Дуглас Хилл «Рука Смерти»

Рука Смерти

Deathwing Over Veynaa

Роман, год; цикл «Последний легионер»

Скрытая от глаз организация ученых, помогает Кейлу в поисках Диктатора Галактики. Ниточка ведет на одну из планет, где есть следы того таинственного оружия, которым уничтожили планету Морос.

© 888

О. Колесников (1)

Последний легионер

Вторая новелла цикла Последний легионер

Главный герой, продолжая квест по поиску подручных Галактического Варлорда и его самого, пребывает на планетоид-колонию, ведущий с планетой-метрополией гражданскую войну из-за очередного «спайса» — синего мха, обладающего чудесными свойствами антибиотика.

Подручный Варлорда, неприятный учёный-телепат-альбинос, готовит взаимное уничтожение воюющих сторон.

Прекрасная дамочка, мрачный громила, глупый Совет.

Главный герой ведёт себя не как самый тренированный боец галактики, а как кисейная барышня. Вечно на эмоциях, частенько попадает впросак.

Телепат никак не проявил свою мощь.

Немного космоса, много лучевых импульсов из лазерных ружей, которые можно засунуть в карман брюк (видимо, в оригинале было gun, а не rifle).

Единственный твист был связан с тем, что дамочка оказалась не из сказки про принцессу, а из фильма нуар.

Понял, что из цикла читал только первую часть, в «птичке», а цикл целиком в ФБ не покупал.

Крайне примитивно. Даже для юношеской фантастики и особенно для 1980 года. Как будто нас насильно вернули в середину тридцатых, в комиксы о Флэше Гордоне.

Если после первой новелки продолжение было хоть минимально, но интересно, третью и четвертую часть читать можно будет только на силе воли. Причём, я на 99 процентов уверен, чем всё кончится — слишком уж поведение Наблюдателей, благодетелей легионера, напоминает поведение самого Диктатора Галактики.

3(ПЛОХО)