Сергей Лукьяненко «Близится утро»

Близится утро

Роман, год; роман-эпопея «Искатели неба»

Это — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришёл Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нём вновь пришёл к людям Искупитель. В нём — или с ним...

Москва, октябрь 1999 — июль 2000.

— роман-эпопею «Искатели неба»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2001 // Роман

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Искатель небес
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Prieš rytą
(литовский)
Nadchází ráno
(чешский)

Первая книга лучше. Большей частью, к сожалению, «добивал» серию, а не наслаждался произведением. Хотя, может, другого автора я судил бы не так строго:inv:

К сожалению, впечатленее о книги остается по её концовке... значительная потеря качества по сравнению с берегами:weep:

Еще один вариант к пришествию Мессии... Средненько. Крутизны особой не нашла. Первая книга была интересней.

Не соглашусь с восторженным мнением большинства рецензентов.

В этой дилогии описана уже часто встречающаяся у Лукьяненко, абсолютно заезженная, и им же придуманная «фишка». Как и в прочих книгах автора («Дозоре», обеих диптаунских книгах, «Спектре», «Недотепе», «Черновике/Чистовике») целый легион персонажей гонятся за одним персонажем у которого, как они подозервают есть некая суперсила, и попутно пытаются разобраться в сути этой силы. А под конец выясняется что черт с ней этой силой, и что мол нет ни добра ни зла. И все это приправлено пафосными расширяющими сознание школьников размышлениями главгера.

Не соглашусь с восторженным мнением большинства рецензентов.

В этой дилогии описана уже часто встречающаяся у Лукьяненко, абсолютно заезженная, и им же придуманная «фишка». Как и в прочих книгах автора («Дозоре», обеих диптаунских книгах, «Сектре», «Недотепе», «Черновике/Чистовике») целый легион персонажий гонятся за одним персонажем у которого, как они подозервают есть некая суперсила, и попутно пытаются разобраться в сути этой силы. А под конец выясняется что черт с ней этой силой, и что мол нет ни добра ни зла. И все это приправлено пафосными расширяющими сознание школьников размышлениями главгера.

Сколько раз зарекался читать романы с продолжением. И вот новый пример, что не зря это делал.

Второстепенное впечатление: «совсем не моё». Главное впечатление: «совсем не Лукьяненко».

Лукьяненко – один из любимых авторов. Почему? Потому, что большинство его произведений наполнены неожиданными сюжетными поворотами. И ещё потому, что он заставляет сопереживать героям, которые, в другом (даже очень профессиональном) исполнении меня бы нисколько не тронули. Так вот, в этом романе ничего подобного я не нашел. А, что касается сюжетных поворотов, то их вообще нет – текст катится как по рельсам из пункта А в пункт Б. Скучно и однообразно. Дополнительными «гвоздями в крышку» вбиты литературные штампы типа воспоминаний о «страшной» русской бане. Прочего подобного тоже немало.

Единственно, что не позволяет поставить двойку – хорошо продуманная ирония на религиозные темы. Именно она, а не философия (которая имеется, но меня совершенно не заинтересовала) заставит запомнить этот текст. Но этого никак не достаточно, к сожалению.

ЗЫ: У меня в последнее время все чаще возникает подозрение, что литературное рабство используется гораздо шире, чем об этом принято говорить. Это я так, разговор поддержать :)

Продолжение первой части, фактически одна книга разделенная на две, из-за коммерческих соображений.

Финал скомкан, видимо планировалось ещё продолжение, но не случилось.

И хорошо, читать это было утомительно уже в первой книге.

Вроде бы Лукьяненко, вроде бы тот язык, который с первой страницы захватывает, вроде бы читается-схватывается, и стиль красивый и с героями сопереживаешь, но как-то уж нудно очень. Первую книгу домучал, вторую по иннерции немного почитал и бросил. И самое обидное — ужасно интересно чем там кончится :)

Написано хорошо, основательно. Но тематика не понравилась. Даже не захотелось ознакомиться с первой книгой цикла.

надеялась на более интересное зевершение. Ощущение незаконченности. 1-я книга круче. :insane::shuffle: