Владимир Василенко «Лазурный дракон»

Лазурный дракон

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Новые приключения Мангуста и его друзей в виртуальном мире Артар. Герой окреп, многому научился, но расслабляться не стоит. Стальным псам брошен очередной вызов, и на кону — судьбы людей, которые стали ему близки. В этот раз он просто не имеет права на ошибку. Знать бы еще, в какую игру его втянули, и каковы её правила…

Отличная третья книга. Автор не понижает планку.

Что понравилось:

1) Появились новые герои.

2) Автор наконец понял, что классические построения эффективнее.

3) Задания Молчуна выглядят более весомо. Наверное, автор определился с концепцией этого направления произведения.

Что не понравилось:

1) Чингиз не подходит на роль глав.гада. Без него книга скатывается в повесть о том как Мангуст качался, а все ему жопу лизали.

2) Автор отошёл от конкретики боевых скиллов второй книги. У нас снова фейерверк вместо детальных описаний.

3) То как Мангуст крутит яйца Молчуну. Это просто нечто.

4) Глобальный сюжет пока что напрягает.

Идея что мобы не просто мобы не нова. Это такой слабо замаскированный переход к плохому фэнтези.
Пока что автор не перешёл тонкую черту.

Итого крепкое продолжение серии. Кому понравились первые две книги, смело читайте третью.

Путь монаха приводит главного героя в джунгли уобо, где он может стать первый мастером дерева. А в реальности герой и остальные насильно перевезены в военный лагерь второй группы Стальных псов под руководством Чингиза, при этом товарищи считают Мангуста предателем, и главному герою нужно вернуть доверие своих, стать великим мастером дерева и все это под наблюдением Чингиза.

Очередная шикарная история. Мангуст растет, набирается опыта и постоянно влипает в интереснейшие истории. Вот и в Джунглях уобо, чтобы стать мастером ДереваМангусту нужно победить легендарного царя обезьян, при этом выполнив непростое паломничество по джунглям собирая квестовые предметы для вызова царя на поединок, еще умудрится сделать не вызвав подозрений Чингиза, попутно мешая тому выполнить поручение Молчуна и стать единственным главой клана «Стальные псы». Особенно приятно, что автор не сваливается в игровые детали, давая простор приключениям героев, а не описанием статов, при этом не дает забыть Артар это все же игра, пусть и очень сильно похожая на реальность, а во многом и более притягательная чем настоящая жизнь.