Мариэтт Линдстин «Секта с Туманного острова»

Sekten på Dimön

Другие названия: Fog Island (англ.)

Роман, год; цикл «Туманный остров»

Самая опасная ловушка – та, которую не видишь… София только что окончила университет и находится на жизненном перепутье. Случайно она попадает на лекцию нового духовного лидера Швеции – Франца Освальда. Молодого, энергичного, современного – и невероятно обаятельного. Увлеченная им и его идеями, София принимает приглашение Освальда и едет на несколько дней на Туманный остров – здесь, в этом курортном местечке находится штаб-квартира его организации «Виа Терра». И словно попадает в рай – в колыбель нового общества с новым видением мира. Она верит, что здесь будет востребована, как нигде более. И остается. Но Освальд уже решил, что София останется здесь навсегда. Потому что так хочет он…

Остров Туманов — первая книга в трилогии о культах и ​​культовом менталитете, которая отправляет читателя в путешествие к культу и почти невозможному выходу. Вторая книга («Возвращение на остров Тумана» была выпущена на шведском языке, осень 2016 г.), в которой группа будет преследовать тех, кто уходит, особенно тех, кто высказывается. В последнем выпуске («Остров детей тумана», выпущенном осенью 2017 года) исследуется жизнь в культе с точки зрения детей, растущих в одном.

А. Савицкая (2)

Секта с Туманного острова

Мариэтт Линдстин на собственном опыте узнала обо всех ужасах сект. Дело в том, что она почти 25 лет была членом секты, о чем и сообщает в послесловии. Лично для меня было крайне интересно почитать о реальном опыте человека, прошедшего через такое испытание.

Сейчас многие слышали о сектах, но лишь единицы задумывались об истинном смысле данного термина. Зачастую люди считают, что их такое точно не коснется, ко всем внушениям у них иммунитет. На примере главной героини мы можем наблюдать, как та медленно и незаметно погружается в пучину зависимости от своего сообщества. На мой взгляд, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять принцип тотального подчинения людей.

Главная героиня – София – скромная и тихая девушка. Совсем недавно она пережила довольно болезненный разрыв в отношениях, и сейчас находится в поисках себя. Подруга предлагает ей посетить лекцию нового философского деятеля и лидера духовного движения «Виа Терра» Франса Освальда. Тот оказывается убедительным и привлекательным молодым человеком. В ходе короткого разговора Освальд приглашает Софию посетить усадьбу «Виа Терры» на Туманном острове. Несмотря на то, что остров носит дурную славу, перед Софией предстаёт райское местечко, где в тишине и покое можно отдохнуть от современных гаджетов, прогуляться по ухоженным аллеям, размышляя о своём внутреннем мире. В конце поездки Освальд предлагает девушке работу библиотекарем. Перспектива кажется героине очень заманчивой, а Освальд её просто очаровывает.

Постепенно мы видим, как атмосфера на Туманном острове становится всё более и более гнетущей. Однако последователи «Виа Терры» ничего не замечают, так как уже плотно погрязли в рутинных обязанностях. Мне на ум приходит сравнение с лягушкой, которую помещают в прохладное молоко, а потом постепенно нагревают. В итоге из-за плавного повышения температуры лягушка не чувствует момента, когда нужно выпрыгнуть из молока и погибает. Так и обитатели усадьбы, идя поначалу на небольшие жертвы и лишения, делают всё больше и больше уступок, постепенно попадают под полное влияние Освальда. Тот же в свою очередь использует множество эффективных приёмов манипуляции. Во-первых, он лишает своих последователей всякой связи с остальным миром. Интернет и телефон под запретом, а вся почта проходит жёсткую цензуру, якобы во имя неразглашения тайн общества. Во-вторых, все члены культа оказываются перегружены работой настолько, что у них нет времени и сил для того, чтобы задуматься о происходящем. Зачастую им даже некогда пообщаться между собой. Ну и в-третьих, на острове действует изощренная система наказаний. Провинившиеся должны выполнять самую грязную работу в изоляции от остальных. В отдельных случаях действуют также особые наказания – например, прыгнуть в море со скалы. Очень часто Освальд устраивает персональные выволочки на глазах всего коллектива, утверждая, что только он тут нормально работает, а остальные лишь тормозят восхождение «Виа Терра» к вершине. Кажется, как можно не замечать такие ужасные условия? Недосып, постоянный страх перед самоуправством хозяина, изолированность от общества отнимают у людей волю. И вот уже София, сама не замечая того, стала потакать всем прихотям Освальда, который из привлекательного мужчины быстро превращается в капризного мальчика. Каждый раз главная героиня думает, что хуже уже быть не может и стоит лишь немного потерпеть. Жизнь же раз за разом доказывает ей свою неправоту. При всём при этом персонал фанатично предан Освальду и видит в нём чуть ли не нового пророка.

Помимо Освальда и Софии к довольно интересным персонажам можно отнести Беньямина – парня Софии. На острове он гораздо дольше главной героини, и помнит Освальда ещё с детства. У молодого человека довольно сильный бунтарский дух, но даже он не в силах противостоять лидеру секты. Остальные же персонажи предстают лишь запуганной серой массой, жадно ловящей каждое слово своего лидера.

Стоит отметить одну интересную особенность. В конце большинства глав присутствуют небольшие вставки, рассказывающие нам о прошлом Освальда. Благодаря этому мы можем проследить, как главный антагонист превращался в монстра.

Опираясь на личный опыт, автор пытается донести до читателей мысль: никто не защищен от этого. Не вы выбираете, а выбирают вас. Выйти из секты нельзя, можно лишь сбежать. Сейчас или уже никогда!

Итог: Думаю, что книга задумывалась автором, как своеобразное противоядие, помогающее людям распознать манипуляции и не попасть в очередную секту. Да, роман не лишен шероховатостей, а динамика местами провисает, но со своей целью он справляется на ура.

Неплохо. Название предельно честное и незамысловатое, практически не оставляющее простора для фантазии. Задумка хорошая — показать изменение внутреннего мира и восприятия действительности людьми, попавшими в секту. При этом автор практически не останавливается на коренных причинах, побудивших того или иного важного для повествования человека влиться в группу псевдоединомышленников, зато показывает приемы, которыми пользуются руководители подобных организаций для привлечения новых адептов. Повседневная жизнь, уклад, порядки и традиции «общины» описываются так скрупулезно, что подчас становится скучно — но ровно до того момента, пока не замечаешь, что все порядки направлены на лишение человека свободного времени и возможности задуматься над происходящим, проанализировать его. Периодически удивляешься заторможенности и даже тупости персонажей, да только есть ли у них силы и энергия нормально мыслить? Причем нельзя сказать, что им сильно промывают мозги: подавляющая часть адептов даже не в курсе сути «учения» (в книге его вербальное воплощение называют Тезисами), а беспрекословное подчинение лидеру вызвано скорее страхом оказаться недостойным, слабым, отвергнутым. Это подчинение подкрепляется формированием и укреплением веры в непогрешимость лидера, причем свой «вклад» в эту веру вносит практически каждый сектант. Почти как у Ленина: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».

В размеренное повествование каждой главы вплетена тайная история одного из членов секты (пишу так, чтобы не спойлерить), записанная в форме дневника. Если б не она, то перевалить за середину книги было крайне тяжело из-за этой самой размеренности и рутины. Не скажу, что эта тайная история блещет оригинальностью, но книга от неё определенно выигрывает.

Возможно, в оригинале читать было бы интереснее, так как перевод довольно сырой. Не плохой, но сырой или невычитанный. Не нравятся мне «насыщенный синий нюанс моря», «видовая площадка» и т.п. Не спорю, что «синий нюанс» имеет право на существование, но не в том контексте.

Резюме: по совокупности оцениваю в 7 баллов. Произведение на любителя, мне скорее понравилось, но две последующие книги я вряд ли куплю. Хотя...