Дэвид Гаймер «Лев Эль’Джонсон. Повелитель первого»

Лев Эль’Джонсон. Повелитель первого

Lion El'Jonson: Lord of the First

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Каждый примарх — уникальное создание, рожденное из генетического материала Императора и воплощающее разные аспекты Его личности. Все они обладают безграничными возможностями, но лишь один имеет право называться Первым. Лев Эль’Джонсон олицетворяет все лучшее, ради чего задумывались примархи, а его легион славится выдержкой, честью и непревзойденным воинским мастерством. Они — верное орудие Владыки Людей, Его непоколебимая карающая длань. Они — Темные Ангелы.

В то время как Император собирает своих самых могучих отпрысков для нападения на Улланор-Прайм, повелитель Первого ведет свой легион к дальним рубежам известной Галактики, чтобы усмирить один-единственный мятежный мир. Что это — потворство своей печально знаменитой гордости? Или проклятое кладбище погибших империй, нареченное Вурдалачьими звездами, таит нечто такое, о чем Лев не готов поведать даже собственным сынам?

Лев Эль’Джонсон. Повелитель первого

Мало что так раздражает, как неплохие идеи в книге, написанной невероятно плохо.

Если говорить о хорошем в «Повелителе Первого», то к каждому тезису придется добавлять «если бы автор это нормально написал». В качестве врагов человечества здесь довольно интересная ксено-раса с другим, чуждым, образом мышления – если бы автор его нормально прописал, да. Начало повести создает впечатление, что впереди будет вполне качественный хоррор (не будет). Этой расе противостоят Темные Ангелы, чья философия «никому не стоит знать больше положенного», чья военная доктрина «победе не надо быть славной, победу нужно добыть самым эффективным способом без оглядки на потери» создают для могущественных ксеносов невиданные ранее препятствия. Можно заметить аналогию – как у ксеносов есть верховных «мозг», подчиняющий себе все их существование, так Лев для Первого является таким же центром – единственным существом, у которого есть вся информация, чьи решения нельзя оспорить и у кого нет смысла требовать объяснений – можно лишь безоговорочно повиноваться. Было бы красиво – если бы автор это нормально написал.

Главный минус книги – она по-настоящему уныла.

Половину от уныния создает стиль автора. Каждая пушка и танк будут описаны с мельчайшими подробностями, с техническими характеристиками, со сложными терминами, взятыми частью из игровых кодексов, частью просто выдуманными для одного предложения, потому что Гаймеру показалось, что еще одно наукообразное словечко хорошо в него встанет. Вторая беда – трехэтажные перекрученные метафоры. Такого много, например, цитирую: «укрепления стонали, будто бегущий вперед герой с клинком – смертельно раненый, но твердо намеренный нанести последний удар за Империум Человечества, прежде чем умереть». Если вырезать избыточные детали, текст сократится на четверть, если не больше. Под конец описания начинают еще и повторяться – чувство такое, будто автор отчаянно лил воду, чтобы добить норму по символам. И это в повести страниц на двести. Долго читать из-за этого невозможно – концентрация падает, как если без подготовки с юридическим текстом начать работать, например. Слишком много усилий книга требует – и ради чего?

Вторую половину уныния делает полное отсутствие персонажей. Даже те из них, которые читателям могут быть знакомы по другим книгам о Первом Легионе, здесь не больше чем «сюжетные необходимости». Болванчики-функции, которых автор двигает в пространстве повести, чтобы те двигали историю. Ни о ком из них, даже о Льве, после прочтения «Повелителя Первого» ни удастся сказать ни слова, у них нет характера, они не взаимодействуют между собой, а их речь состоит из лозунгов. Лев описан авторскими ремарками, но и они сосредоточены на том, чтобы охарактеризовать его боевую мощь, иначе не будет понятно, как Темные Ангелы вообще побеждают. До этого я читала у Гаймера «Феррус Манус: Горгон Медузы» — тоже плохая книга, но там были интересные герои, а Ферруса автор хоть и показали нелепым дураком – но хотя бы показал его как личность. Не думала, что когда-либо буду с тоской вспоминать «Горгона». Там моя главная претензия была к отсутствию логики в сюжете – что ж, в «Повелителе Первого» нет настолько огромных сюжетных дыр, как там, зато в нем нет и вообще ничего. Сам сюжет – банальнейшая битва с ксеносами, в которой участвуют не персонажи, а пластиковые человечки – очень по-вархаммеровски, конечно, но, кажется, если попросить любого игрока в настолку описать свою последнюю партию, он опишет ее с большим огнем – и с лучшим представлением о героях, которыми он играл.

В итоге – «Повелитель Первого» одна из немногих книг, на которые потраченного времени реально жаль.