Татьяна Буглак «Три «Л»»

Три «Л»

Другие названия: Я леплю из пластилина...

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Контора»

Учёные уже сейчас говорят о создании искусственного человека, обсуждают законность изменения генома, спорят о пользе киборгов. А что будет через несколько десятков лет?.. Детская песенка неожиданно связала воедино судьбы девушки-массажиста, старого учёного и парня с необычным происхождением и ещё более необычной судьбой. Теперь они должны понять: кому на самом деле выгодно создание искусственного человека – людям, или тем, кто считает себя единственными «хозяевами жизни»? Мир стоит на пороге нового научного прорыва, но какова будет его цена?

Некоторые моменты романа перекликаются с романом «Параллельщики», но сюжетно с ним не связаны.

— цикл «Контора»

«Три Л» – это роман о том, как одну девушку пригласили на работу с привлекательными условиями и о том, что из этого вышло. Вышли же из этого всякие события, начиная от появления новых людей «с необычным происхождением» и заканчивая международными судебными заседаниями. Все эти разнообразные события – повод поговорить (или задуматься) о вечных вопросах: кто такой человек (и кто им является)? как далеко могут заходить люди в познании мира и в практическом применении научных открытий (чем «Три Л» перекликаются для меня с Булгаковым, хотя, конечно, в «Л» и в «Собачьем сердце» эти проблемы решаются совершенно по-разному – по крайней мере по форме)? чем ограничивается или до каких пределов распространяется ответственность ученого за свое открытие? как связано бытовое благополучие с так популярным в наши дни понятием саморазвития?

«Три Л» представляют собой классическое фантастическое произведение с описанием будней не столь отдаленного будущего; из-за особенностей развития сюжета большое внимание в романе уделяется судебной драме, хотя встречаются и приключенческие, и прямо-таки шпионские эпизоды. По моим ощущениям в «Трех Л» присутствуют и элементы антиутопии, которые уравновешиваются теплыми бытовыми зарисовками.

«Три Л» — это добротное цельное литературное произведение, в котором каждая часть, каждая глава способствуют раскрытию главной идеи вместе со стилем изложения и подачи материала. Стиль иногда имеет черты научного или юридического дискурса (используется этот прием в нужное время и в нужном месте), порой он суховат и местами достаточно тяжеловесен, но это из разряда «не баг, а фича»: он работает на создание не слишком динамичной и развеселой атмосферы прений, судебных заседаний и так далее. Хотя лично мне из-за этой самой фичи не хватило индивидуальных особенностей героев, в частности – речевых особенностей там, где они прямо просятся в кадр. Но при этом автор умеет вставать на позицию разных персонажей и показывать мир их глазами, создавая многомерную картинку, и несколько таких эпизодов мне запомнились особенно.

Что касается не формы, а сути, то глубина и методичность проработки затрагиваемых вопросов с отсылками к реально существующим документам впечатляет (хотя, понимаю, такое может прийтись по душе не каждому). Однако же, гм, со структурной точки зрения мне роман показался немного неоднородным: когда коротенькие главы с завязкой имеют тот же удельный вес, что и длинные части, то возникает ощущение некоторой общей несбалансированности (впрочем, вероятно, это просто мой персональный заскок).

Особой фишкой романа считаю название, которое можно расшифровать как минимум несколькими способами. В каждом литературном произведении, словно в женщине, должна быть загадка, и в «Трех Л» она есть. :)

В общем, «Три Л» — это произведение не только для поклонников научной фантастики, но и для всех, кто интересуется современной русской литературой.