Брюс Стерлинг «Манеки-неко»

Манеки-неко

Maneki Neko

История о сверхкиберизированной Японии будущего. Закономерное «техногенное» развитие идей флеш-моба и воспитания виртуальных питомцев тамагочи.

© Лопухов Дмитрий

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Best from Fantasy & Science Fiction: The Fiftieth Anniversary Anthology», 1999 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two», 2014 г.

Локус / Locus Award, 1999 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 1999 // Рассказ

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Lightspeed: Year One
The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two

Ссылка на сообщение , 2 августа 2008 г.

Услуга за услугу... Заманчиво, не правда ли? Получить помощь в поиске квартиры или просто чашку кофе от незнакомца, когда это тебе действительно нужно... Поначалу только несколько тревожных звоночков, разбросанных по тексту, портят идилию. Но знаешь ли ты, с чем имеешь дело? «Я столкнулась с чем-то ужасно большим и очень-очень терпеливым, и оно все про меня знает. Оно распоряжается миллионами рук и ног. И все эти руки и ноги принадлежат людям!» Если ЭТО стало объекивной реальностью, с ним придется считаться.

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Экономическая киберутопия, наивность которой была понятна уже ко времени написания, а сегодня и вовсе не должна вызывать сомнений. Персонажи функциональны. Для Стерлинга слабый рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Когда читаешь этот рассказ то создаётся впечатление что это детальное пересказывание типичного японского анимэ для детей не старше 14 лет. В тексте огромное количество описаний мелких действий и вещей совершенно ненужных для понимания сути. Особенно футуристических электронных приспособлений и действий совершаемых с ними. Зато практически нет описания обстановки, чувств и мыслей героев. Поэтому представить себе описываемые события можно только в виде упрощённых анимэшных картинок сменяющих друг друга, где на переднем плане один или несколько схематично нарисованных героев а окружающая их обстановка размазана либо вообще отсутствует. Диалоги и сюжет в целом тоже идеальны для аудитории 10-14 лет но не старше ибо до наивности примитивны. Наверное в этом возрасте я бы оценил это произведение очень высоко, так как описание всех электронных штук сделаны великолепно и продумано, а сюжет представляет собой типичный для анимэ шаблон, где обычный парень, на месте которого может представить себя каждый читатель, выйдя по делам в город, внезапно попадает в головокружительную детективную историю международного масштаба. Но рассказ позиционируется как произведение для взрослых людей до которого он серьёзно не дотягивает.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Мне рассказ не очень понтравился, как-то все намешано, а на выходе полулся пшик. Скучнова-то и не понятно...

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2018 г.

Рассказ — лауреат премии Локус 1999 года, номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 1999года и Хьюго 1999 года.

Рассказ об очень близком будущем — пока подошла очередь до чтения- а за окном сюжет превратился в быль. В рассказе поккеконы, за окном ловля поккемонов. Прекрасное видение будущего у автора.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Этакая зарисовка — предположение. Япония, как всегда впереди планеты всей, сеть все больше проникает в повседневную жизнь.И даже начинает руководить поведением людей. Честно говоря, довольно удручающая картина.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Какая импровизированная изысканная месть Сети человеку! =) Правильно, нечего настолько усложнять различные системы, ведь постоянное стремление к усложнениям может привести к непредсказуемым последствиям.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2006 г.

Отлично, и совершенно непохоже на все остальные творения автора. Вообще, удивился, что автор умеет писать вот так, с юмором, не скучно и не заумно, как остальные его произведения. Все остальное в сборнике оказалось на любителя.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2006 г.

Якудза в мире киберпанка. Весьма остроумно. И забавно.