Кир Булычев «Показания Оли Н.»

Показания Оли Н.

На Земле начали появляться Огоньки — то ли неподвижные шаровые молнии, то ли стабильная плазма. Вскоре они покрыли поверхность планеты как оспенная сыпь и стали приносить огромный ущерб и угрозу всему человечеству. И только случайное наблюдение обычной девушки Ольги дает надежду на спасение земной цивилизации.

— журнал «Знание-сила 1988'10», 1988 г.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2013», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Żółtodziób na pustyni

Kroki w nieznane 2013, Tom 9
Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Лабуда. Мало того, что сама идея о внезапно появившихся огоньках мягко говоря не выдерживает никакой критики (ну вот захотелось автору, что было именно так и всё!), так ещё и решение этой проблемы крайне надуманно.

Если бы огоньки действительно гасли или уменьшались бы от добрых дел, от внимания и любви, что дарят люди друг другу, то это бы заметили бы давным-давно, ещё на стадии появления неизвестного феномена. В конце-концов ежеминутно в мире совершается множество хороших поступков, а значит у огоньков не было шансов на столь массовое распространение. Надо очень не любить человечество или находится в состоянии глубокой депрессии, что бы написать рассказ, который предполагает обратное.

Опять же очень странно выглядит сама идея, что природа бороться с людьми столь извращённым способом. Как будто среде обитания есть дело до того, как люди относятся друг к другу. Феномен огоньков скорее заставляет предполагать божественный промысел, чем происки мироздания, но и этот вариант не объясняет противоречие, на которое я указал выше.

Итог: крайне надуманная история с моралью на уровне «Ребята, давайте жить дружно!» Если я захочу ещё раз столкнуться с этой сентенцией я предпочту просмотреть мультфильм про кота Леопольда, благо нелепостей в нём меньше, чем в данном рассказе.