Пол Андерсон «Три сердца и три льва»

Three Hearts and Three Lions

Другие названия: Three Hearts & Three Lions; Три сердца, три льва

Хольгер Карлсен был родом из Дании. В юности он исколесил пол-Европы, затем добился стипендии в одном из американских университетов, после получения диплома устроился на неплохое место, но началась война, и Хольгерт отправился на родину, где, участвуя в действиях Движения сопротивления, пережил весьма неординарные приключения в мире мифов и древнеевропейских легенд…

© Dm-c

Журнальный вариант — 1953 г., расширенный книжный — 1961. В журнальной публикации отсутствовали главы 12–14, 18 (2-я половина), 19, 20 (кроме сцены с дикарями), 21 (окончание), 22.

В мире, придуманном Полом Андерсоном, также происходит действие рассказа Гарри Тертлдава «The Man Who Came Late».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 1953», 1953 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1953», 1953 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «Темный мир. Три сердца, три льва», 1991 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Повесть

Три сердца и три льва
Три сердца и три льва. Операция
Темный мир. Три сердца, три льва
Операция

Dark Imaginings
1978 г.
Going for Infinity
Three Hearts & Three Lions
The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

...Преданья старины глубокой...

Отличная фантастическая сказка, именно так рассматривалось данное произведение тогда, когда первый раз было прочитано и о жанре «фэнтези» мне было неведомо. Причем в той же книжке, если мне не изменяет память, был еще и «Сломанный меч». Хотя могу и путать — давно же это было. Понятно, что современным молодым читателям данный роман может показаться устаревшим, тем не менее он вполне хорош, не шедевр, но примерно на уровне слишком перехваленого (на мой взгляд) «Властелина Колец», которого, к слову, прочитал позже. Тем более, Андерсон все действие уместил в одну книгу, в отличие от профессора. К Мартину я равнодушен, поэтому его в сравнении не рассматриваю, и уж поинтересней «Средиземья» ЛеГуин. Книга написана в светлом ироническом настрое, и это придает ей дополнительный «аромат».

Переиздание от Азбуки в МФ всем хорошо, вот только нет иллюстраций. Это не критично, зато появился повод перечитать старые романы, к слову из этой же серии Барсум (Принцесса Марса) Берроуза. И это не может не радовать.

Что могу сказать об этом произведении, несомненно качественная вещь, чтобы писать в жанре фэнтези действительно нужен талант. Андерсон обычно пишет в несколько ином плане видимо решил попробовать занять свою нишу и в жанре фэнтези. Частично наверное у него это получилось, по крайне мере в этом произведении не произошло никакого отторжения. Получилась атмосфера, герои прописаны удачно, они законченные, выразительные, запоминаемые. Единственное что немного напрягает это конец, осталась какая та недосказанность, долгое время я искренне полагала что это объемное полотна и у него есть продолжение.

первый раз прочитала, и прочитала второй, восхищаясь данным произведением! конечно создаётся впечатление незаконченности, но она же даёт повод искать продолжение в других произведениях Андерсона.

Схематично все и сюжет и герои. Похоже на не удачный набросок для большого романа. Создалось впечатление, что оборвана где-то на середине повествования.

Третий по счету из прочитанных мной фэнтези-романов. Включаю его в свою личную фэнтези-двадцатку. Неоднократно перечитан зимними вечерами в уютном кресле с кружечкой глинтвейна.

Отличный роман (по мне так скорее повесть) в жанре фэнтэзи. Вызывают недоумение некоторые отзывы о шаблонности и штампах, если учесть, что это произведение было написано в 1953 году. Что в те годы было ещё кроме Толкиена и Говарда?

Не впечатлило, обычное, ничем не примечательное фэнтези. Но прочитать можно.

Хорошее фэнтези. Главная идея чем-то похожа на Сломаный меч, только здесь действие происходит ближе к нашему времени, в годы второй мировой войны. Книга чем-то близка к сказке, с классическим противостоянием добра и зла. По стилю — одно из лучших произведений Андерсона.

Слишком стандартно и шаблонно, чтобы произвести впечатление. Не могу сказать, что плохо, но и хорошего здесь тоже ничего нет. Второй роман дилогии читать точно не буду.

Первый раз читал эту книгу лет в тринадцать. Помимо романа «Три сердца, три льва» в книге перевертыше была повесть Каттнера «Темный мир». Помню свой детский Восторг ! Сказочный мир для взрослых ! Мощное фэнтези с приключениями «попаданца» и детективной интригой ! Решил перечитатать в довольно зрелом возрасте... Да, уж... Люди ставят десятки, наверное, только из-за своих детских воспоминаний. Извините, но это даже не графомания — это самый настоящий литературный мусор. Книга примитивна абсолютно во всем : в сюжете, в диалогах, в картонных персонажах, в бездарном литературном языке, коим написана. После нее, роман Г.Ю.Орловского «Ричард Длинные Руки» выглядит настоящим Шедевром (тоже попаданец в «романтическое» средневековье, рыцари, темные силы и т.д.). Хоть написан РДР тоже кривым языком, но если сравнивать с «Три сердца, три льва» — РДР просто литературный Алмаз, уж простите меня, любители фэнтези. Можно оправдать данное творение годом 1961, а сейчас, мол, уже 2020 — шестьдесят лет прошло все-таки ... Но не для меня. Перечитывал «Конана» Говарда, «Рунный посох» Муркока, «Многоярусный мир» Фармера, «Амбера» Желязны — романы все так же цепляют, хоть и кажутся более наивными чем раньше, а написаны тоже около шестидесяти лет назад. п.с. Оценка КОЛ + три балла за детский ВОСТОРГ = 4 балла . Увы ...

Впечатление вторичности... хотя местами интересно.

Есть в этой повести проблески незамутнённого волшебства. Но общее впечатление портит отнесение язычников к силам хаоса. Во-вторых, герой превозносит принцип выборов правительства над монархией а как известно Гитлер победил на выборах. Если ещё раз помянуть язычество, то у солдат вермахта была на ремне надпись «С нами бог», тот самый из библии. Да и принцип итальянских фашистов о единстве церкви и правительства о многом говорит. В-третьих, из повести мы узнаём, что исход второй мировой решил некий загадочный человек из Дании которого спас ГГ. Ну и на закуску, друг ГГ из нашего времени ждёт появления миссии для решения проблемы ядерной угрозы от СССР (год написания расширенной версии повести 1961-й), жирный намёк на это.

супер! первая моя книга в жанре фентази! неоднократно перечитаная

классная книга, я перечитал её 12 раз