Джек Вэнс «Необузданная машина»

Необузданная машина

The Plagian Siphon

Другие названия: The Planet Machine; The Uninhibited Robot

Марвин Алликстер, ремонтник межзвездной транспортной сети, получает, казалось бы, рядовое задание: исправить разладившееся оборудование на планете Ретус. Ретус хорошо известен людям, обладает пригодной для дыхания атмосферой, местное население знает английский язык — но шеф Алликстера настаивает, чтобы тот на всякий случай надел защитный костюм для галогенных атмосфер и взял с собой автоматический переводчик. И предусмотрительность шефа оказалась как нельзя более оправданной...

— сборник «The Augmented Agent», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Лунная Моль

The Augmented Agent
1986 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Многоплановый сюжет, иные цивилизации и их надо спасать , техническая загадка чужой техники и её надо устранить ремонтом, одновременно герой сталкивается со шпионом чужой цивилизации. Автором всё упаковано в единый сюжет добротно и читается с интересом. Автор также предсказал как будут работать торговые сети в век интернета, что мы наблюдаем сейчас, за 70 лет!!!

Трудный рассказ. Во-первых, очень трудный для чтения текст, который просто перенасыщен трудночитаемыми словами и фразами, что сбивает с элементарного понимания сути происходящего. Не зря в конце автор попытался изложить суть нормальным и понятным языком. Второе, уж очень длинный текст, порой просто хочется бросить всё и заняться чем-нибудь другим. В итоге рассказ на того, кто хочет прочитать все произведения этого автора.

Весьма и весьма современно звучащий, хотя и написанный почти семьдесят лет назад научно-фантастический рассказ. Проблема, которую предстоит устранить главному герою — механику межгалактических транспортных путей, весьма непростая и чреватая немедленной гибелью в случае логической ошибки.

Тем не менее, логика ему не отказывает, автор явно был в ударе, формируя загадки и остроумные решения, чтобы одновременно починить суперкомпьютер чужой цивилизации и не попасть под молотки, которыми управляет тот же поломавшийся субъект.

В общем и целом, рассказ вполне зачётный с интригой и юмором.