Эдгар Райс Берроуз «Тарзан — приёмыш обезьян»

Тарзан — приёмыш обезьян

Tarzan of the Apes

Другие названия: Тарзан; Приёмыш обезьяны; Тарзан из племени обезьян; Тарзан — приёмыш обезьяны; Тарзан из племени Больших обезьян

Роман, год; цикл «Тарзан»

Книга написана очень живым, ярким языком. Когда она «вышла в свет», довольно долго ходили слухи, что Берроуз, как и Киплинг в «Маугли», использовал в качестве прототипа своего романа реальную историю. И хотя это только досужие выдумки жадных до «дутых» сенсаций журналистов, все же трудно поверить в то, что за этой историей не стоит ничего кроме художественного вымысла автора. Читая эту книгу, Вы невольно погружаетесь в мир джунглей, тот мир, который создал Эдгар Райс Берроуз: мир кровожадных негров-людоедов и свирепых горилл, одинаково способных на беспричинную ярость и самоотверженную заботу; мир, в котором белый, так называемый «цивилизованный» человек, зачастую оказывается в большей степени кровожадным зверем, чем самый страшный хищник Слонового Берега.

И когда Вы прочтете этот роман, у Вас не возникнет вопроса — как вышло так, что Тарзан, воспитанный обезьянами-антропоидами, свирепыми и жестокими хищниками Экваториальной Африки, оказывается в большей степени человеком, нежели те, кто был воспитан в «цивилизованном» обществе.

Перевода Э. Бродерсен первой книги никогда не существовало — под этой фамилией в 90-е годы издавался неизвестный текст.

— цикл «Тарзан»

— журнал «Уральский следопыт 1990'10», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'11», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'12», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'4», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'5», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'6», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'7», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'8», 1990 г.

— журнал «Уральский следопыт 1990'9», 1990 г.

— антологию «Тарзан», 1991 г.

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери
Избранное в трёх томах. Том 1

Уральский следопыт № 4, апрель 1990
Уральский следопыт № 5, май 1990
Уральский следопыт № 7, июль 1990 г.
Уральский следопыт № 8, август 1990 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1990
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 6, 1990
Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.

1912 г.
Мауглі. Тарзан
Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

Не думал, что, почти разменяв четвертый десяток, я возьмусь за одну из книг, самое время для чтения которой золотая пора любого человека — детство. Но случилось именно так. И это совсем не означает, что я не знал о существовании знаменитого человека-обезьяны. Сначала был знаменитый диснеевский полнометражный мультфильм (два десятка лет про-шло с тех пор, как я его увидел впервые), а вот теперь — первоисточник.

Восторг!

Без преувеличения говорю, что «Тарзан из племени обезьян» — один из главных шедевров приключенческой литературы двадцатого века, несмотря на все огрехи, какие-то ошибки, допущенные Берроузом (придумка, кстати, никак не авторская, а позаимствованная), этим бизнесменом-неудачником и горе-писателем, как его иногда называют (судя по отзывам на продолжения о приключениях лорда Грейстока, планка, поставленная автором в первом романе, неумолимо снижается с каждой новой историей).

Прочёл с огромным удовольствием. Повествование увлекательное, захватывающее и яркое, местами трогательное, местами весёлое (негритянка Эсмеральда). Книжный Тарзан намного симпатичнее мультяшного, он не выглядит в романе законченным идиотом (пишу сейчас отзыв, а мне представляется физиономия диснеевского варианта отпрыска Джона Клейтона, с её дебильным выражением; анимационную версию Тарзана трудно забыть даже по прошествии лет, экранизация получилась хорошая, запоминающаяся).

Сегодня начну «Возвращение Тарзана». А впереди ещё… Но это совсем другой… отзыв.

Рекомендую!

Недавно решил поставить эксперимент — прочесть что-то «вконец» несовременное (а то глаз уже «давно замылился» от этих романов-однодневок). Поскольку что читать, (было) не совсем понятно — купил по случаю (как всегда по уценке) самую первую (!!!) часть данного «бесконечно-вечного цикла» (одного из «отцов-основателей» жанра)).

Сперва — я конечно немного удивился размеру тома (всего-то 200 страниц)). Странно... ведь последующие «полосатые» тома (насколько я помню) обычно выглядели намного «солидней»)) Но... как бы там ни было — внезапно оказалось что данный текст очень сильно отличается от «современных» (и) не только «мизерным шрифтом» и «микроскопическим отступом», но и (неожиданно) гораздо более «плотным» изложением мыслей (чем большинство современных томов, читаемых за час-полтора)) А тут — на нескольких страницах, может развернуться повествование нескольких лет, так что читать «пролистывая страницы» тут вряд ли получится))

Помимо этого — если учитывать, что данный текст написан (аж) еще во времена существования Российской империи (той самой что с царем)) так и вообще... Все возможные «субьективные претензии» снимаются без всяких вопросов...

При чтении — сразу бросается в глаза некая «проработанность» сюжета (словно перед тем как напечатать книгу, изначальные «условия ареала» и физиологические возможности «тщательно стыковались» по возможности с реальностью). И хотя по ходу повествования можно найти дикое количество «условных допущений» (как) в части интеллекта (например, того как человеческий детеныш, мог воспринять «наследие предков», что-то сообразить и ОБУЧИТЬСЯ), или в части физиологии героя (например, как он нес «белого человека» прыгая при этом с ветки на ветку), но... автор так «хитро» сплетает фантастику и быт — что все происходящее (даже сейчас) никак не вызывает желания крикнуть (по Станиславкому) «не верю»)) А уж ко времени написания — это вообще было написано просто «сверхубедительно»))

В общем... несмотря на очень большое время (чтения данного весьма «объемного тома»)) тот факт, что в финале возникает стойкое желание прочесть продолжение, думаю должен (хоть что-то) «говорить за себя»))

И это (повторюсь опять) текст ...надцатого (1912-го) года)) Вы можете навскидку найти что-то подобное?)) Я — категорически, нет))

Как и многие из предыдущих комментаторов познакомился я с этим романом в школе. Страшно любил подобные сочинения: пираты, рыцари, герои плаща и шпаги будоражили детский ум. Особую любовь питал к приключениям в экзотических странах, и тут не обходилось без сочинений Верна, Буссенара, Майн Рида. И когда попала мне в руки книга о Тарзане казалось что она погрузит меня в свой волшебный мир.... но этого ни случилось. Забросил не дойдя и до середины.

Но годы мчаться, вкусы меняются, может сейчас, спустя почти десять лет я смогу найти в романе то что не замечал тогда? Но, как и в школьные годы чуда не произошло, мнения не поменялось и в целом роман мне не понравился. Но не буду заострять внимание на минусах, так как таковых по моему мнению много, поговорим лучше о том что в этом романе удалось.

В первую очередь джунгли. Джунгли, которые живут по своим особым правилам, джунгли, где грань между добром и злом полностью стертая, а выживает здесь только тот кто сильнее, умнее и быстрее остальных. Но джунгли не были бы такими опасными без своих обитателей и вот пред нами змея Гиста, горилла Болгани, лев Нума, слон Тантор и десятки других обитателей этих злосчастных мест. В этих же джунглях обитает племя человекоподобных обезьян которые и «воспитали» нашего героя. Описаны они довольно-таки интересно и главные из них не обделены «характером» если так можно выразиться о животных.

Герои не выделяются ничем на фоне других книг приключенческого жанра, но все таки парочка интересных персонажей имеется. Это два старых ворчливых профессора, которые даже в минуту опасности не забывают спорить друг с другом и выяснять, а кто с них собственно прав. Жаль что под конец они уходят на задний план, а в финале вообще превращаются в шаблонных героев родом из сказок которые исполняют строго по сюжету отведенную для них роль, профессор Портер так точно.

Вроде бы написал все о чем хотел... а да, точно...пока не забыл. Книга на момент написания выстрела и стала популярной по всему миру (по причинам мне не понятным, но все же...) и как мне кажется была разворована по кусочкам, особенно это заметно по фильмам. И самый главный и интересный пример это Кинг-Конг (и здесь не имеется ввиду любов Тарзана) а цели другого персонажа родом из племени обезьян. Если вы не читали, то узнаете, а если читали может быть, заметили. Да и судьба вышеупомянутого Тарзана за некоторыми исключениями напоминает того же Кинг-Конга (самое сильное и опасное существо в джунглях, почитаемое «Божеством» дикими племенами и получающие дары от последних и так дальше) только по меньше, человечнее (тут можно поспорить) и в Новый Мир он попадает сам.

О да, как всегда книга и мультфильм почти противоположны друг другу. Сначала удивляет Уильям Клейтон, затем Поль Д'Арно (просто своим присутствием), потом непосредственно Тарзан, ну и конечно в конце все фишки сбивает несравненная Джейн Портер. Да, ее выбор был неприятным сюрпризом, однако... Перечитав последний эпизод трижды, повзрослев и переосмыслив его, я пришла к выводу, что девочка поступает неожиданно взросло и взвешенно для своего возраста. Мне кажется, для того времени это нормально — раннее взросление.

Она смотрит на Тарзана, она влюблена в него, она дышит своим восторгом к нему. Но она прекрасно понимает, что реальное столкновение их миров в жизненном конфликте может оказаться для нее сверх сил. И она, наступив на глотку своей песне, выбирает стабильного, надежного, доказавшего свою преданность и любовь Клейтона.

А чего стоят приключения в джунглях? Постоянное движение, каннибалы, похищения, жертвоприношения, пираты, клад, тут же тихая переписка с подругой, потом сносящая крышу любовная интрига, лихорадки, кровожадные танцы, дуэли, перестрелки... Список можно продолжать бесконечно.

Забавно, но на Тарзана я наткнулась, забыв напрочь фамилию любимого фантаста... А имена совпали, и я честно подумала, что «мой фантаст» и написал эту известную книгу. По опыту с «Машиной времени» боялась браться (был очень неприятный опыт с вопиющей нестыковкой сюжетов фильма и книги), но это ж мой любимый фантаст, он не может написать ерунду. Сказать, что я была впечатлена — не сказать ничего. Я прыгала с книгой по дому, всем подряд подсовывая первые же страницы и тыкая в строки: «Клейтон не антигерой!». Смешно, это первое серьезное несовпадение с мультфильмом заставило меня всерьез окунуться в новый мир, даже после понимания, что с писателем я ошиблась. Может, я все еще наивный подросток, жаждущий приключений, но я не понимаю, за что многие отзывы здесь так ругают эту книгу. Все еще в восторге, несмотря на прошедшие годы, все еще перечитываю. Может, научиться самостоятельно читать невозможно, это наивно и глупо со стороны автора, может, герои дураки, а вся история слишком натянута, чтобы быть хоть чуточку правдой, но в моем воображении это все правда, реально, по-настоящему. Произведение разбивает девичьи фантазии о высокой любви и проливает свет на чудо мужской дружбы. Не в каждой книге хочется закричать герою «Что же ты делаешь? Ты не туда идешь!», словно он может тебя услышать. Я считаю, это достижение.

Когда-то давным-давно, классе в 5-6-ом я читал эту книгу взахлёб не имея возможности оторваться от головокружительных приключений Тарзана. Сначала я сопереживал ему, маленькому человеческому детёнышу в лапах человекообразных обезьян, потом я чувствовал себя возмужалым вместе с ним, я сопереживал за его женщину Джейн и вздыхал от неразделённых чувств и женском непостоянстве... Далее я искал продолжение, но оно, как водится, уже было не столь увлекательно.

Поэтому, когда уже мой ребёнок остался в восторге от этой книги, меня снова потянуло её перечитать. Но я, наверно как и многие, боялся, чтоб не получить разочарование, когда детство и юность безвозвратно прошли, не хотелось терять этот былой восторг, который остался в памяти, когда сами приключения уже сильно поистёрлись. Но вы знаете, таки перечитав книгу, я снова остался покорён ею, нет, конечно возрасту подростка она подходит больше, и я понимаю, и понимал ещё когда давно читал её в первый раз, всю нелепость многих её картин, как то научится читать и думать без речи, да и вообще выжить, а потом стать джентльменом, душить львов голыми руками, мчаться средним ярусом леса и при этом оставаться красавцем, и т.д. Но ведь это же фантастика! чем она хуже перемещений во времени силой мысли, разумных обезьян, заполонивших планету, или вселения пришельца в мозг человека? Если не пытаться понимать эту историю слишком буквально и реалистично, то можно снова получить массу удовольствия. И я не оказался разочарованным. Ведь сюжет здесь не даст заскучать, а картины джунглей, их животного мира кажутся такими реалистичными, жестокие каннибалы возмущают, а Тарзан заставляет себе сопереживать. Многие сцены книги холодят кровь достаточно не детской жестокостью, а благородство этого воспитанного обезьянами лорда, вызывает восхищение в сравнение с теперешней реальностью и многими белыми джентльменами присутствующими на страницах книги. И, как ни странно, книга не вызвала ностальгии по детству, она настолько увлекла, что на ностальгию не осталось времени. В общем свою юношескую оценку я не стал снижать, да, до высшей оценки не дотягивает, но тем не менее впечатления очень высокие. Ведь фактически автор сам придумал себе идею и сумел её очень хорошо развить, и это совершенно не Маугли (Маугли меня и близко не смог столь увлечь, там мне больше запомнился и понравился мультфильм). Разве есть у кого-то что-то похожее на таком уровне? Так что автор молодец и книга его плотно вошла в мировую литературу, хоть и не изучается в школе.

И ещё, в ответ на несколько мыслей в других отзывах. То что люди глупые, а мы в реальности, что их не встречаем? Значит вам очень повезло :). А профессор мне сильно напомнил Паганеля из Жуль Верна, он тоже кажется глупым? — А мне смешным:). По поводу Джейн. Сомневаюсь всё же, что если девушку спасти три раза, то это должно обязательно повлечь её согласие выйти замуж, хотя, конечно, немного грустно за героя, но наверно, в большинстве случаев, её выбор всё же сложно назвать совершенно не верным (да и о чём тогда писателю писать дальше?). Кроме того, легко рассуждать как правильно себя вести перед лицом врывающегося в хижину разъярённого льва, но, я думаю, подобные рассуждения имели бы большую цену от человека действительно пережившего нечто подобное, а так не возьмусь рассуждать, чтобы я делал на её месте ;), я например знаю, что многие в такие моменты могут вообще напрочь забыть о самом револьвере, она же пыталась сначала им защититься. А я знавал одну девушку, которая увидя лягушку пыталась взобраться повыше и начинала истошно орать, и выглядело это отнюдь не забавно.

Перечитав книгу, понял одну вещь — это шедевр! Роман держит в напряжении, до последнего абзаца. Пусть автор слабо знаком с диким миром Африки и повадками животных, но общего впечатления это абсолютно не портит, на то она и художественная литература. С удовольствием продолжу данный цикл.

Недавно в сети появился трейлер нового фильма о Тарзане. Глянула — заинтриговало. Дай думаю, почитаю, чтобы знать с чем дело иметь (а то на диснеевский мультик опираться не стоит).

И тут я действительно была поражена. Но не в хорошем смысле. Я была ко всему готова: к медлительности, к возможным ошибкам и т.д. (1912-ый все-таки!) Но, извините, это было слишком!

1. Медлительность. Текст слегка затянут, но это можно даже не принимать во внимание, ссылаясь на давность произведения;

2. Фантастика. Ооо! Тут ее много! Начиная с того, что отец Тарзана самостоятельно построил дом на дереве и обустроил его (включая вазы для цветов), продолжая тем, что Тарзан самостоятельно каким-то чудом начал воспринимать себя не как обезьяна, и что он научился САМ читать и писать (даже в голове не укладывается!), и заканчивая тем, что Тарзан был прекрасно осведомлен куда именно надо целовать женщину :)

3. Персонажи. Сколько среди них дураков! То два идиота попрутся в незнакомые джунгли на ночь глядя, то никто не допрет, что Тарзан — это Тарзан, и что именно он сын погибшего лорда (Конан Дойль сразу бы понял!) и этот список можно продолжать...

4. Джэн Портер. Вот главный недостаток сиего творения! Глупая, непоследовательная, бессердечная девчонка, которую занесло в джунгли. Вот кто точно не должен становиться примером подражания. Разве можно адекватно воспринимать персонажа, который готов совершить смертный грех и пустить себе пулю в лоб, чтобы не стать свидетелем своего пожирания львицей?! Персонажа, который отдает свое сердце одному человеку (или по крайней мере верит в это), а затем из соображений «в сюртуке он не такой дикарь как я хочу», бросает его, хотя он спас ее как минимум 3 раза, полностью изменил свою жизнь и переплыл пол планеты, чтобы быть с ней. Разве это честно?!

Еще хочется отметить то, что я ожидала хоть немного психологизма. Это должно было особенно проявиться во встрече Тарзана и Джэн — дикости и цивилизованности. Как их непростые отношения развивались бы? Что каждый из них бы чувствовал, и что каждый должен был преодолеть? На что пришлось бы пойти Тарзану, чтобы Джэн его полюбила? И необязательно, чтобы это были дальние переезды или смена одежды. Эти шаги ко всеобщему понимаю должны были бы быть маленькими, сперва неуклюжими, но затем все более и более широкими и уверенными. Разумеется, это требовало бы времени. И именно это привело бы к взаимной, чистой любви двух личностей!

В итоге, я чуть не пробила себе лоб ладонью и посмеялась от души. Некоторые моменты, особенно романтические, казалось, были написаны женской рукой — уж больно походило на любовный роман. Но это лишь мое мнение. К тому же, я слишком поздно взялась за Тарзана, чтобы оценить его как читатель «среднего школьного возраста»)

Несомненно, Тарзан — это классика, и каждый должен это попробовать.

Ностальгия по детству. Попалась в руки, дали всего на день. Посему читал на уроках, под партой. В те времена казалась лучшим образцом приключенческой литературы. Перечитывал позднее, по ощущениям: малость не то. Много роялей, повторов. Возможно жанр обязывает. Но на полке до сих пор вся серия в едином оформлении.

Не хочу напрягаться, вымучивать отзывы по-отдельности на каждый из романов цикла. Скажу за все сразу.

Я очень и очень благодарен судьбе за год своего рождения (1977). Именно благодаря ему, в 1989 году (за 66 лет, с 1923 года, первое издание на русском языке) я был в самом нужном возрасте для чтения книг про Тарзана. И роман (цикл) меня попросту пленил, как в своё время, ещё ребёнком, меня пленил Маугли. Тут же, всё уже было более по-взрослому (чем в «маугли»). Более масштабно, со взрослыми героями, со смертельно опасными приключениями.

Первые пять книг цикла за 1990-е перечитывал раз пять точно. Весь цикл залпом прочитывал, кажется, трижды. И вот сегодня, взрослым дядькой, взял в руки томики, полистал... Почитал фрагментарно... И чётко осознал, что вещь, всё же, шибко подростковая. Перечитывать уже не буду. Не смогу. Ибо и наивно местами и... слишком хорошо вошли в память первые, лучшие романы цикла. А дети... дочь выросла и уже даже уехала жить в другой город, у неё своя личная библиотека. И томики уходят в подарок товарищу, у которого подрастают два сына. Так будет лучше, чем запылять книги у себя на полке по принципу «лишь бы были».

Классика приключенческой литературы, которую, на мой взгляд, должны прочитывать все подростки. По крайней мере, пацаны. Для девочек есть свои возрастные литературные шедевры.

Ерунда. Эпизод когда герой не умея разговаривать, выучился читать по случайно попавшей к нему азбуке, не вызывает ничего кроме гомерического хохота. На это не способен даже человек с тройным интеллектом Эйнштейна. Самое смешное, что в дальнейшем этот интеллект не проявляется абсолютно. Герой просто тупо машет кулаками.

Известно, что в бытность свою ковбоем Берроуз прочитал несколько книг, очень удивился что люди платят деньги за эту чепуху, и объявил, что раз так, то он этим способом разбогатеет. Полагаю это говорит само за себя.

Прочитала только первый роман, понравилось, но дальше читать не стала. Вообще историю Тарзана я люблю по мультфильму Диснея, поэтому было интересно узнать, чем она отличается от канона. Что логично — канон менее романтичный и более жестокий, но и ближе к реальности.

Ещё не могла избавиться от сравнения с «Маугли» (и оно оказалось не в пользу Берроуза). У Берроуза меньше психологии, больше событий и всё прямолинейнее, резче. Это чисто приключенческий роман для мальчишек-подростков, очень неплохой в своей нише, но не выходящий из неё. Да и время создания сказывается — написано несколько нудновато.

В романе есть достаточно мрачных мотивов, что конечно только добавляет специфичности. Ритуал танца человекообразных обезьян поражает своей кровожадностью, а убийства чернокожих или убийства европейцев переходят и перемежаются из единичных случаев в целые войны. Непринятие Тарзаном каннибализма и тяготение к моногамной и просвещенной жизни соприкасаются с доисторическим желанием остаться дикими существами и предаться любви там, где любовь будет проявлять себя во всех своих лучших качествах и в полной мере своего бытия. Цивилизованный и построенный сегодня мир — это преграда для любви европейцев, как оказывается.

Эта книга, несомненно, должна входить в обязательный перечень того, что надо прочесть в юности! Именно в эту пору- пору искренних чувств и формирования души, благородный лорд Грейсток, выросший в джунглях, является образцом идеальных физических и душевных качеств. Храбрость, воля, желание помочь другим не требуя награды- достоинства необходимые настоящему герою.

Да, достаточно наивное произведение. Но. По-моему, книга не лишена своих изюминок. Во-первых, оригинальная идея рождения героя (во всех смыслах). Во-вторых, присущая этой книге неповторимая выразительная героика персонажа (если так угодно — протагониста). В-третьих, большинство персонажей наделены более или менее вменяемыми характерами, даже обезьяны. Ну и в-четвертых, бесхитростная манера изложения текста автором способствует увлекательному чтению (по крайней мере в подростковом возрасте). Еще... В-пятых, есть пара-тройка вполне смешных моментов. По крайней мере меня они не мало повеселили.

В общем получается добротная книга для легкого увлекательного чтения. Но это касается только этой книги серии, потому-что, я считаю, большей частью заслуга популярности цикла — именно благодаря ей.

Отличный приключенческий роман для детско-подросткового возраста. Написан легко и увлекательно, в романе есть и тайна рождения и невероятные приключения в джунглях Африки, и есть также и любовь. А вот то, что гл. герой научился читать не умея разговаривать вызывает конечно улыбку.

Родители- рекомендуйте эту книгу своим детям 11-13 лет, ну а кто не успел прочитать в этом возрасте, ничего страшного.