Валерий Иващенко «Щепотка звезд на стакан молока»

Щепотка звезд на стакан молока

Активный словарный запас: очень высокий (3420 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Щепотка звезд на стакан молока

Чистое, не замутненное ни единой здравой мыслью приключалово. Он, она и гиперпространство. Он — не совсем справедливо исключенный с последнего курса военной академии космофлота отличник-спортмен-активист-МартиСью по имени Хэнк Сосновски, она — несчастная жертва с покореженной психикой гений-механик-невольная нимфоманка-МэриСью по кличке Переборка, а по имени — только не смейтесь — Мария. Вокруг этих двух персонажей толкутся Мэри и Марти Сью крутизной поменьше, но все как один заняты главной проблемой — «факанья». Иногда автор забывает, что использует этот прекрасный термин и употребляет слово «трахаться». Уже понятно, что целевая аудитория автора — подростки, у которых от гормонального взрыва настолько снесло крышу, что фамилия Толстой ассоциируется с диаметром и ни с чем больше.

Как и следовало ожидать, логики в таком произведении искать не следует. Например, я не сомневаюсь, что студенты и курсанты любят выпить, но чтоб далеко не последний курсант военной академии, рвавшийся туда изо всех сил, в военное время был настолько профессионален в выпивке, что разбирался в отличиях «Пшеничной» от «Столичной»... Это за гранью. Расстыковка корабля с грузовым контейнером в невесомости с помощью кувалды мне тоже очень-очень понравилась. Дерево оказывается довольно быстро разрушается кислородом — это на заметку тем, кто собирается построить деревянный дом или дачу.

Но все эти ляпы — мелочь по сравнению с настолько глобальными несуразицами, что произведение никак не удается воспринимать всерьез. Вот, скажем, есть две расы: похожие на людей, очень красивые длинноногие существа — как бы эльфы и серые прямоходящие рептилоиды с раздвоенным языком. С кем люди-ксенофобы начнут войну? Правильно, с эльфами. Все вопросы к автору, это он так считает. Я уже не удивляюсь тому, что наши друзья вдвоем за два дня с помощью плазменного резака, гаечного ключа и такой-то матери переделали суперновый, но — увы — поломанный военный корабль в исправный грузовик. Да как два пальца. Я тоже считаю, что хороший механик из разбитого мазовского тягача для «Тополь-М» легко сделает «Газель» на ходу.

От неоднократно повторяющегося «Мы сделали это!» меня просто корежило. Милый автор, по русски так не говорят, это калька с английского «We did it!», которую мы слышим в плохих видеопереводах.

Не добавляет солидности повествованию и фамилия одного землянского адмирала — Бенбоу. (Як, як?! Бенбоу!!!) Да, там и юмор есть — непритязательный такой, в духе дамских иронических романов. А еще иногда автора пробивает на сюсюканье (видимо, тоже юмор): деньги называются «бабасики», а у коммуникатора — «кнопусечка отбоя». В конце вдруг появляются недобитые фашисты и ощущение фантасмагории только усиливается. Такое впечатление, что сюжет поворачивает в зависимости от того, что во время написания транслировали ТНТ и ТВ3 — эротику, фильмы про пришельцев или «Аненербе».

Ну жанр такой — комикс для младшего дошкольного возраста, что тут поделаешь. Был бы там другой главный герой, можно было б назвать роман гораздо интереснее и осмысленнее — «Адмирал Бенбоу против партайгеноссе», а так даже и название не в тему. Печально.

Странный, вульгарный, космический детектив. Герои какие-то слегка картонные (поведение неестественное). Благодаря героям закончилась звёздная война двух расс к взаимному замирению и даже симбиозу. При этом явно вырисовывается новый враг, даже не один. Продолжения судя повсему не будет, так что совершенно непонятно зачем вставка из нацистов со Второй Мировой Войны нашедших летающую тарелку. Сюжетная линия обрезана и прожёвана (нет логического конца как по мне). Драйва маловато. Но прочитать все же эту книжицу можно.