Иван Оченков «Государево дело»

Государево дело

Роман, год; цикл «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Иоганн Мекленбургский спокойно правит в Москве. Внешние враги повержены, а внутренние приведены к покорности. В общем, на земли мир, во человецех благоволение… Вот только не сидится доброму молодцу на одном месте. В далёкой теперь уже Германии разгорается пламя будущей Тридцатилетней войны, которая неминуемо накроет и его родовые земли. А что, если попробовать вмешаться в неумолимый ход истории? Все-таки он уже не прежний принц-изгнанник, а государь в могущественном царстве!

Государево дело

Добротно, четко, интересно. С мелкими и забавными подробностями.

Приятный для чтения русский язык. Сюжет все так же незамысловат. Точнее, сюжет как таковой, отсутствует, как это свойственно любому сериалу. Главный герой живет, а местами выживает в уже привычной для себя роли царя Всея Руси и прочая, прочая и прочая. От рутины при чтении спасают флэшбэки с ориентацией на других героев. Тут тебе и осада Азова от лица одного из офицеров-порученцев, тут тебе и «обидки» маленькой «золушки-попаданки», которую тиранит/воспитывает злобная тетка-герцогиня.

На мой взгляд, идеально замешанный коктейль экшена и интриги и пара капель любовной линии, для остроты! Любителям жанра зайдет, как острые крылышки под пиво.

Моя благодарность автору за приятно проведенное время.