Харлан Кобен «Мальчик из леса»

Мальчик из леса

The Boy from the Woods

Если ты не способен постоять за себя, будь готов к издевательствам и насмешкам. Если смошенничал в игре, помни, что тайное всегда становится явным. Если спрятался, знай, что тебя найдут.

Если ты политик, не забывай: у тебя полно врагов. Если ты добыл компромат на кандидата в президенты, будь готов к тому, что тебе пришлют отрезанный палец твоего ребенка.

Уайлд, чье прошлое — загадка для всех, включая его самого, уже давно порвал с обществом и поселился в лесу. Но однажды к нему приходят с просьбой, на которую он не может ответить отказом. На его счастье, он не простой отшельник. Он прошел военную подготовку и обладает весьма специфическими навыками. И они обязательно пригодятся в борьбе, где на кон поставлены миллионы человеческих судеб.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Детектив и Триллер (23 717 голосов)

Премия Барри / Barry Award, 2021 // Лучший детективный или криминальный роман

А. Полошак (1)

Мальчик из леса

Не то что я ожидал конечно. И наверное не то что ожидали все. Так как аннотация, да и сам перевод названия, подразумевал несколько другое. Однако, вышло более чем неплохо. Тут тебе и подростковые проблемы, и политический триллер, и тени прошлого. А какая зажигательная и бодренькая бабушка... Ну просто персик а не бабушка. И финал вышел спокойным. Как правильно тут написали, единственное чего не хватает — это описание личности самого Мальчика из Леса. Его жизни «до» и «после» обнаружения. А так, все супер. Именно после этого романа я скупил всего Кобена на русском. 9/10

Решил ознакомиться с этим «шедевром», чтобы составить мнение об авторе, Харлане Кобене, плюс заинтересовала идея как «мальчика из леса», так и того самого становления героя в жёстких условиях американской старшей школы.

Отмечу, что в плане раскрытия указанных идей автор тему не отработал. Есть начало, но нет развития и финала. Зато есть супергеройство, благожелательное отношение к моральному разложению в части личной жизни современного общества западной культуры, абсолютно нереальные условия бытия

(та же «экологичная капсула» — гнездо этого «мальчика» — площадью 70 футов, перемещаемая на пикапе, расположенная на общественной земле)
, расследования
(вездесущие джпиэс приемники)
, мания к постоянной записи на электронные носители всех событий у одной нехорошей семейки, в общем сказка для детей предпенсионного возраста. Строить сюжет на таких нереальных допущениях, это попросту халтура для автора детектива.

Конечно, на одной халтуре далеко не уедешь, поэтому есть и злободневные социальные проблемы, несправедливо осуждённые, дикая ювенальная юстиция, домашнее насилие — популярные темы у современного западного обывателя. Но слеплены эти проблемы также весьма условно.

Вдобавок огромный объём ненужной и проходной ерунды, пустых диалогов, левых размышлизмов, эротических мечтаний семидесятилетней женщины и прочих элементов, раздувающих текст.

В целом, ознакомившись с трудом сего автора, думаю, что его жанр — сентиментальная детективная сказка с вкраплениями редких достоверных обстоятельств, рассчитанная на потребителя в основном женского пола.