Роман Злотников «Элита элит»

Элита элит

Роман, год; цикл «Элита элит»

Что такое элита? Какой она должна быть? И что произойдет, если представитель настоящей, истинной элиты внезапно окажется в ситуации, о которой он ничего не знает? В месте, где он — никто? Например, в городе Бресте июня 41 года, 22 июня… Выживет ли он? И если да, то что он сумеет сделать с людьми, с которыми свела его судьба, и с миром, в котором оказался?

Книга вышла 23 февраля 2009 года.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2727 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Элита элит

Дело не в эстетах и не в знатоках. Тема Империи и Императора присутствует практически в каждом произведении автора. Но ... Мягко говоря, наивна. Действительно «придет барин и наведет порядок».

Не великая творческая удача, но на фоне близких по времени призведений Злотникова, почти приемлимо.

Сюжет, не смотря на немалое количество логических ошибок, вызывает интерес содержанием интриги. Попаданчество из вымышленной вселенной.

Сценизм низковат для текущих событий. Злотников, привычный «вытягивать» романы на боевых сценах, здесь, не смотря на удобную для него среду, не реализовывается. Драйв низковат, изложение бедное и монотонное.

Образ главного героя двумерный, зато второстепенные, как раз, вышли живыми и колоритными.

Роману сильно повредела попытка социальной морали. Автор пытается доказать привычную, для жанра попаданчества, безнадёжную теорему — превалирование роли личности над человеческим фактором. Не смотря на продвинутые технологии НЛП, иглоукалывание и аутотреннинг, посредством игры в бирюльки, убедить меня Злотникову не удалось. Однако, стоит добавить балл за попытку. :)

Книга не плохая, но максимальные оценки поставить рука не поднялась.

Все время пока читал, не мог отделаться от ощущения, что автор хочет сказать больше, донести что то до читателя. Но не может подобрать слова или формат или... не знаю что. Хотя это конечно только мое мнение.

К сожалению автор затянул с выходом второй книги.

Читая этот роман создается впечатление, что книга всего лишь способ выговориться автора о наболевшем и поделиться с читателем своим видением происходящего.

Понравилась теоритическая составляющая романа (в рмии не служил)