Север Гансовский «Чёрный камень»

Чёрный камень

Где-то в космосе есть планета-кукушка, которая разбрасывает своих «птенцов» по подходящим мирам...

Похожий элемент эволюционного взрывного роста показан в фильме «Эволюция» (2001)

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 19», 1978 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Человек, который сделал Балтийское море», 1981 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 19
1978 г.
Человек, который сделал Балтийское море
Стальная змея
День гнева
Инстинкт?

Ещё раз убеждаюсь, что Гансовский – автор сильный, неординарный. И умеющий очень здорово сплетать твёрдую НФ с социальными, философскими вещами – получается какое-то двойное дно. Вот и тут, началось всё неторопливо, но сразу же, очень занятно – даже посмотреть захотелось «Воспоминания о будущем» (никогда раньше не видел). Ну а дальше, «феномен Х» и т. д…. Знаете, ловлю себя на мысли, что автор просто мастерски умеет придавать жизненности какими-то обыденными, бытовыми вещами. Вот и поездка героя в горы, писать картины – очень по бытовому ярко и как-то даже жизненно. Ну а этот метеорит. Когда стала происходить «эволюция» стало по-настоящему жутко! Не знаю, одному ли мне это напомнило чем-то фильм «Нечто»? Но жутко было очень. Побег героя, его возвращении, да и вообще всё поведение – было очень реалистичным в плане психологии. А это выращивание пришельцем… одежды и документов! – меня бросало в какую-то дрожь. Пожалуй, это самый необычный Контакт, о котором приходилось читать. Парадоксальный. Да и это «замещение людей» — такое вторжение – очень необычное и оригинальное. Сами пришельцы становятся людьми. И если посмотреть на мир вокруг – разве это не случилось? И тот призыв – положить руку на сердце и спросить, человек ли ты? – выходит за рамки какой-то фантастики, побуждает… и делает рассказ очень сильным и глубоким в плане философском. Блистательная вещь! В какой раз поражаюсь необычностью идей Гансовского (в плане этого пришельца, планеты-кукушки, и того, что «вторжение» может быть таким – где люди просто «замещаются» и… просто живут, существуют, как жили бы и мы сами…). Единственное, не очень я понимаю, как именно происходит это «замещение» (что происходит с человеком, когда появляется его копия, и как они «собирают информацию»)? И как разум (память) этого человека оказывается в «кукушке»? Хотя мне кажется, в планах автора (в чём-то) и не входило разжевывать и пояснять всё – главное было, подвести и очень громко задать вопрос: «а человек ли ты?». Вопрос даже не фантастический, а именно что реальный… этот эгоизм, этот потребительский мир – не стал ли ты в нём «не-человеком»? И ещё раз поражаюсь как этот написанный в 70-х годах рассказ, стал ещё более острым сейчас – будто автор смотрел в какое-то волшебное зеркало. Поразительно!

Вот такой вот классный, необычный в чём-то даже шокировавший меня (оригинальными представлениями Контакта, «вторжения») рассказ.

Интересный рассказ, с иронией, великолепными зарисовками бытовых подробностей советских граждан, «умеющих жить», и весьма нетривиальным объяснением, откуда у таких «граждан» появилось это умение.

Конечно, процесс эволюции «засланца» от червя до хомо вплоть до паспорта и носков это неприкрытая сатира и символ, «я же человек, смотрите, у меня и паспорт с пропиской имеется, и носки вполне советские», но «мурло бесовское» паспортом не скроешь. То есть, рассказ по своей сути очередной вариант философского размышления о человеческой сущности.

Кроме того очень актуально выглядят авторские тезисы о перерасходе ресурсов для общества потребления, рисках террористической деятельности и прочем, что показывает как истину поднятых проблем, так и объективную смысловую ценность произведения.

В общем, пророк возопиил, но мало кто к нему прислушался.

Тем не менее, на качество рассказа это не повлияло, на мой взгляд, вещь вполне подходящая и для современного читателя.

Рассказ мне понравился очень, своей неторопливостью, какой-то размеренностью, социальной значимостью, вот только вставки про «общество перепотребления», террористов, и прочие ужасы «запада» вызывают чувство дисгармонии, хотя я понимаю что это уступка системе для допуска произведения в печать.

Да фельетон, да социальный заказ, но ведь эти пришельцы и сейчас среди нас, их даже стало намного больше, у них даже партия своя есть, и актуальность рассказа совершенно не утрачена.

И не превратится ли Земля в кукушку, когда они всех заменят????:eek:

Казалось бы, тема космических пришельцев уже в 70-х годах (когда написан рассказ), была изъезжена вдоль и поперек. Кто они? Либо агрессивные захватчики, либо мудрые «старшие братья по разуму». Оказывается, возможен и третий вариант, что и доказывает «Черный камень». Написано с юмором, достаточно остро (думаю, сравнение с газетным фельетоном не обязательно минус автору), читается вполне современно, хотя некоторые советские реалии ушли. Пожалуй, излишне много пафоса в финале рассказа и

то, что рассказчик, художник-халтурщик тоже бьет себя кулаком в грудь:«Я пришелец!» — по-моему, лишнее.

В общем-то это скорее не рассказ, а талантливо написанный социальный фельетон.

«Положите руку на грудь — бьется ли человеческое сердце ?».

Боюсь в нынешнем нашем обществе для многих это пустое...

Слишком идеологично, как-то очень по-советски. Написано хорошо, и хорошо читается, но вот отвергается внутренне эта прямолинейность... Действительно, напоминает соцзаказ.

Планета-кукушка — идея конечно интересная, а вот её воплощение оставляет желать лучшего. Написано каким-то механическим языком, перечисляющим события детально и последовательно, порой даже скучно становится. Концовка строгая, научно обоснованная и всё расставляющая по местам, чтобы все поняли однозначно так как следует всё понять. Это напоминает некую газетную публикацию на третьей странице советских газет.

Невзирая ни на что, в рассказе содержится таки разумное зерно — есть «прямое» объяснение тому, как могла зародиться жизнь на Земле.

Рассказ про равнодушие. Правда, складывается впечатление, что автор выполнял какой-то социальный заказ для какого-нибудь советского журнала или газеты.

Совершенно не тронуло, хотя, надо признать, — хороший язык и довольно-таки оригинальный стиль повествования.