Андрей Мартьянов «Золотая баба»

Золотая баба

Спасаясь от эпидемии коронавируса, четверо энтузиастов-выживальщиков устремились в самый центр аномальной зоны в Пермской тайге. Оказалось, что зона будет пострашнее эпидемии.

— условный цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Золотая баба

Рассказ неплох хотя бы тем, что тема вируса здесь служит лишь трамплином для основной истории. Что позволило по минимуму затронуть тему отличной российской медицины и эффективности ограничительных мер. Обошлось и без противопоставления России и Запада.

А так история эта про аномальную зону в Уральской глубинке. И про группу «выживальщиков», молодых и неопытных, испытавших на себе ее странности. Меняющийся ландшафт, появление доисторических животных, сбои в течении времени. Найденный чудо-артефакт, который обеспечил впоследствии доступ к неизведанным технологиям.

Собственно, ничего особенного. Типичная Зона. Простое нагромождение необычных явлений, в чем-то даже избыточное. И утопия со светлым технологическим будущим страны, которое наступило благодаря случайной находке. Просто потому что повезло. И потому что русская глубинка — это сила.

Классическое ирландское рагу. Пандемия + супер-секретный почтовый ящик + аномальные зоны + хроносдвиги + перенос сознания + артефакты внеземной цивилизации + посылки из будущего + фантазии в стиле «Пикника...». Перебор, однако.

Идея неплохая, но... чувство меры... эээ... не позволяет воспринять весь этот... эээ... набор с той же готовностью, с которой Автор его... эээ... готовил. При этом считаю необходимым подчеркнуть: не утверждаю, что текст в чем-либо ущербен, просто для меня конкретно указанное выше разнообразие — оно, мягко говоря, чрезмерно.

Тебе же, уважаемый потенциальный читатель — предложу составить своё впечатление, собственное. Да, вот так, вот, нелогично

Если читать «Постэпидемию» по порядку, то этот рассказ сразу обращает на себя внимание. Вдруг исчез «урапатриотизм», «коронный» вирус просто является причиной событий никак в дальнейшем не связаными с ним. И поэтому он выглядит глотком свежего воздуха. Кажется чо вот наконец то началось что-то толковое. Потом конечно ты понимаешь что сам по себе этот расссказ пустышка. Обычный проходной рассказ из разряда тех которые пишутся на «отчепись» или для отточки мастерства. На него не жалко потраченого времени, но и сожаления что не прочитал его, не будет никакого. Но повторюсь в той обойме в которой он находится ( на данном этапе прочтения, что будет дальше я пока не знаю) он заслуживает не максимальной, но высокой оценки.

Не проявлял автор уважения к кому бы то ни было. Просто напихал в свой маленький сильно вторичный рассказ огромное количество банальностей — аномальную Зону, артефакты из параллельного мира и глубоко секретный НИИ, их изучающий. Из оригинального разве что упоминание Станислава Дробышевского.

Скажу только, что если бы не появился проект «Постэпидемия», то никогда бы мне не познакомиться с творчеством Андрея Мартьянова. Но продолжать знакомство желания не возникло.

Бодренько написанная история о том, как трое оболтусов и одна девица, испугавшись эпидемии, бежали в Пермскую тайгу, желая пересидеть там опасное время. Больше об эпидемии коронавируса в рассказе слова нет. Вообще, в указанном треугольнике (Косинский муниципальный округ) средоточие бывшего Пермьгулага, но раз автор пишет, что там аномальная зона, значит, там зона аномальная. Храбрецы-выживальщики перепугались зоны пуще того и бежали обратно домой. По пути случайно выкопали из грязи нечто иридиевое, которое по этой причине было названо золотой бабой. А уж когда бабу развинтили, оттуда высыпалось столько чудес расчудесных, что вся Россия процвела и даже станцию на Марсе открыли.

Чему учит рассказ? Что незачем бороться с трудностями, организовывать карантины, лечить больных. При первой же опасности следует делать ноги, а там непременно из нашей родной грязи вывалится нечто, что спасёт нас и сокрушит врага.

В целом по своему настрою рассказ совпадает с большинством шедевров, включённых в цикл. Но написано бодренько, так что прочитал не без интереса, хотя и обломался в конце.

Гораздо лучше всех предыдущих рассказов цикла про постэпидемию. Автор основательно подготовился (сильнее чем предыдущие авторы), проявил уважением к авторам-предтечам фантастики и показал пример качественного рассказа с оптимистичными настроениями.

Автор, видимо, ознакомился с аннотациями на предыдущие «опусы» цикла и подготовился получше. Получилось забавно и вполне читаемо. Надеюсь, следующие авторы последуют этому весьма положительному примеру.