Клайв Стейплз Льюис «Конь и его мальчик»

The Horse and His Boy

Другие названия: Конь и его всадник

Повесть, год; цикл «Нарния»

Шаста, приёмный сын тархистанского рыбака, всегда мечтал узнать, что находится на севере. Однажды к ним в дом приезжает знатный вельможа. Конь этого вельможи — непростой, это свободная говорящая лошадь Нарнии. Естественно, хозяин об этом не знает. Конь предлагает Шасте бежать, так как узнаёт в нём уроженца севера. Так начинаются приключения коня и мальчика. В пути им, а также ещё одной паре: нарнийской кобыле Уинни и её хозяйке – знатной тархистанской девушке, которая бежит от ненависти мачехи – придётся пережить очень много: путь через столицу Тархистана – Ташбаан, путешествие через пустыню и многое другое, прежде чем они достигнут Нарнии и Орландии.

— цикл «Нарния»

Нарния
Нарния 2
Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 1
Хроники Нарнии. Книга 1
Хроники Нарнии. Том 1
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Лев, Колдунья и платяной шкаф. Конь и его мальчик. Принц Каспиан.
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии

Хроники Нарнии 2 (аудиокнига МР3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 3. Конь и его мальчик (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Horse and His Boy
Хроніки Нарнії. Кінь та його хлопчик
The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Кінь і його хлопчик
Хроніки Нарнії

Ссылка на сообщение , 17 марта 2015 г.

«Хоть лукав и жесток, но прекрасен Восток…» Однако мерзавцев, подобных Ахоште-тархану, во все времена было достаточно. Потом — уже во времена Тириана — они поглотят Волшебную страну… Так оно всегда и бывает. :((

Герои — вполне себе живые («все мы не красавцы». Особенно это относится к Аравите, достаточно занозистой и острой на язык — но всё равно, Таш побери, очаровательной. Или, по-вашему, лучше быть нежнее и кротче, зато — бесхребетнее, как ее ташбаанская подруга?..)

+ еще то, что история Эдмунда, Сьюзен и пр. — всё-таки продолжается! несмотря, что давно закончилась. Как просто оказалось: захоти ты, чтоб твои любимые герои вернулись — и они, таки да, вернутся.

Сюжетная динамика, нагнетание саспенса — есть (перечитайте первые главы: долгий-долгий путь в ночи — не очень понятно куда, к «лучшей жизни» — неясный призрак, пока что манящий во тьме, но что будет дальше?..) Вообще, путь Шасты — from zero to hero — прописан неплохо и интересно; конь у него, кстати, менее «достоверный», чем он сам — просто обычный comic relief (В противоположность этому — Уинни все-таки больше интересна как характер, чем ее всадница. Во всяком случае, более близка к идеалу, и не настолько поддается заблуждениям. Чего Аравита не избежала, как дитя своей страны. И чего избежал Шаста… Что еще раз показывает: не в происхождении дело. Только в самом человеке).

А вот что пишут другие пользователи на Фантлабе:

«Почему автор говорящих зверей ставит выше немых? (В самом конце повести идет речь о говорящем медведе, который сбежал из Нарнии с немым. И это, пишет Льюис, плохо.)»

Но стоит только заглянуть в текст самой книги…

«Он победил страшного медведя, который был говорящим, но сбежал к немым, а это очень плохо. Корин пошел на него один, зимой, и победил на тридцать третьем раунде, после чего медведь исправился.»

Не «с немым», а «к немым». И не из Нарнии (т.к. дело происходит в Орландии, где есть и бессловесные звери, и говорящие). Т.е., медведь был гнилым интеллихентом, а примкнул к дворникам))) «Обескультурился». Ну как было такого не перевоспитать? ;)

зы Ну, и всё-таки, «Конь и его всадник» — мне кажется, более адекватный перевод заглавия. Смысл тот же, но нежелательных ассоциаций — ноль.

Ссылка на сообщение , 3 января 2011 г.

И всё-таки не совсем понятно, за что ругают эту часть цикла? Ведь то, что она отлична от других частей и события в этой повести разворачиваются в большей степени не в Нарнии, а в Тархистане,и Нарния является лишь целью главных героев, это ведь замечательно. История, рассказанная в этой части цикла во многом поучительная и интересная. К религиозным, библейским мотивам здесь ярко просвечиваются прописные истины, на которых выросло и должно продолжать расти не одно поколение! Главным образом действие происходит в рабовладельческом Таркистане, правители которого, в том числе и царевич Рабадаш, задумали напасть и подмять под себя два королевства Нарнию и Орландию... Те, кто читали, знают, чем всё обернулось, а те, кто не читал, прочтут. Но сейчас я хочу сказать не об этом. Больше всего конечно понравилось, то каким образом построено повествование: по сюжету бедный мальчик Шаста оказывается перед выбором: бежать с Игого, или быть проданным в рабство своим отчимом. Все приключения, выпавшие на долю героев, учат каждого из них, чему-то очень важному, и в роли учителя выступает, не кто иной, как Аслан, поучающий и указывающий на ошибки каждого из героев, говоря только каждому своё. Конечно, исправляются не все, но у каждого в этой повести есть выбор. Ведь опыт — сын ошибок трудных. Каждому из героев сопереживаешь, особенно обаятельным в своей непосредственности был Игого, и мне кажется, что ГГ был именно он, (это становится понятным из названия), хотя рассказ держался не только на нём. Сложилось такое впечатление, что Льюис создал этого героя (Игого) со всей доброй иронией, на которую был способен, потому что не раз поступки Игого вызывают улыбку:-). В общем и целом получилась красивая и поучительная история.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2011 г.

Большинство считают эту книгу самой слабой. Основные доводы — книга не повествует о путешевствии Питера, Сьюзен и Ко в Нарнию и то что ГГ не та же компания а 2 подростка и 2 лошади.

Ну и слава Аслану что это так!

Красочный Тархистан, не какая то стерильная и безлюдная Нарния. Главные герои куда более живые и яркие, и обстаятельства сподвигшие их на действия куда менее эпохально — пафосные чем в остальных книгах.

Добрый мечтательный Кор-Шаста спасающийся от рабства, своенравная красотка Аравита, убегающая от ненависного замужества, свободолюбивый, ироничный конь Игого мечтающий вернуться в Нарнию. И вот их пути пересеклись...

Кроме того нельзя не отметить второстпенных персонажей. У Льюиса они обычно невыразительны и неярки. Здесь же приятное исключение. Вся себе на уме Лазорелита, хитрый тисрок, еройствующий Рабадаш, таинственный мудрый Отшельник.

Сюжет динамичный, и не затянутый. В общем лучшая книга.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2008 г.

Почему у этой повести самый низкий рейтинг (мне тоже прогнозировали под 8, а я поставил 10)? Наверное многие оценили ее как «проходную», она ведь не так эпична как 2 или 4 (по которым сняли фильмы), и совсем вроде бы не необходима как 1, где рассказывается предыстория и раскрываются многие моменты. И все таки я ставлю 10: за легкость, за отлично проведенное время и хорошее настроение после прочтения :smile:. Не знаю как другие повести, осталось еще 3 непрочитанных, но эту обязательно перечитаю!

А из ГГ больше всего понравился Игого (и не говорите мне, что он не главный герой, ведь именно «Конь и его мальчик», а не наоборот!).

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Любимая книга серии.

Из всех «Хроник Нарнии» она наиболее человечна. Добрая милая сказка без особых эпических вывертов сюжета, расказывающая о стремлении быть свободным, искренней дружбе и любви.

Нет в ней ничего особенного, и все же — самое искреннее и безыскусное произведение цикла. В отличии от других частей, к этой мне хочется возвращаться снова и снова!

10 баллов!

Ссылка на сообщение , 13 августа 2012 г.

Любимая книга серии. И единственная, которую я время от времени перечитываю.

Никто не спасает мир, а глав. герои просто бегут от своих проблем, но как-то больше в образе каждого из них человечности (даже коня, как ни парадоксально).

«Конь и его всадник», конечно, написана прежде всего для детей. Персонажи или хорошие или плохие, идеальная Нарния соседствует с рабовладельческим Тархистаном, добро — зло, контраст, в общем, заметный. (Хотя это, вроде, характерно для всего цикла «Хроники Нарнии»)

Ну и повышение настроения после прочтения, тоже дело не лишнее. Игого чудесный :D

Ссылка на сообщение , 31 мая 2011 г.

Не совсем ясно, для чего это написано. История о коне Игого и мальчике Шасте слабо вписывается в канву «Хроник Нарнии», стоит особняком.

Конечно, это поучительная история, о дружбе и верности. И чего только стоит фраза:

»-Аслан, мне кажется, я глуп.

- Счастлив тот зверь, который понял это в молодости. И человек тоже.»

Несмотря на отстранённост, повесть получилась вполне динамичной, местами напоминает чуть ли не исторический роман с разными интригами. Но... Пародийное изображения Востока, которое автор воспринимает как негатив, меня немного задело. Как человек, знакомый с историей и догмами исламской цивилизации, принять этого не могу.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2017 г.

Если в «Племяннике чародея» и «Льве, колдунье и платяном шкафу» приключения начинались с по-детски наивного «давай одним глазком посмотрим, что там...» — то в этой повести — с «давай сбежим, потому что здесь плохо...» Разница, что называется, налицо. Здесь дети взрослеют, причем сразу. Нужда, нищета и обреченность — с первой страницы; сбежавшая невеста — несколько позднее: взрослые проблемы адаптированы для детского восприятия и понимания, и в этом, на мой взгляд, автор ошибся: ты либо продолжаешь рассуждать серьезно о серьезном, либо вообще не начинаешь. Не верится детям в такую сказку — современным точно.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2008 г.

Ужасно скучное произведение! Нечета другим рассказам Льюиса. Никаких событий практически не происходит, детям читать трудно, а для взрослых чересчур наивно. Другие рассказы были лучше.

Ссылка на сообщение , 5 января 2006 г.

эстетика Востока,

прохладный Нарнийский Север...

как всегда, Льюис нас поучает,

но это не раздражает))

к тому же, в такой красивой упаковке)

Ссылка на сообщение , 15 января 2017 г.

Эта история стоит особняком в цикле. В ней есть, Питер Сьюзен, Эдмунд, Люси и фавн Тимус, но они герои второго плана. Главное действующее лицо мальчик Шаста. который решил сбежать от перспективы быть проданным в рабство.

Нельзя не отметить, что наряду с откровенно Библией источником вдохновения послужила «Книга тысячи и одной ночи». Восток в изображении Льюиса — это то экзотическая сказка со своими героями и злодеями, а не нечто реальное, или карикатурное как может показаться людям, которые проявляют излишнее неравнодушие к арабской цивилизации.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2009 г.

на мой взгляд одна из самых «слабых» частей цикла. Возможно из-за моей нелюбви к востоку, , возможно из-за того, что основные действия проходят вне Нарнии, а , возможно из-за того, что полюбившихся героев из предыдущей части нету. Одним словом чего-то в повести не хватает, и именно из-за этого чего-то предыдущие и последующие части кажутся намного интереснее и притягательние.

Хотя прочитать для того, чтобы больше узнать о мире Нарнии стоит

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Необычная история вне контекста. Менее детская и более похожая на исторический роман с политической интригой. Единственный раз, когда мы видим Королей Нарнии взрослыми и за своей работой, а не детьми и за очередным путешествием в гости к Аслану.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Книга в стиле «могло бы и не быть , и ничего бы от этого не изменилось» , и хотя написано в целом нелохо — 8 , и то только за то, что промелькнули старые герои

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

Самая запомнившаяся книга цикла — за счет того, что действие переносится из образцово-показтельной Нарнии в рабовладельческий Тархистан.