Аркадий Степной «Путь безнадежного»

Путь безнадежного

Роман, год; цикл «Глинглокский лев»

История простого парня из нашего времени, заброшенного в неведомый мир, в котором вот-вот начнется война между людьми и союзом эльфов с гномами.

Активный словарный запас: низкий (2588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Путь безнадежного
Глинглокский лев

Изначально, смутила однобокость персонажей, автор жестко разграничил героев: вот эти «хорошие», а вот эти «плохие», но со временем проникаешься необычной теплотой по отношению к этой дружной компании и начинает казаться, что должно быть только так, и никак иначе. Читается легко, «запоем», легкое и приятное чтение обеспечено. Спасибо автору, за бесценные часы, подаренные его книгой!

Очень наивная история. Может это, конечно, лучше чем заполонивший всё цинизм, но по мне так — через край. Рустам — просто какое-то воплощение совести этого мира, стоило ему появиться, и все вдруг стали такие... правильные. Ну как с Гартом, например, или как там этого здоровяка звали? Наш герой с ним парой слов перекинулся и... куда делся прежний чёрствый и равнодушный Гарт?

*внимательно оглядывает казарму*: А вот куда-то делся!

Я понимаю, это дебют автора. Возможно, в следующих книгах цикла всё не так однозначно и радужно (ну вы же уже с самого начали понимаете, чем всё кончится?). Возможно, что оно так. Но это вы мне потом расскажите, потому как лично у меня продолжать знакомство с «Глинглокским львом» нет никакого желания. Хотя начало мне даже понравилось, но ровно до того момента, как он повздорил с магом.

Говорить, что это безнадёжно я не буду, и делая скидку на первый литературный опыт автора даже накину 1 балл.

P.S. Фанаты «Diablo» скажите пожалуйста, там правда есть этот «легендарный» двуручник?

Ну да! Сюжет действительно вторичен и присутствует много штампов. Однако читается легко и местами очень даже интересно. Особенно, линия Рустама. Когда автор отклоняется на описания политических реалий и расписывает их на десятки страниц, становится скучно, но только вернётся к Руссу и его друзьям сразу охота читать дальше. Для дебюта очень даже не плохо.

Книга, на мой взгляд, очень неплохая.. Возможно ее слегка и портит то, что за главного героя автор выбрал человека из нашего мира.. Однако не настолько сильно, чтобы не замечать явных плюсов. Например, радует, что герой не супермен, и на протяжении романа нам показывают его взросление и становление. Очень хорошо показана мужская дружба.. И даже хорошо, что именно в этой книге количество принцесс стремиться к нулю..) На мой взгляд, они бы не вписались в произведение.. Также мааааленьким минусом я считаю то, что главный герой все-таки слишком хороший.. Да, он остался человеком.. Но уж слишком благородным.. ИМХО.. Но этот минус очень незначителен.

Интересная книга.Прочитал быстро и с удовольствием. Оценка 10

Я несогласен с Волотом. Очень своеобразный подход к написанию. Книга хорошая и легкая. Читается очень быстро и те недостатки, которые есть, почти не замечаются.

Весьма стандартное фзнтази с огромным количеством недостатков. Меня больше всего поразила психология безнадежных — калька с отношений зэков в современное время. Бойцы фентезийного штрафбата ведут себя так, как будто, перемещены машиной времени из тюрем нашей действительности. Автор слабо представляет реальное средневековье и четко следует заветам Юрия Никитина, который рекомендует писателям не обращать внимание на такие «мелочи». Единственное, что спасает роман, это главный герой. Рустем подкупает своей душевной чистотой. Смею предположить, что именно по этой причине, произведение имеет локальный успех. Еще относительно неплох язык, читается роман легко. Больше 4 поставить не могу.

Добрая книжка про героизм. Втягивает практически с первых страниц. Сюжет предсказум. Стиль автора прост как кирпич. Рекоминдую читать для разгрузки мозга.

Идея воинской дружбы и становления человеком — это, конечно, замечательно, но зачем заключать её в настолько заштампованную оболочку? Наш современник, знакомый с холодным оружием только по компьютерным играм, попадает в другой мир (впрочем, обстоятельства этого путешествия получились хоть как-то оригинально), за считанные недели превращается в мощного бойца и делает успешную военную карьеру.

Мир тоже ни малейшей новизной не блещет. Эльфы, гномы, орки... Глупый король, вредные министры, хороший принц, благородные дворяне... И то, что эльфы и гномы тут плохие, а орки хорошие, ровным счётом ничего не меняет, тем более что «нечеловеческие» расы совершенно ничем не отличаются друг от друга и от людей, кроме стандартных внешних признаков. Можно поменять их местами, назвать по-другому — ничего в книге не изменится.

Впрочем, нельзя не признать, что читается книга бодренько, благодаря насыщенности событиями и небольшому объёму. Но, по большому счёту, это её единственное достоинство.

А мне понравилось. Да, сюжет не превосходен, но полностью согласен с Фантомом — идея воинской дружбы, соратников, важность в любых условиях оставаться Человеком и делоть все не умно а ПРАВИЛЬНО выходит в этой книге на первый план. Притом мне очень нравяться книги подобного вида, очень понравилось по-этому 10 баллов.

Книги (весь цикл) прочла с удовольствием, на одном дыхании.:smile:

Очень хочется пообщаться с автором.

Есть несколько вопросов, но не знаю возможен ли подобный диалог?:shuffle:

Сама книга мне не очень понравилась. Сюжет вобщем-то затасканный и видно, что автор пока еще ищет себя. Но очень импонирует доброе, светлое начало в книге. Симпатичный, хоть и несколько идеализированный герой. Только вот зря автор так эльфов обидел))) Желаю автору успехов, думаю, он еще напишет отличные книжки.

Не стоит лишний раз умничать и показывать цинизм. Добрая книга, с оплошностями-да. Например, немножко раздражает что у эльфов и гномов такие же звания и устройство армии (да и дворянские титулы идентичны) что и у людей. Но это ж другой мир, может так и надо у них там.:) Но в целом очень правильная книжка . И давайте уже забудем выспаренных «метров» на котрых так модно кивать теперь всех этих олдей-стругацких и иже с ними, все эти глубинные идеи... книга в жанре фэнтези прежде всего должна быть увлекательна. А потом уж все остальное-идеи или не идеи там... А со своей задачей книга справляется на все сто.

Очень интерсно и легко читается, заставляет задуматься о настоящих ценностях в жизни

Для меня было не ожиданным что первые произведения и сразу такого высокого качества, я помню подумал: «и что мне его нахваливают я пронего нигде не слышал, а ладно возьму почитать» и всё я был пленен его слогом автора, его стилем, щас жду 3 книги, она уже выйдет в апреле!!! «Аркадий» творите, печатайтесь и не слушайте этих заморочиных критиков, они сами так не могут вот и бесются. Жду ваших произведений!! :super::super::super: