Пьер Бордаж «Le Chant du solstice»

Le Chant du solstice

Другие названия: Песнь солнцестояния

В сети доступен любительский перевод под названием «Песнь солнцестояния».

— сборник «Hier je vous donnerai de mes nouvelles», 2016 г.

Рассказ от одного из самых успешных современных фантастов Франции, написанный для одной из ежегодных тематических антологий «Imaginales» под названием «Барды и сирены». Попадание в тему — 100 % и ещё чуть-чуть.

Стареющий бард Кван никак не решиться оставить своё ремесло и воспитать преемников. Его давно перестали посещать те приливы творческой лихорадки, из-за которой в юности он мог не спать ночами напролёт, складывая слова в строчки. А теперь, во время последнего ритуала солнцестояния, на котором его песнь должна была воодушевить жителей селения и наполнить их энергией, которая помогла бы им преодолевать жизненные трудности, люди откровенно скучали — Кван видел это! — и наверняка относили губительный весенний град на счёт никудышного качества его песни. Вдобавок износились струны лютни, а слова новой песни всё никак не хотят складываться в приличные стихи.

И тут, совершенно внезапно, в городок приволокли полуживую сирену, пойманную местным рыбаком. Кван решается забрать её в своё жилище, ведь всем известно, что сирены способны зачаровывать моряков своим пением. И похоже, что Кван действительно получает от своей пленницы нечто, способное сделать грядущую песнь солнцестояния уникальным явлением.

Но никогда не следует забывать озвученную невольной пленницей истину: «Песня – это отражение души. Того, от кого она исходит, и того, кто ее примет. Чистым душам нечего бояться»...

По большому счёту, я ожидал, что ничем хорошим попытка Квана не увенчается, по надо признаться, что финалом мсье Бордаж сумел меня удивить! Спойлерить не стану, но это действительно было сильно. Пожалуй, не пожалею и 9 баллов.