Владимир Щербаков «Звёздные дали»

Звёздные дали

Впервые: В. Щербаков. Звездные дали: Научно-фантастический рассказ / Рис. И. Шалито и Г. Бойко // Техника – молодежи, 1970, №12 – с.34-36.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

Красные кони
1976 г.

Техника – молодёжи № 12 1970
1970 г.

Позволю себе пространную цитату.

«Где-то в звездных далях, подхваченный гравитационным ураганом, мчался навстречу неведомому исследовательский корабль «Уран». Сверхновая вспыхнула рядом с ним, и ее могучее дыхание едва всколыхнуло Галактику, но десять человек — экипаж и сердце атомной ракеты — боролись с чудовищной силой, сжавшей стальной корпус, несшей их в бездну, как буря птицу со сломанным крылом. Лучший исследовательский корабль, предназначенный для изучения околозвездного пространства, оказался беспомощным перед лицом стихии, взрывающей раскаленные недра солнц. Вот почему в ночной мгле вспыхнули тревожно огни. Уже на рассвете спасательный корабль должен был ворваться в галактические просторы, не теряя ни минуты».

Это написано в 1970-м году. Одновременно с «Обитаемым островом», «Последней войной», «Главным полднем». Не уверен, что нужно дальше комментировать. Но не могу удержаться.

Если телескопы повернуть на сто восемьдесят градусов, то мы увидим Вселенную с другой стороны. Стартуя, суперкорабли сдвигают земную ось. Персонаж доверчиво признаётся, что «почти забыл старые школьные книги с описаниями пространственно-временного континуума». При этом наличествуют пятикопеечные монеты, двустволки в старом брезентовом чехле, а лес сплавляют по реке, «управляясь одними баграми». Не в силах удержаться, сын персонажа помогает сплавлять, проваливается под брёвна и теряет кисть руки, но от отращивания новой отказывается, потому что скромный. За скромность его, однорукого, берут в галактическую экспедицию, на вышеупомянутый «Уран». Взрывается сверхновая. Поют валторны. Планета содрогается. Ровно за три часа спасательный корабль спасает «Уран» и доставляет сына обратно отцу. Да вот заковыка: не тот паренёк, не левой, а правой руки у него не достаёт, из антимира он. Ничего, и так сойдёт. Ну, и много там ещё про рыбалку, бекасов, бруснику.

Феерический бред. С полупрозрачными изобретателями и возбуждённым состоянием динамической геометрии. Знаете, в этом даже что-то есть — как на картинах абстракционистов...

Поэтичность, эпичность, романтизм, идиализм...Можно подобрать множество замечательных эпитетов для этого рассказа. Прекрасные теории о кривизне пространства и его конечности, о проникновении в зазеркальный мир с помощью нейтринного двигателя и встречи своего двойника. И самое главное — основная задача по спасению экипажа «Урана» выполненна успешно. Вот только кого вернул Сергей оставленному на Земле отцу космонавта, его ли сына или жителя антимира, зеркального двойника?

В первую очередь — человека и любещего сына, желавшего возвращения... Вот только остаются чисто технические вопросы на поверке дня!

Ранний Щербаков весьма неплох и в его поэтичности явно прослеживается влияние творчесва Рэя Брэдбери. Но вот чисто технические огрехи наблюдаются невооружённым взглядом. Скажем, взлёт супермощного, супер скоростного, сверхсветового...ну и такдалее, нейтринного звездолёта прямо...я конечно извеняюсь, с поверхности матушки Земли. Это как понимать? Что за эпически пафосное действо? Или эта дань веянию привалировавшему ещё пока на тот период времени в нашей фантастике. А просто подумать и размыслить головой, во что подобные старты и чисто технически, и экологически могут обходиться, никак нельзя было додуматься? А второй момент — зачем необходимо использовать для спасательного рейда супер — пупер сверхмощный корабль, спасая затерявшийся — гибнущий другой? Неужели нельзя было просто снарядить экспедицию на этом и лететь приспокойно во свояси, достигая звёздных и более далей за пару часов, чем тихоходный предшественник? Это что, пускай они летят туда на телеге несколько лет, всё равно мы их оттуда за пару часов привезём назад?

Вообщем, некоторая нелогичность. Но она и не мешает рассказу.