Роберт Чарльз Уилсон «Хронолиты»

Хронолиты

The Chronoliths

На Землю начали прибывать Хронолиты — монументы из будущего. Все они возвеличивали Куана — некоего будущего правителя. Появление Хронолитов пагубно отразилось на обстановке в мире: мировая экономика рухнула, социальное положение общества стало очень тяжелым, угроза войны становилась все более реальной. Среди молодежи начало образовываться движение куанистов — людей, верящих, что приход Куана изменит мир к лучшему. Но были и те, кто посвятил свою жизнь борьбе с Хронолитами.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2002 // Лучший НФ-роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2002

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (Канада)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Хронолиты

The Chronoliths

Для меня этот роман оставил, после прочтения, много загадок. Вопросов, ответы на которые я так и не получил. Самый важный из них: с какой целью Хронолиты были отправлены в прошлое? Может я чего-то недопонял, что-то неуловил, но для меня это осталось нераскрытой тайной. А в этом состоит основная идея всего романа и она, в итоге, ни к чему не ведет.

Далее, самим Хронолитам уделено в романе немного внимания. Основной упор в нем делается на главного героя и его личную жизнь, которая, в какой-то степени, соприкасается с Хронолитами. По поводу самого главного героя у меня создалось впечатление, что он весь роман как-будто плывет по течению, не пытаясь сопротивляться или хоть как-то бороться с происходящим, глубже вникнуть в проблему Хронолитов и разобраться в этом явлении. Вместо этого он сознательно отгораживается от них из-за того, что их появление разрушило его личную жизнь.

Что касается влияния Хронолитов на общество, то мне понравилось. Правда, опять таки, этого было очень мало, не достаточно для полного погружения в атмосферу происходящего.

Тем не менее в этом романе я почерпнул кое-что для себя, что уже говорит о не зря потраченном времени.

Твердая научная фантастика, научные исследования внезапного появления странных монументов из будущего, в том числе с риском для жизни исследователей, с элементами приключенческой фантастики, социальной — в мире недалекого будущего — 2021 — 2041 — 2061 — экологические катастрофы, военный режим, обнищание, деградация / восстановление. Рассказ от имени участника событий, излагающего историю появления хронолитов.

Текст логичный, последовательный, воспринимается хорошо, наукой не перегружен, в основном сводится в этой части к употреблению термина «тау -турбулентность» и тезису — «случайностей не бывает, всё можно просчитать». В общем роман об обществе близкого будущего, столкнувшегося с непонятной, но определенной по времени угрозой во всемирном масштабе, и изменения социальной структуры этого общества, возникшие в результате попыток реагирования на эту угрозу.

Основных и второстепенных персонажей не много, все легко представляются, в основном выглядят вполне достоверно, нагнетание напряженности в нужных местах автором изображено хорошо, интерес узнать, что там дальше только возрастает, то есть книга как развлекательное чтение себя полностью оправдывает. На мой взгляд, в финале присутствует недосказанность / недоговоренность, поэтому оценил как 8 из 10.

Роман — предСПИН.

О чём это я?

В СПИНе мне хватило всего. И фантастического и драмы судеб персонажей. Перекоса не ощущалось. Всё было гармонично, ощущения на высшие баллы.

«Хронолиты» же... В этом романе вдосталь только судьбы главного героя. Всего остального — недостача. Мне не хватило самих хронолитов и связанных с ними загадок. Мне не хватило воздействия хронолитов на социум — слишком уж всё с этим связанное фоном прошло. Мне не хватило научной фантастики — как технологий, так и этих самых теорий взаимосвязей на гранях теории хаоса. Вот как будто целью романа были не хронолиты, а жизнь центрального персонажа. Ну и Хронолиты сюда тоже попали, да.

А роман хронолиты был написан раньше, чем СПИН. Потому он и предСпин. Авторская разминка. Поиск автором своего Стиля. Да, вот — нашёл, и далее уже был СПИН. С теми же авторскими приёмами, с той же формой подачи материала. Только уже много глубже и более сбалансировано.

Тем не менее, более слабо чем чем что-то очень хорошее — не значит что плохо. Идея Хронолитов и их смысл — великолепны. Судьбы персонажей — без жалости, жёстко, как в жизни. Теория взаимосвязей и видимости совпадений — тоже цепляет.

Я очень доволен проведённым за книгой временем и потому ставлю достаточно высокую оценку.

Но можно было лучше. И нужно было лучше. Много лучше.