Игорь Тихонов «Метро»

Метро

На орбиту Урана прибывают корабли, в которых прибыли симбионты управляющие людьми, а на планете уже идет подготовка к их вторжению за счёт местной «пятой колоны».

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2008 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2008

Да уж, тема «тихого вторжения» весьма популярна в фантастике, начиная с 50-х годов прошлого века, когда на экраны вышел известный фильм Дона Сигела «Вторжение похитителей тел», снятый по роману Джека Финнея. Его сюжет один-в-один повторяет сюжет данного рассказа: некие симбионты из космоса внедряются в мозги людей и склоняют их к разного рода диверсиям. Автор изменил лишь их цели: в данной истории речь идет о военной экспансии и превращении жителей Земли в компост для разумных растений. Мысль о двойном сознании зараженного симбионтом человека выглядит интереснее идеи полностью захвативших разум инопланетян из фильма (за это я добавил автору дополнительный балл). Она позволяет показать читателю психологию захватчиков — например, их коллективный разум и разные фобии (боязнь подземелий). В этом смысле произведение удалось. Только вот я лично не верю в то, что кандидаты в президенты ходят по улицам без внушительной охраны (охранник на выходе — не в счет). Слишком уж легко симбионт его получил. А как же камеры безопасности? Неужели на экран смотрел только один охранник? Автор лишь ставит проблему, но не решает ее. Готовы ли мы к подобному вторжению? Думаю, нет. Но поразмышлять о возможных последствиях было бы очень интересно и ... полезно.

--------------

РЕЗЮМЕ: небольшой саспенс о готовящемся вторжении на Землю разумных растений, заражающих мозги ничего не подозревающих людей. Впрочем, после заражения те становятся той самой «пятой колонной», что должна сделать за захватчиков всю грязную работу.

Довольно простенький рассказ-страшилка без каких-либо особых изысков. Очередные «нехорошие» пришельцы тихой сапой захватывают Землю. Некая «био-хлорофилловая цивилизация» оценивает современное человечество исключительно по качеству компоста (именно так в тексте, хотя компост — это несколько иное), выделяемого желудками его (человечества) представителей.

Столь низкая оценка человечества — пусть остаётся на совести автора; но грустно, что не обнаружил для себя в этом рассказе я ничего оригинального или, хотя бы, интересно и занимательно изложенного.