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2018 г.

Ко всем поздним романам Мастера у меня, по сути, одна претензия: концентрация на сексуальном взаимодействии — оно поставлено во главу угла, все герои сексуально раскрепощённые и это постоянно подчеркивается и т.д.; абсолютная одинаковость положительных персонажей — что главные герои, что их окружение вылеплены под копирку — ощущение, что это одно существо в разных декорациях: ведут себя одинаково, выражаются одинаково, без указания даже невозможно понять, от чьего лица ведётся повествование.

Что касается сюжета, то, с одной стороны, идея множества вселенных, как бы нанизанных на некую ось, и перемещений между ними, показана увлекательно, но как-то бедно: чуть ли не половина действия сконцентрирована в одной из них, и эти метания по Марсу с бесконечным бла-бла-бла быстро надоедают. Крутое воплощение выдуманных миров, а пантеистический коллективный солипсизм и вовсе привёл меня в восторг! Лучше б по ним дольше попутешествовали.

В финале автор сводит воедино все свои миры и всех героев, что забавно, но от концентрации диалогов, состоящих исключительно из болтовни ни о чём, и не перемежающихся никаким действием, быстро начинает болеть голова.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2014 г.

Я, в общем-то, давно знал, что Р. Хайнлайн писатель очень неровный.

Впервые прочитал его «Пасынки Вселенной» в 1977 году. Тогда я был поражен сюжетом (а было мне 13 лет). Искал его произведения во всех возможных изданиях и вариантах. В результате прочитал многое из того, что написал этот автор. Что-то радовало («Дверь в лето», «Кукловоды», «Чужой в стране чужих», «И построил он дом», «Магия Inc», «Дорога славы», те же «Пасынки»), что-то казалось скучным («Звездные рейнджеры», «Космический патруль», «Если это будет продолжаться» и др.) Но разочарование от романа «Число зверя» несравнимо ни с чем. 750 страниц текста ни о чём! То есть, на мой взгляд, если выжать всю воду, останется повесть страничек на 150-200, а то и меньше. А куда девать более пятисот страниц всего остального?

Роман просто катастрофически перегружен ненужными бытовыми и техническими деталями, бессмысленными с точки зрения развития сюжета диалогами, выяснениями отношений внутри маленького коллектива, бесконечным самолюбованием персонажей (героями их назвать язык не поворачивается), плоским юморком по большей части на половую тему. А путешествие по Вселенным любимых книг (Страна Оз, Вселенная Кэрролла, Лилипутия Свифта и др.), из которого можно было бы сделать сверкающий бриллиант, подано настолько мимоходом и настолько неинтересно, что мне даже стало обидно за хорошие книги. К сожалению, почитать критику на роман я удосужился лишь после того, как совершенно увяз в тексте. И вынужден согласиться с мнением, что данный роман — «бесконечное собрание огрехов автора» и «многословный детский лепет». Никому не могу посоветовать этот роман, хотя понимаю, что мнение мое сугубо индивидуальное и может вызвать аргументированные с точки зрения возможного оппонента возражения. Но читать сотни страниц макулатуры ради нескольких абзацев по-настоящему увлекательного текста, по-моему, все же нерационально. А ведь сам Хайнлайн был Великий Рационалист!

Ссылка на сообщение , 8 января 2015 г.

Все произведение Хайнлайна можно разделить на 2 части — реальная научная фантастика, описание невероятных технологий, исследований космоса, путешествий и вторая часть, на мой скромный взгляд, абсолютно загубленная откровенной пошлятиной. Многие произведения: весь цикл Лазаруса Лонга, Фрайди, Владения Фарнхэма, а также Число Зверя наполнены излишними, зачастую просто противными интимными рассуждениями и сценами. Ожидания от «отца» научной фантастики были совершенно другими, поэтому последние его романы (с 1973 года) лучше опустить, дабы не портить впечатления об авторе.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2011 г.

У меня произведение в начале вызвало шок, а потом отвращение. Примерно в тех же местах, что у других. Читая, я всё ловил себя на мысли, что ищу знакомого и любимого мною автора, многие романы, которого я читал взахлёб. Но так я его и не нашёл. Сексуальная тема слишком выражена, но отнюдь, Хайнлайн не стал символом «секс-фантастики». Возможно, проживи он ещё чуть чуть, то смог бы больше преуспеть на этом поприще.

И писал бы в рубрике «Седина в бороду, бес в ребро».

Мои диагноз Ф ТОПКУ вместе с «Дорогой Доблести» и «Чужаком в чужой стране».

Наверное я чего-то просто не понимаю в этой жизни.

О сиська с писькой вы прекрасны,

Как Марс с Луной на небосводе,

Возьму вибратор, а не бластер

И хрясь инопланетного чушка по морде!

Ссылка на сообщение , 1 мая 2010 г.

Не разобрался я, видимо, в «Истории Будущего», полазил по всем источникам и почему-то решил читать эту книгу первой. Вроде там как какая-то смысловая то ли трилогия то ли что было...

Одна из четырёх книг что я не смог осилить...

В большинстве своём — разговоры о задницах, сексе, грудях и прочей фигне, во время которых сюжет полностью провисает... Безусловно, история о фейковом дипломе главного героя интересна, но всё остальное — ужас. Герои ведут себя совершенно неестественно, они даже замочив инопланетянина никакого шока не испытывают, а прям тут же на месте — про секс... Или про что там было...

Вот на этом месте я и закончил читать...

Не люблю не дочитывать книги, но терпеть дальше просто не смог... Ни до какой сюжетной подоплёки не добрался... Думается, сюжет в обсуждении секса и ему смежных тем и хождении голышом.

И несмотря на замечательную «Профессию Джонатана Хога», единственное, что я ещё прочитал у Хайнлайна, больше этого озабоченного читать не хочу.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2016 г.

По моему мнению книга у Роберта вышла не удачной. Сюжет нуден и развивается медленно. К тому же создается впечатление, что автор озабоченный извращенец. Чтение шло крайне тяжело и, дочитав до встречи главных персонажей с русскими, которые охарактеризованы как ксенофобы и красномордые ублюдки, решил дальше не читать.

Ссылка на сообщение , 12 января 2008 г.

Размашисто! Пикник с Льюисом Кэроллом, встречи с Гулливером, героями «Страны Оз», гадкими пришельцами… Также в программе широкомасштабная вечеринка с ребятами из других романов Хайнлайна.

А в остальном, все как обычно – по-хайнлайновски весело и милитаристично. Главные герои – гении математики (профессора, тырым-пырым плюс еще парочка гуманитарных специальностей), суперские фехтовальщики, стрелки и каратисты. Воплощенная мужественность. Воплощенная женственность. А в сумме вся книга – воплощенная идея коммуны (все любят друг друга и не стесняются ходить голыми).

Ссылка на сообщение , 22 октября 2005 г.

Поздний Хайнлайн — это «чего-то особенного» :smile:

Мэтр изучил все пружинки и закоулки ремесла, метр сочетает любые компоненты в произвольных пропорциях и не морщится, — мэтр великолепен. И где-то изыскан.

Ссылка на сообщение , 17 января 2014 г.

Хрень какая-то. Отрывки, связанные с психологией лидерства вроде ничего, но остальное – бред а не фантастика. По-видимому, автора начал читать психологию и познакомился с азами программирования, под впечатлением чего решил сваять сей опус. Моя оценка — очень плохо.

И я бы посоветовал модераторам сайта убрать у данного произведения тег «Возраст читателя: Любой», а поставить Возраст читателя: старше 12 а то и старше 16 лет.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

В моей домашней библиотеке Хайнлайн стоит на почетном месте и собран практически весь. Данную книгу приобрел в 2003 году на Ярославском вокзале и в ожидании вечернего паравоза принялся за чтение. Первая часть книги — восхитила и повела за собой, мгновенно стерлось окружение из бабушек с баулами и нетрезвого быдла сновавшего по вокзалу туду -сюда, однако в дальнейшим произведение «кончилось» вторую часть книги пришлось грызть как 100 летнию галету по две страницы в день в течении 3 недель. К сожалению, по моему мнению — это одно из самых слоабых произведений маэстро, в связи с этим только 6.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2016 г.

Мне кажется в этой книге Хайлайн сам запутался, немного перемудрил и в полной мере не передал сложный характер своего произведения.

Роман состоит из нескольких очень непоследовательных частей, порой даже контроверсионных, хотя сам по себе сюжет интересный, приключения интригуют, особенно в завязке. Классические намеки, полутона и переплетения сюжетных линий от мастера тут на высоте, есть и добротный юмор, немного философии, чуть-чуть нравоучений... но ожидалось большего.

Почитать Число Зверя можно, но ранний Хайлайн мне нравится больше.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Согласен, начало и середина очень хорошие, на 10 и 9, но потом книга сильно меняется... Зачем в последней четверти книги автор ушел очень сильно в сторону от предыдущего повествования, для мне так и осталось загадкой... В этом плане «Число Зверя» немного похоже на «Переменную звезду» — там тоже начало очень впечатляющее, однако ближе к концу становится заметно скучнее...

Ссылка на сообщение , 26 июля 2005 г.

Первая треть — великолепно. На 10. Вторая — средненько. Конец — затянут и не понятен. На 1.