Вадим Тарасенко «Волк с планеты Земля»

Волк с планеты Земля

Роман, год; цикл «Волк с планеты Земля»

Выпускник Высшего Рязанского института воздушно-десантных войск Андрей Кедров хочет служить в спецназе Главного Разведывательного управления Генерального Штаба, участвовать в опасных операциях, которые осуществляет эта элита российских войск. И когда его мечта, казалось, вот-вот осуществится, Андрей попадает в такую переделку, в которой, чтобы выжить, ему понадобятся все знания и навыки офицера-десантника. И еще чуть-чуть везения. Ведь волею судьбы он окажется за сотни тысяч световых лет от Родины, где в жестоком противостоянии сошлись две могучие цивилизации.

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Волк с планеты Земля

Разумеется, дочитать это до конца я был не в состоянии и потому оценки не выставляю. Но прочёл достаточно много, чтобы написать отзыв.

Роман (и, видимо, весь цикл) представляет собой непритязательный боевичок, написанный вялым суконным языком. Любовные сцены (у инопланетян) отличает привычная для такого рода произведений пошлость, несчастная любовь землянина введена исключительно для оживляжа и никак на галактические разборки не влияет. Боевые сцены описываются долго, нудно и скучно. Если верить автору, то всё происходит «мгновенно» и «немедленно», в крайнем случае, «в ту же секунду», но читатель в течение этой «секунды» может сто раз уснуть.

Я долго думал, какой кусочек текста выбрать для подробного разбора, и решил остановиться на том, который вынесен на задник обложки в качестве рекламы. В конце концов, это должен быть самый лучший отрывок. «Одна из машин охраны, куда упёрся один из лучей, мгновенно взорвалась. такая же участь постигла и одно из сооружений». Три раза «один» на одной строке. Не многовато будет? А ведь в рекламном отрывке ещё повторы есть, и немало.

И, наконец, несмотря на то, что в руках у меня не самиздатовский файлик, а толстенный том, изданный «Ленинградским издательством», в тексте видим путаницу с написанием частиц не/ни и неверное употребление глагола «одеть» (лейтенант одевает погоны, интересно, во что?). Более верного признака графомании сыскать невозможно.