Анри де Бризе «На абордаж!»

На абордаж!

À l'abordage

Название романа говорит само за себя, читателей этого головокружительного романа ждут схватки, морские сражения, сокровища и все прочие атрибуты пиратского романа.

На абордаж!

Дул штормовой ветер. Разбушевавшееся море с яростью обрушивалось на прибрежные скалы. В пенистых брызгах слышался глухой рокот и шум перекатывающейся гальки.

Высокий человек, лет сорока с правильными чертами лица, огненными волосами, на удивление белой кожей и острыми словно кинжалы бледно-голубыми глазами, закутанный в широкий плащ из голубого драпа, неотрывно смотрел на море. Компанию ему составлял стоящий в двух шагах от него немолодой моряк, который не переставал потягивать маленькую черную трубку. Незнакомцы разговорились и Туссэн Жоэль, так звали моряка поминавшего каждый раз какого-нибудь святого, предложил Аллану Брекноку пропустить по стаканчику в кабачке — всё лучше, чем стоять на ветру.

Выяснилось, что Брекнок прибыл в Сен-Мало из Парижа с целью наняться на судно. Туссэн мог помочь Аллану в осуществлении этой мечты, но всё зависело от капитана корабля «Проворный», самого Ива Роэлло, знаменитого корсара по прозвищу Роэлло Абордаж…

Сказано — сделано.

Жоэль организовал Аллану встречу с пиратом.

Воодушевленного Брекнока ждал категорический отказ. Как он бесновался! Куда только девалась его бесстрастность? Было ясно: Аллану просто необходимо попасть на корабль, где капитаном был Ив Роэлло. Все места на корабле заняты, а если кто-нибудь окажется не в состоянии отправиться в море, если с кем-нибудь что-нибудь да приключится?

И Брекнок разыгрывает свою первую карту. От результата его хода зависит успех всей кампании, а на кону стоит большой куш, настолько большой, что совсем не важно, сколько трупов окажется в конце чрезвычайно опасной и беспощадной игры.

Я узнал новое имя — Анри де Бризе, и уж точно его теперь не забуду. Замечательный писатель и драматург, создатель весьма и весьма неплохого приключенческого романа с громким названием — «На абордаж!». В голове, в первую очередь, всплывают образы пиратов. Пираты в книге есть, но совсем не такие, какими их представляют подавляющее большинство. Герои романа благородные корсары — Ив Роэлло и Жан Кербраз, два заклятых врага (их ненависть необъяснима и остаётся таковой до последних страниц), которым противостоят Аллан Брекнок и его сестра Диана. Они не остановятся ни перед чем во имя достижения своей чёрной цели.

Не надо думать, что действие романа происходит только на море. Ваш покорный слуга тоже так поначалу думал, но вторая часть развеяла его сомнения. Анри де Бризе подобно Полю д’Ивуа и Эмилио Сальгари предпочёл Европе экзотику Южной Азии. Где как не в Индии искать сокровища пагоды Анготки? И кто сказал, что добраться до них будет легко?

Книга подарила приятные минуты и массу положительных эмоций. И стилем изложения, и юмором, и славными персонажами (обратите внимание на Туссэна Жоэля и Роша Арвора). Сколько приключенческих произведений было написано до выхода в свет романа «На абордаж!» (другими писателями), де Бризе взял от них всё самое лучшее, соединил всё в нужных пропорциях и выдал нам свою историю, не самую замысловатую, но очень симпатичную. И этим, в том числе, она подкупает.

Не поставил я высший балл по следующей причине: де Бризе до конца так и не раскрыл могучий потенциал злодеев (их там отнюдь не двое). Я не говорю уж о том, что героям сильно везло. В романах Сальгари и д’Ивуа данный момент обыгрывается всё-таки лучше; этим создается совершенно другой эффект.

Итог: 9 из 10, рекомендую.

Всем любителям экзотики и морских приключений — к прочтению обязательно.