Иван Оченков «Государево дело»

Государево дело

Роман, год; цикл «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Иоганн Мекленбургский спокойно правит в Москве. Внешние враги повержены, а внутренние приведены к покорности. В общем, на земли мир, во человецех благоволение… Вот только не сидится доброму молодцу на одном месте. В далёкой теперь уже Германии разгорается пламя будущей Тридцатилетней войны, которая неминуемо накроет и его родовые земли. А что, если попробовать вмешаться в неумолимый ход истории? Все-таки он уже не прежний принц-изгнанник, а государь в могущественном царстве!

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Государево дело

Прикольно. На моей памяти — первый раз попаданческая эпопея плавненько перерождается в приключенческий боевик без особых возражений Подсознания.

Обычно в таковой ситуации просыпаются ментальные ревнители жанровой чистоты: мол, негоже попаданческому чтиву без традиционных попаданческих фенечек. А то — ни тебе песен Высоцкого с Розенбаумом, ни предсказаний умопомрачительных и захватывающих, ни вообще прочих технических изобретений. Челюсти хроноаборигенов на пол не падают от удивления и восхищения, бабушки хроноаборигеновые от умиления слезу не пускают и т.д. и т.п.

Действительно — удивительное дело, уважаемый потенциальный читатель. Динамики собственно текущих приключений попаданца в теле хроноаборигена — оказывается вполне достаточно для того, чтобы полноценно ловить кайф, наслаждаясь прелестью чтива как такового. Не аккумулируя вполне себе законных возражений по поводу формального отхода от формальных канонов

Добротно, четко, интересно. С мелкими и забавными подробностями.

Приятный для чтения русский язык. Сюжет все так же незамысловат. Точнее, сюжет как таковой, отсутствует, как это свойственно любому сериалу. Главный герой живет, а местами выживает в уже привычной для себя роли царя Всея Руси и прочая, прочая и прочая. От рутины при чтении спасают флэшбэки с ориентацией на других героев. Тут тебе и осада Азова от лица одного из офицеров-порученцев, тут тебе и «обидки» маленькой «золушки-попаданки», которую тиранит/воспитывает злобная тетка-герцогиня.

На мой взгляд, идеально замешанный коктейль экшена и интриги и пара капель любовной линии, для остроты! Любителям жанра зайдет, как острые крылышки под пиво.

Моя благодарность автору за приятно проведенное время.