Евгений Лукин «С нами бот»

Повесть, год

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — «AUTO-700»...

© mist

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Мраморный фавн, 2008 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Том 1
Девять могил Антона Треплева

Если № 11, ноябрь 2008

Немного неудобно разбавлять дифирамбы (дифирамб — торжественная хоровая песнь в честь бог(т?)а Диониса) автору и повести. И все же... Стиль показался сомнительным, юмор простецким, рассуждения о русских писателях натянутыми. Идея неплохая, и мораль получилась, но разве этого достаточно? Сюжет и атмосфера, кстати, напомнил Generation П Пелевина. Вот кому бы в руки болезненную тему человека в обществе «ботов». Впрочем, Виктор Олегович уже не раз ее поднимал со всем присущим ему мастерством.

Не могу сказать, что прочитав эту книгу что-то особенное вынесла для себя. Думаю, она задумывалась просто как развлекательное чтиво, этим и является. Да, книга легкая и читается хорошо. Много смешных моментов. Только следует помнить, что это ирония, а в жизни не так все просто:)

Одно из самых циничных, человеконенавистнических и едких произведений, которые я вообще читала. Такого пренебрежения, такого снисходительного отношения к людям надо еще поискать. Пусть это сатира, но даже сатире не обязательно быть ТАКОЙ. К примеру, Паланик или Zотов тоже пишут сатиру на тему скотской сущности человека. Но у них при этом как-то получается найти место для светлой и доброй искорки. А здесь каждая страница — яд.

Омерзительное послевкусие, даже не смотря на то, что идея повести мне близка и со многими мыслями в ней я согласна. Даже не знаю, рискну ли я прочитать еще что-нибудь у этого, несомненно, талантливого автора.

Это мое первое знакомство с Лукиным. Прочел легко, но постоянно вызывали гнев поступки героя и домыслы о том, что происходит вокруг. После прочтения остался такой же неприятный «привкус», как и от «Имаго» Никитина (Свое мнение об Имаго я оставил). Даже не знаю стоит ли пробовать что-нибудь еще почитать у Лукина.

Идеи, изложенные в книге, можно встретить в любой компании ничего не добившихся в жизни алкоголиков :) Суть героя — пустышка с раздутым эго. Очень книга понравится тем, кто в своем сознании гений и чуть ли не Император Мира, а на деле — средненький менеджер с ипотекой на 15 лет и кредитом на машину года на 3, а то и еще хуже :)

Мне книга не кажется ни циничной, ни, тем паче, глубоко философской. Офисный недоумок (ГГ), не способный наладить отношения с окружающими, заполучил глючную программу, которая лучше общается с коллегами и друзьями, нежели он сам. Верю.

Изложение ведется от имени ГГ, в итоге его идиотские остроты в книге трактуются как сарказм. Надеюсь, это не мнение автора.

Это — первая половина книги. Но вот во второй половине начинается безумие. ГГ, благодаря этой самой программе, неожиданно становится умнее и востребованнее всех. Похоже, у автора кончилась самоирония и началось семяизвержение философии. Философия и нравоучения в фантастических книгах — к беде. Особенно от болванов.

Эта глупая книга — не о свинской сущности человечества. О глупых писателях.

Автор — смешной человечек, хочет, чтобы заметили.

Боооже. За отзыв какой-то дегенерат минус поставил... А что ждать, демократия, любое ... свое мнение, видите ли, имеет.

Ребята, вы не совсем правильно поняли... Во-первых, Женя Лукин придумал ситуацию — для нисходящего интеллигента. Во-вторых, он рассветил все это «прибамбасами», вроде его, авторской тещи, это же — чудо, что за персонаж. А он его придумал — очень легко — как кажется, даже немного игриво, и очень много — искренне... Когда на последнем конвенте, когда ему за эту повесть что-то такое вручили, я его спросил — как тебе удалось-то? Он ответил — Да просто, с натуры!... Литераторы, которые умеют писать портрет с натуры — это уже достояние человечества... Вот и он, я полагаю, по-честному получил свою очередную премию.

Теперь об идеях. Он, то бишь, Женя Лукин, просто «спраздновал» ситуацию, когда как бы интеллигент, как он его понимает по сюжету, деградирует до вполне ужасающего своими моральными и прочими качествами — диктатору. И пытается доказать, что диктаторство — это такая штука, что можно быть чудищем над хотя бы несколькими дикими племенами... А потом еще и доказывает, что даже племена — этого не потерпят. Он, наш Женя Лукин — вообще не бывает за диктатуру, за насилие, за издевки над теми, кто сдачи дать не может... Он — наоборот, за тех, кому плохо, и объясняя, что плохо, он — зовет, призывает к победе за свободу, не иначе. Вот, примерно, об этом и повестуха эта, я ее — не очень высоко оцениваю, но все же это — маленький шаг вверх, и почти безусловный блеск нашего одного из самых уважаемых и достойных авторов. С чем и призываю вас, г-ны читатели, согласиться. Мне не трудно призвать — я так и сам думаю.