Виктор Суханов «Мини-футбол на Маросейке»

Мини-футбол на Маросейке

Повесть, год

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

Мир приключений
Мини-футбол на Маросейке
Манящие огни Трокадеро

Ах, где мои десять лет! Тогда бы я прочла повесть с восторгом и очень обрадовалась бы чудесным совпадениям в конце повести

(Нина дождалась Николая, а Оля — похоже, внучка старой княгини)
. Тогда я еще верила в чудесные совпадения. Тогда бы я с восторгом прочла: «С теми, кто действует иррационально, <немцам> не совладать». Тогда меня еще не раздражали патриотические речи персонажей, тогда мне еще не объяснили «добрые» люди, что патриотизм — выдумка (много бед для меня было из-за того, что я поверила этим «добрым людям» и от того, что я не замечала, что они непоследовательны, что они говорят про долг перед народом, понимаемым как раса).

Сама я никогда не собирала марки, но как раз в десять лет я с большим интересом рассматривала коллекцию моего деда. Тайны тибетской медицины мне интересны до сих пор. А вот подробные описания футбольного матча мне неинтересны до сих пор.

Пожалуй, только взрослый читатель оценит попытку автора описать психологию чудовища. Яков, инвалид детства, озлобленный на весь мир, сделал себе состояние в блокадном Ленинграде, выменивая продукты (наворованные) на драгоценности. Были такие чудовища в реальности.

Советую читать эту повесть с детьми, но непременно нужно сказать детям, что инвалид детства не обречен на злобу и подлость, что он может стать достойным человеком.

Забавно читать повесть, где много говорится про Спасоглинищевский переулок, но не упоминается синагога. А она действовала в 1946 году. Москва — город контрастов.