Вячеслав Кумин «Берсерк»

Берсерк

Главный герой оказывается в тюрьме, но сидеть десять лет... Да и за убийство, которое он совершил в камере, ему наверняка навесят еще. Находится неожиданный выход — в тюрьму прибыл вербовщик, и Миха Кемпл попадает в армию. Он проходит все: обучение, бой, плен. После чего переходит в элитный отряд «Берсерк».

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Берсерк

Один хороший твист среди моря посредственного боевика.

В этом произведении плохо всё. Герои невероятно картонны. Особенно поражает протагонист: тёпленький, неуверенный в себе парень превращается в матёрого солдата. Потом больше: он классно себя проявляет на войне и переходит в элитное подразделение. Как описывает автор: перерождение подобное происходит в ходе учебных тренировок, где и раскрылся скрытый потенциал нашего героя. Верится в такое, если честно, с трудом. Другой момент: все персонажи совершают абсолютно немотивированные действия: уличный бандит Сью неожиданно решает взять протагониста к себе в банду,матёрый снайпер на базе решает доверится зелёному новичку, из-за чего в последствии умирает, охранник Шамиля неожиданно проникается к протагонисту и отдаёт свой телефон, наш эпатажный десантник постоянно провоцирует драки и конфликт (на секундочку, идёт война. Или в армии настолько всё плохо, что подразделениям спокойно можно устраивать между собой разборки). Это самые явные косяки. Остальные события также вызывают некоторый диссонанс. Но самое главное — динамика вышла провальной. Об этом чуть по подробней.

Всё произведение посвящено боевым действиям с мусульманскими повстанцами. Вячслав Кумин умеет писать классные боевики, но в этот раз что-то не пошло. Начну с того, что главный герой неожиданно показывает чудеса военного мастерства, хотя до этого ни разу не участвовал в боевых действиях. Чего только стоит охота на снайпера в тылу врага. Но это только начало. Он записывается в элитное подразделение. И следом начинается треш. В лучших частях царит самый настоящий бардак. Чего только стоит самоволка в мирный город за путанами в ходе боевой операции. Но это еще что. Как бравые берсерки валят противников десятками ? Причём, до этого неприятель выглядел весьма сносно. Еще удивляет: откуда у элитных частей появились невероятно мощные защитные костюмы, выдерживающие множественные попадания. Мастерство берсерков не описывается. Просто они стреляют и попадают, а неприятель либо мажет, либо злосчастный бронежилет выдерживает. В целом, вся динамика эта навевала тоску.

Конечно, финальный твист меня удивил. Скажу больше: он расставил всё на свои места. Однако, читать весь роман ради одного удачного сюжетного поворота ? Такое себе удовольствие. 5\10